Многих растят в атмосфере крайнего и жесткого перфекционизма. «Почему 4, а не 5?», «Не умеешь — не берись», «Неплохо, конечно, но можешь и лучше» - знакомые фразы?

В итоге мы вырастаем и становимся очень критичны к себе. Сбросила один килограмм? Ну это же не два. Научилась играть на укулеле песню? А кто-то в твоем возрасте уже записывает альбомы и ездит по миру с концертами. Не балуй себя, не выпячивай, не преувеличивай — мы дико боимся «перехвалить» себя.

Родители, бабушки-дедушки, учителя и общество, донося подобные установки, не желают нам зла. Они пытаются так взрастить здоровую мотивацию к достижению целей. К сожалению, они просто не знают, что похвала намного эффективней критики.

  • А что делать, если тебя никто не хвалит? Научись это делать сама 💕

Важность маленьких побед: почему ты должна хвалить себя как можно чаще
Фото
Getty Images

Почему важно отмечать маленькие победы

Маленькие победы — это небольшие шаги по направлению к целям. Они могут быть связаны с работой, личными или профессиональными отношениями, привычками, ментальным здоровьем и вообще с чем угодно.

К примеру, у тебя скоро сложный экзамен, к которому надо выучить 60 билетов. За ночь ты такой объем не выучишь. Ты можешь упорно учиться всю неделю, но перегореть на середине и бросить треть билетов недоученными. Или же медленно и основательно учить по три билета за раз, и после каждого такого «раунда» баловать себя вкусняшкой.

Или возьмем что-то неизмеримое — любовь к себе. Достигнуть ее раз и навсегда невозможно, это постоянный путь, который состоит из маленьких шагов. Но ты можешь считать эти шаги и замечать их. Например, смотря в зеркало, проговаривать, что тебе нравится в сегодняшнем наряде. Или, уходя от разговора с токсичным человеком, хвалить себя за это.

  • Психологи подтверждают: чем больше мы отмечаем маленькие достижения, тем быстрее достигаем цели.

Воспринимай это как дрессировку. Какая собака быстрее научится командам — которую постоянно ругают, но обещают накормить в после тренировки, или та, которой дают вкусняшку после каждого задания?

Противники такого подхода скажут, что это малодушие, что это «противоестественно». Мол, цели нужно достигать через страдание, иначе это не по-настоящему. Однако что вообще есть естественно? Естественным считается все, что движет новорожденным ребенком, у которого нет понимания социума  — желание есть, спать, ощущать близость родителей. Экзамены, фигура мечты, поездка за границу — это все в каком-то смысле противоестественно. Но это не значит, что мы должны забросить эти мечты.

Важность маленьких побед: почему ты должна хвалить себя как можно чаще
Фото
Getty Images

Как хвалить себя и не «перехвалить»

  • Обращай внимание на маленькие достижения и фиксируй их

Мечтаешь отрастить волосы, получить зачет по английскому и ложиться спать пораньше? Это прекрасные цели, но достичь их за один вечер невозможно. Отсутствие терпения и видимых результатов заставляют нас бросить.

Попытайся заметить, как крошечными шагами ты движешься к своей мечте. Каждый вечер выдели 10 минут и запиши 3 маленькие победы, которые с тобой произошли. Если возвращаться к нашим примерам —тщательно расчесала волосы, выбрала смотреть серию в оригинале, а не в озвучке, легла на 5 минут раньше. Скажешь, что это мелочи? Но из них и складывается достижение цели.

Маленькие победы не меняют мир. Но они заставляют тебя улыбаться и дают силы двигаться вперед.

  • Рассказывай другим

Считается, что счастье любит тишину. Как бы не так! Люди — существа социальные. Нам важно обмениваться опытом, чтобы помогать друг другу и вдохновлять. Если ты добилась чего-то незначительного, но приятного, расскажи об этом! Главное — не токсичным людям, которые моментально принизят твои достижения. Поделись с подругой или мамой, расскажи в сторис или напиши в твиттере. Вот увидишь: каждая победа — это маленький день рождения 🎉

Важность маленьких побед: почему ты должна хвалить себя как можно чаще
Фото
Getty Images
  • Вырабатывай привычки

Чтобы было что праздновать, нужно приложить усилия. Стремись создать условия, которые будут побуждать делать добро для себя каждый день. Например, если хочешь более здорово питаться, положи фрукты и овощи на самое видное место в холодильнике. Хочешь тренироваться каждое утро? Оставь тренировочную форму около кровати.

  • Награждай себя

Постарайся четко определить, за что ты себя награждаешь. Помни, что у разных людей разные победы! Для одних — 100 баллов на ЕГЭ, для других — факт, что они встали с постели. А еще пойми, что ты не обязана награждать себя «общепринятыми» радостями, типа сладостей или залипанием в соцсетях. Дай себе то, в чем больше нуждаешься — сон, здоровая еда или прогулка в одиночестве.