Возможно, это не самая приятная тема для обсуждения. Однако это зона, которая часто становится влажной от пота и грязной от одежды, что идеально для размножения бактерий. Так что факт остается фактом — пупок мыть надо. Другое дело — как именно. Если ты брезгливая, то лучше пока ничего не есть :)

Источник
giphy.com

Как и любая часть тела, пупок нуждается в регулярном очищении. Особенно это важно, если у тебя есть пирсинг. Если ничего не делать, в пупке копится грязь, мертвые частички кожи, бактерий, пота, мыла, геля для душа и лосьонов. Обычно ничего страшного не происходит, но иногда появляются струпья или неприятный запах, а также грубеет кожа.

Очевидно, что ежедневный душ поможет удалить большинство отложений. Но если у тебя глубокий пупок, то здесь понадобится дополнительная работа. Возьми ватную палочку, немного антибактериального мыла и проведи внутри несколько раз аккуратными круговыми движениями. Также для очищения подойдут антисептик и влажная салфетка вокруг указательного пальца.

  • Не забудь принять душ после и промыть зону вокруг пупка, чтобы избавиться от всех загрязнений.

Источник
giphy.com
  • Если пупок «выдавлен», его намного легче очистить: круговыми движениями аккуратно очисти зону с помощью геля для душа. Можешь использовать руки или мочалку, это не принципиально.

Бывает, что кожа на пупке становится сухой или покрывается струпьями. При отсутствии других симптомов наноси жирный увлажняющий крем; если же ты также чувствуешь неприятный запах из пупка, обратись к дерматологу. Он исключит или подтвердит инфекцию и пропишет специальные мази. Стесняться нечего: врач и не такое видел.