Вместе навсегда: как заново влюбиться друг в друга, если чувства стали остывать

Даже у самых счастливых парочек наступает момент, когда пылкая влюбленность угасает и все в их отношениях становится немного… скучноватым и «приевшимся». Не все хотят это признавать, но факт есть факт: бабочки в животе со временем улетают, а «бытовуха» убивает романтику. Но чувство влюбленности можно возродить (если у вас с партнером есть обоюдное желание это сделать). Если приложить усилия и научиться слушать своего партнера, то после черной полосы вас ждет безграничная любовь на всю жизнь.

Вместе навсегда: как заново влюбиться друг в друга, если чувства стали остывать

Пытайтесь понять друг друга

Главный секрет чувств «на века» — эмпатия. Умение понимать своего партнера и сопереживать ему спасет ваши отношения, даже если кажется, что другого выхода кроме расставания просто нет. В паре «родственных душ» возникает меньше ссор, так что взаимопонимание очень важно. Нужно помнить, что со временем всем свойственно меняться, поэтому говори с партнером о его интересах, предпочтениях, взглядах. Пообещай себе не раздражаться из-за того, что твой любимый человек думает как-то по-другому, проявляй искренний интерес к его образу мыслей. И еще обязательно делись своими идеями. Как только вы достигните взаимопонимания, любовь, вероятно, захлестнет с новой силой. А если понять друг друга так и не получилось, то, возможно, вам просто не по пути.

Вместе навсегда: как заново влюбиться друг в друга, если чувства стали остывать

Найдите плюсы в вашей близости

Да, конфетно-букетный период — это круто. Но просто вспомни о том, что во времена головокружительных свиданий и бессонных ночей вы с партнером не были так эмоционально близки. Ностальгировать по началу отношений — нормально, но жить в моменте и наслаждаться новыми гранями ваших отношений тоже безусловно важно.

Делайте друг другу сюрпризы

Вспомни, как проходили ваши встречи в момент пика твоей влюбленности. Скорее всего, это были яркие свидания, на которые сейчас вы забиваете (особенно, если живете вместе). Если отношения превратились в рутину, разнообразь их! Купи билеты на концерт вашей любимой группы, приготовь романтический ужин при свечах, купи красивое нижнее белье, чтобы удивить партнера, подбрось в его карманы открытки с признанием в любви… Короче, сделай что-нибудь для отношений! Мало каждый день встречаться и говорить о том, как прошел ваш день: в отношения нужно вкладываться. Если представить, что ваша связь — дерево, то его нужно поливать!

Вместе навсегда: как заново влюбиться друг в друга, если чувства стали остывать

Вспоминайте, за что вы полюбили друг друга

Этот пункт не про то, что нужно цепляться за прошлое, вовсе нет. Вы оба меняетесь — и это круто. Просто иногда люди начинают растворяться в рутине дел, и «терять себя». Будь рядом с партнером, чтобы помочь ему сохранять его идентичность и те качества, которые заставили тебя влюбиться в него.

Вот еще несколько рекомендаций, которые помогут снова влюбиться в партнера:

  • Будьте честны друг с другом.

  • Не убегайте от проблем. Их нужно обсуждать и решать.

  • Больше смейтесь! Смех способствует выработке дофамина — гормона счастья.

  • Найдите совместное занятие. Общее хобби подарит вам новые яркие воспоминания и сблизит :)

Любви тебе, подружка!