Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

theGirl

Мало кто знает, но Брэд Питт вырос в очень религиозной семье. По стопам отца он работал водителем и перевозчиком мебели, но всегда горел идеей стать актером. Не предав мечту, с 1987 года красавчик начал сниматься в эпизодических ролях, вряд ли подозревая о том, какие успехи его ждут в дальнейшем!

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

С фильмом «Интервью с вампиром» Брэда начали замечать именитые режиссеры: все свелось к тому, что он стал одним из самых востребованных актеров Голливуда, заполучить которого хотел буквально каждый! В честь юбилея Питта в нашем сегодняшнем материале мы вспомним о самых крутых картинах с его участием, обязательных к просмотру 👇

Интервью с вампиром (1994)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Интервью с вампиром»

Американская мистическая драма Нила Джордана, которую очень хорошо встретили критики и кинематографическое сообщество. Падкий на сенсации журналист Дэниэл (Кристиан Слэйтер) берет интервью у вампира Луи де Пон дю Лака. Тот рассказывает о своем непростом пути, о временах, когда он был молодым плантатором, но, потеряв жену и ребенка, обрел вечную жизнь.

Именно образ вампира Луи подарил Брэду Питту небывалую популярность. До этого актер играл в основном в ролях второго плана, но экранизация романа Энн Райс сделала его настоящим секс‑символом! Вообще, состав у этой картины максимально звездный: в мистическом фильме также сыграли Том Круз, Антонио Бандерас и Стивен Ри.

Семь (1995)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Семь»

Легендарная картина Дэвида Финчера, в которой Брэд Питт разделил площадку с культовым Морганом Фриманом. По сюжету опытный детектив Уильям Сомерсет мечтает о пенсии и тихой жизни. За семь дней до отставки на него сваливаются сразу две неприятности: особое убийство и неопытный напарник Милс. 

Детектив-ветеран понимает, что за одним преступлением последует следующее, а новости только подтверждают его догадку. Осознав, что серийник наказывает своих жертв за совершенные ими смертные грехи, Сомерсет возвращается к работе, чтобы раскрыть это дело с неопытным напарником. Питт в этом фильме отыграл просто блестяще, а финальная сцена с его участием определенно будет одной из лучшей в карьере еще долгие годы.

12 обезьян (1995)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «12 обезьян»

В этом научно-фантастическом триллере режиссер Терри Гиллиам отправляет нас в 2035 год. Неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, то есть 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землей. Осужденный Джеймс Коул (Брюс Уиллис) отправляется в прошлое, чтобы выяснить, кто пустил смертельную инфекцию. 

Брэд Питт играет Джеффри Гойнса, борца за права животных и сына вирусолога, с которым Коул знакомится в психиатрической лечебнице, оказавшись в 1990-м году. Чтобы вжиться в роль, актер консультировался с психиатром, пытаясь уловить разницу между людьми с серьезными расстройствами и теми, чье состояние относительно благополучно. Брэд даже был номинирован на премию «Оскар» и получил «Золотой Глобус» за удачно сыгранную роль в этом фильме.

Бойцовский клуб (1999)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Еще один фильм Дэвида Финчера, который стал для Питта поворотным в карьере. Автор романа Чак Паланик позже рассказывал, как во время съемок Брэд благодарил писателя за «лучшую роль в его жизни». Сразу после премьеры критики пренебрежительно отнеслись к картине, но со временем она приобрела огромное количество поклонников и стала культовой. По сюжету сотрудник страховой компании (Эдвард Нортон) страдает хронической бессонницей и отчаянно пытается вырваться из мучительно скучной жизни. 

Однажды в очередной командировке он встречает некоего Тайлера Дёрдена, человека с извращенной философией. Он считает, что саморазрушение — единственная цель в жизни. Вместе герои открывают тайный «Бойцовский клуб», где каждый может просто подраться, чтобы забыть о своих проблемах. Игра Брэда в данном фильме в равной степени очаровательна, отвратительна, сексуальна и привлекательна. Главное в том, что он еще и очень харизматичен, самоуверен и обладает теми качествами, которых так не хватает герою Нортона.

Большой куш (2000)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Большой куш»

В одном из лучших фильмов Гая Ричи Брэду досталась самая ироничная роль. Актер, которого все привыкли видеть в амплуа сексуального красавца, появился в образе цыгана по имени Микки! Его герой постоянно всех обманывает и очень невнятно говорит. Интересный факт: Питт был готов сыграть любого персонажа культового режиссера, однако выяснилось, что с лондонским акцентом у него проблемы. А вот с ирландским проблем не возникло, благодаря чему мы можем сегодня лицезреть его в такой необычной для себя роли.

По сюжету бандит Фрэнки по прозвищу Четыре пальца должен был переправить краденый алмаз из Англии в США своему боссу Ави. Однако, сделав ставку на подпольный боксерский поединок, он связывается с мафиози Борисом Бритвой, что приводит к серьезным проблемам. А тем временем лондонские дельцы Турецкий (Джейсон Стэйтем) и Томми (Стивен Грэм) едут в цыганский табор за новым фургоном.

Одиннадцать друзей Оушена (2001)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Одиннадцать друзей Оушена»

В центре культового фильма Стивена Содерберга опытный вор Дэнни Оушен (Джордж Клуни) только вышел из тюрьмы, а уже планирует организовать самое сложное ограбление казино в истории! Чтобы провернуть эту сложную операцию, главный герой собирает команду из 11 человек, среди которых первоклассный карточный шулер, молодой искусный вор-карманник и гениальный разрушитель.

Брэду в этой картине досталась роль Расти Райана — самого близкого друга и постоянного напарника Оушена. Его герой самый стильный и деловой, вот только постоянно что‑то ест в кадре: от гамбургеров до леденцов на палочке. На съемках этого фильма Джордж Клуни и Питт действительно крепко подружились! К слову, площадку вместе с ними разделили не менее легендарные звезды Голливуда: Мэтт Дэймон, Джулия Робертс и Энди Гарсиа.

Троя (2004)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Троя»

Перенести историю Троянской войны на экраны сложно, но режиссеру Вольфгангу Петерсену это оказалось по силам! Чтобы предстать перед зрителем в роли божества, Брэд сидел на строжайшей диете, подключив самые изнурительные тренировки! Более того, актер какое-то время жил затворником на хижине в Мексике, чтобы понять одиночество персонажа. Питт и так идеально подходил по всем параметрам, но все равно приступил к делу с максимальной ответственностью и отдачей.

По сюжету Парис крадет прекрасную Елену, жену царя Спарты Менелая. За его честь вступается старший брат Агамемнон, собрав армию под покровительством великого и могучего Ахиллеса. Из-за запретной любви целая нация сгорит дотла, два мира будут воевать за честь и власть, а тысячи умрут за славу. В этой экранизации больший акцент сделали на персонаже Питта, из-за чего критики долго ругали фильм за искажения. А зрителям, в свою очередь, просто понравились яркие сцены сражений с участием Брэда и Орландо Блума.

Мистер и миссис Смит (2005)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

Благодаря этому нашумевшему комедийному боевику мы имели честь наблюдать за одной из самых красивых и эффектных пар Голливуда! Кто бы мог подумать, что сыграв женатых людей на экране, Брэд Питт и Анджелина Джоли перенесут это в реальность и создадут такую большую семью. По сюжету фильма, супруги Джон и Джейн, кажется, уже знают друг о друге все, поэтому их брак стал слишком скучным и спокойным.

Однако каждый из них утаивает друг от друга самое главное: они оба — наемные убийцы, которые секретно путешествуют по миру, выполняя опасные миссии. Их скрытные увлечения становятся общей судьбой в тот момент, когда Джейн получает заказ на Джона, а Джон — на Джейн. Боевик, может, получился не самым оригинальным по сюжету, но уже определенно стал классикой мирового кино.

Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона»

И снова фильм Дэвида Финчера, который вызывает непреодолимое желание реветь и затрагивает все струны души! Картина расскажет историю о Бенджамине Баттоне, который родился в возрасте 80 лет, а затем начал молодеть. Его путь в ХХI век, берущий свое начало в Новом Орлеане в 1918 году, в самом конце Первой Мировой войны, подарит ему счастливую и несчастную жизнь одновременно. 

С каждым днем, молодея, он будет сталкиваться с различными людьми и ситуациями на пути, обретет любовь, которую вскоре потеряет, ощутит радости бытия и горечь потерь. Этот человек, как и любой из нас, не властен над временем! Однако, проживая свою жизнь наоборот, он покажет изнанку естественного процесса, по итогу которого мы все рано или поздно окажемся на небесах. За роль в этом фильме Брэда номинировали чуть ли не во всех номинациях, но, увы, актер так и не получил заслуженной награды.

После прочтения сжечь (2008)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «После прочтения сжечь»

Иногда нам всем нужны фильмы, чтобы просто от души посмеяться! Драматическая комедия «После прочтения сжечь» расскажет о двух сотрудниках спортзала, которым в руки случайным образом попадают секретные мемуары агента ЦРУ! Чед и Линда решают начать шантажировать его, пытаясь продать материалы российскому посольству под видом ценной информации.

Режиссеры фильма Итан и Джоэл Коэны изначально писали персонажа под Брэда Питта и не прогадали: актер проявил себя максимально комично, разъезжая на велосипеде в деловом костюме и жуя жвачку. Ему удалось сыграть максимально нелепого человека, который пытается провернуть серьезные шпионские дела. Кстати, в этой картине Брэд снова разделил площадку с Джорджем Клуни, а также поработал с Фрэнсисом МакДормандом и Джоном Малковичем. 

Бесславные ублюдки (2009)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Бесславные ублюдки» 

В «Бесславных ублюдках» Квентин Тарантино создал альтернативную историю Второй мировой войны. Группа американских солдат еврейского происхождения проникает во Францию, оккупированную нацистами, чтобы уничтожить фашистских лидеров. Глава этого отряда — смелый и наглый лейтенант Альдо Рейн (Брэд Питт), который учит своих людей быть жестокими по отношению к немцам. 

Только Тарантино мог создать историю о войне в максимально ироничном ключе! Питт, несмотря на первое сотрудничество с режиссером, задумку уловил и отыграл максимально профессионально. Многих зрителей смутил тот факт, что картина о Второй мировой получилась настолько не исторической. Однако с Квентином трудно о чем то спорить: он как художник только в мире кино и творит так, как чувствует. В общем, даже если ты не поклонница почерка Тарантино, не оценить игру Брэда в роли Альдо было бы преступлением. 

Человек, который изменил все (2011)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Человек, который изменил все»

По сюжету этой спортивной драмы менеджер Билли Бин пытается удержать на плаву посредственную бейсбольную команду. Конкуренты переманивают у него лучших игроков, и никаких перспектив не видно. Во время деловой поездки в Кливленд он знакомится с молодым выпускником Йеля, экономистом Питером Брэндом, который предлагает проводить отбор в команду на основе математической статистики. 

Роль Билли Бина в фильме от легендарного сценариста Аарона Соркина — одна из самых эмоциональных в карьере Питта. Он сыграл мечтателя, который искренне предан своему делу, хочет для своей команды самого лучшего и ни за что не опускает руки, несмотря на обреченность ситуации. За этот образ Брэд получил очередные номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Игра на понижение (2015)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Игра на понижение»

Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт — состав, о котором каждый режиссер может только мечтать! А вот Адаму МакКею повезло собрать этих актеров вместе и показать их с нетипичных сторон. В центре истории управляющий хедж-фонда Майкл Берри, который присматривается к американскому рынку недвижимости и обнаруживает, что тот вот-вот лопнет. Поскольку никто больше этого не замечает, герой осознает, что это шанс заработать колоссальные деньги. 

По этой причине он вкладывает почти все средства своего фонда в облигации, которые будут оплачены в случае рыночного краха. Питту в «Игре на понижение» досталась роль Бена Рикерта — задумчивого седовласого финансиста, который выступает в качестве своеобразного ментора и наставника для Бэйла и его команды. Брэду выпала самая мудрая роль, а его очки и забавная борода добавляют герою еще большего шарма.

Однажды в… Голливуде (2019)

Вечный секс-символ Голливуда: 14 лучших фильмов Брэда Питта
Фото

Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

В какой вселенной Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо снялись бы в одном фильме? Правильно, во вселенной великого Квентина Тарантино! 1969 год. Золотой век Голливуда уже где-то позади. В этом новом мире безуспешно пытается найти свое место Рик Далтон, бывшая звезда телевизионных вестернов и лихих боевиков. 

Вместе со своим дублером, а еще водителем, домработником и лучшим другом Клиффом Бутом он попытается найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии. Фильм очень спорный, ведь в нем нет как такового сюжета. Тарантино просто решил поговорить со зрителем о наболевшем и показать Америку такой, какой он ее запомнил. Лео и Питт отыграли просто божественно, а Брэд за роль Клиффа получил «Оскар» за роль второго плана.