Реальность такова, что ненормативную лексику можно услышать практически везде, в том числе и в интернете. Однако теперь пользователям в соцсети будет предложено выразить весь спектр своих бурных эмоций, не прибегая к нецензурным выражениям.

Представители «ВКонтакте» добавили бесплатный набор из 48 стикеров для «интеллигентного общения». Сообщается, что они способны заменить более 70 вариаций матерных слов.

Для бранных слов мужского рода теперь есть интеллигентный Гусь в пенсне с бабочкой, а утонченная кошка Браньчата с веером — для обсценной лексики женского рода. За голоса юзерам также доступны и другие стили — «Приличный Пингвин», «Хома Сапиенс» и «Прыгунчик Хулио».

ВКонтакте заменит мат в сообщениях и комментариях на стикеры
Фото
vk.com
ВКонтакте заменит мат в сообщениях и комментариях на стикеры
Фото
vk.com

Получается, что при наборе нецензурного слова в сообщениях или комментариях система любезно предложит тебе воспользоваться литературным аналогом в виде милого персонажа.

«Совсем недавно был День русского языка — богатого, многовекового. И наш язык действительно полон более изящных выражений и эвфемизмов, чем банальный мат. В форме шутливых стикеров заодно попробуем сократить количество негатива и грубых фраз — перевести всё это в фан или конструктив. Возможно, благодаря помощи Гуся и Браньчаты люди будут чаще прислушиваться друг к другу. Или просто улыбаться»,