В тюрьму за фотошоп: в Норвегии предлагают запретить ретушь в постах блогеров😱
Фото
@kimkardashian

В Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) фейстюнят все: увеличивают грудь и попу, уменьшают талию, замазывают прыщи, даже удлиняют пальцы. Грешат этим селебы и инфлюенсеры, а у обычных девчонок появляются комплексы. Парламент Норвегии решил бороться с проблемой радикально: сегодня он принял поправки в закон о маркетинге, которые запрещают знаменитостям постить обработанные фотки. Законопроект пока не вступил силу: его еще не подписал король страны.

В тюрьму за фотошоп: в Норвегии предлагают запретить ретушь в постах блогеров😱
Фото
Getty Images

Суть законопроекта проста: инфлюенсерам нужно обозначать специальной маркировкой те рекламные посты, в которых изменены размеры и форма частей лица и тела или улучшена кожа. Это же касается и масок в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), и фильтров для камер в других приложениях.

Если селеба нарушит закон, то придется платить штраф. А злостный нарушитель даже сможет попасть за решетку😱 Но правительство признает, что не всегда можно определить, есть ли на фото ретушь или нет, поэтому обеспечить выполнение закона будет сложно.