Гид по главным событиям лета 2014

ИЮНЬ

ТАНЦУЮЩИЕ ДЬЯВОЛЫ
30.05 – 02.06
Венесуэла, Сан-Франциско-де-Яре

На улицы выходят люди в масках из папье-маше, раскрашенных в яркие красно-желтые цвета. Они танцуют, бьют в барабаны и тем самым изгоняют из города всякую нечисть.

Танцующие дьяволы в Сан-Франциско
Фото
Shuttertock

DRAGON BOAT FESTIVAL
02.06
Китай (КНР)
Фестиваль лодок-драконов, или Дуаньуцзе. Китайцы в этот день едят комочки из клейкого риса с различными начинками, завернутые в листья бамбука, и устраивают гонки так называемых драконовых лодок.

Dragon Boat Festival
Фото
Shuttertock

WAVE-GOTIK-TREFFEN
06.06 – 09.06
Германия, Лейпциг
Главный фестиваль готической музыки и культуры для поклонников готического стиля. Цель мероприятия – конечно, себя показать. Ну и посмотреть и послушать соответствующих музыкантов.

Готический фестиваль в Германии
Фото
Shuttertock

SÓNAR
12.06 – 14.06
Испания, Барселона
В отличие от многих музыкальных фестивалей, барселонский Сонар проходит не в открытом поле, где посетителям приходится жить в палатках, а в городе. В этом году участие принимают Massive Attack, Woodkid, Bonobo, Richie Hawtin, Four Tet, Caribou.

Сонар в Барселоне
Фото
Shuttertock

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ (FIFA World Cup)
12.06 – 13.07
Бразилия
Финальная игра Кубка мира состоится на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Отличный повод посетить экзотическую страну, известную своими карнавалами и бесконечными пляжами.

Чемпионат мира по футболу
Фото
Shuttertock

MILEY CYRUS
01.06
Финляндия, Хельсинки
Языкастая американка устроила большое летнее турне по Европе. Нам ближе всего ее концерт в финской столице.

Майли Сайрус
Фото
Getty

OPTIMUS PRIMAVERA SOUND
05.06 – 07.06
Португалия, Порту
Знаменитый испанский фестиваль Primavera Sound в прошлом году открыл филиал в Португалии. Так что, если вы не успели в Барселону в мае, то можете в Порту успеть послушать Arcade Fire, Queens Of The Stone Age, Nine Inch Nails, Foals, Slowdive и еще многих других.

Primavers Sound
Фото
Shuttertock

FINKE DESERT RACE
07.06 – 09.06
Австралия, разные города
Ехать в Австралию, чтобы посмотреть гонку в пустыне, это, конечно же, непростое мероприятие. Но говорят, что это очень зрелищно. В заезде участвуют не только автомобили, но еще мотоциклы и багги.

Гонки в Австралии
Фото
Shutterstock

ELECTRIC DAISY CARNIVAL
20.06 – 22.06
США, Лас-Вегас
Фестиваль электронной музыки, больше похожий на настоящий карнавал. Разделен на несколько сцен по музыкальным направлениям: trance, house, drum'n'bass, techno или dance punk.

Фестиваль в Лас-Вегасе
Фото
Shuttertock

ONE REPUBLIC
22.06
Канада, Торонто
Модные американские рокеры решили порадовать канадских соседей и запланировали концерт в Торонто.

One Republic
Фото
Fh[bds ghtcc-cke;,

PARK LIVE FESTIVAL
27.06 – 29.06
Россия, Москва
В этом году состоится всего лишь второй фестиваль, но обещают, что он будет ежегодным. На ВВЦ в Москве выступят Marilyn Manson, Lykke Li, The Prodigy, Deftones, Die Antwoord.

Parl Live Festival
Фото
Архивы пресс-служб

Июль

SVOY СУББОТНИК
05.07
Россия, Москва
В парке Горького во второй раз проходит очень модный музыкальный фестиваль. Хедлайнерами заявлены Placebo и Kasabian.

УИМБЛДОНСКИЙ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР
23.06 – 06.07
Великобритания, Лондон
Старейший и наиболее престижный теннисный турнир, примечательный тем, что проводится на травяном корте.

SOMMERFESTEN
05.07
Норвегия, Йиске
Единственный музыкальный фестиваль в мире, посетив который можно заодно полюбоваться знаменитыми норвежскими фьордами и горами.
В этом году любоваться можно вместе с группами Violet Road, Rumble In Rhodos, Einar Stray, Spirits Of The Dead.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В КАРЛОВЫХ ВАРАХ
04.07 – 12.07
Чехия, Карловы Вары
На фестивале можно совместить приятное с полезным, посмотреть кино и поплескаться в местных термальных источниках.

ЭНСЬЕРРО
07.07 – 14.07
Испания, Памплона
Энсьерро – опасный испанский обычай, заключающийся в убегании от разъяренных быков. На узкие улочки города выбегают толпы безбашенных испанцев, а за ними несутся быки, пытаясь проткнуть кого-нибудь рогами.

ПРАЗДНИК КУР
12.07 – 14.07
США, Уэйн
Ежегодный американский праздник, полностью посвященный курам. С курами танцуют, в них наряжаются, но главное – это соревнования по поеданию куриных крылышек.

Фестиваль воздушных шаров
25.07 – 27.07
США, Нью-Джерси
Фестиваль воздушных шаров в Нью-Джерси – один из крупнейших фестивалей воздухоплавания. Он проводится ежегодно в последние выходные июля в аэропорту Солберг города Редингтон (штат Нью-Джерси, США). Здесь можно увидеть, как сотни воздушных шаров одновременно поднимаются в небо.

EXIT
10.07 – 13.07
Сербия, Нови-Сад
Сербский музыкальный фестиваль, сравнительно молодой, но уже пользуется большой популярностью. За относительно небольшие деньги можно хорошо оттянуться и послушать крутые актуальные группы: Disclosure, Rudimental, Skrillex, Dub FX, Carl Craig.

ПЕРВАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕЛОНОЧЬ (VELONOTTE MUSICA)
Июль 2014
Великобритания, Лондон
Организаторы у Велоночи наши, российские, но ее заезды проходят по всему миру. Этим летом можно будет прокатиться на велосипеде по Лондону.

Август

LOLLA-PALOOZA
01.08 – 03.08
США, Чикаго
Музыкальный фестиваль, собирающий вместе металлистов, альтернативщиков, хип-хоперов и просто модных музыкантов. В этом году заявлены Eminem, OutKast, Kings of Leon, Lorde, Lykke Li.

SZIGET 
11.08 – 18.08
Венгрия, Будапешт
С посещения этого фестиваля, кажется, начинали все настоящие музыкальные фанаты. Попробовать войти во вкус можно уже этим летом вместе с Queens Of The Stone Age, Placebo, Klaxons, Skrillex, Calvin Harris и не только.

Фотофестиваль
Питер Фото-Fest 22.08 – 24.08
Россия, Санкт-Петербург
Перед фестивалем проводится конкурс «Фотография. Мгновение. Жизнь», в котором могут принять участие все желающие. Посетителей ждут лекции, семинары, мастер-классы и консультации от мэтров фотографии. Кроме того, это прекрасный отдых на Карельском перешейке.

BURNING MAN
25.08 – 01.09 США
Ежегодно фестиваль Burning Man проходит в пустыне Блэк-Рок, штат Невада. Со всего мира на него съезжаются безумные художники и просто фанаты нестандартного искусства. Они создают красивые гигантские объекты, которые затем сжигают.

LA TOMATINA 27.08
Испания,
Буньоль
Ежегодный праздник, проходящий в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль. Десятки тысяч людей, приезжают из разных стран, чтобы сразиться на помидорах.

ONE DIRECTION 11.08
США, Вашингтон
Британские красавчики все лето разъезжают с туром по США. Если отправиться на их выступление в американской столице, то на следующий день можно, например, посетить Национальный музей естественной истории.

РЕСПУБЛИКА КАЗАНТИП
31.07 – 14.08
Россия, Крым, деревня Поповка
На ежегодный фестиваль электронной музыки в Крыму до сих пор съезжаются тысячи людей, хотя мода рейвы давно прошла. Знатоки утверждают, что Республика Казантип – это нечто большее чем просто рейв-вечеринка.

LADY GAGA
13.08,14.08
Япония, Токио
Если вы уж решились на путешествие в далекую Японию, то заодно можете посетить сразу два концерта Леди Гага в одном Токио.

КУБАНА
14.08 – 19.08
Россия, пос. Веселовка, Анапа
Самый крупный российский музыкальный фестиваль. Мультиформатный фестиваль проводится прямо на берегу Черного моря. Заявлены «Мумий Тролль», Bring Me The Horizon, Madness, «Воплi Вiдоплясова» и многие другие.

READING/LEEDS
22.08 – 24.08
Англия, Рединг и Лидс
Двойная музыкальная доза – фестиваль в Рединге и Лидсе. В этом году хедлайнеры –Arctic Monkeys, Blink-182, Courteeners, Jake Bugg.

71-Й ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
27.08 – 06.09
Италия, Венеция
Старейший международный кинофестиваль, проходящий в городе на воде, а точнее на острове Лидо.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ДЗЮДО
25.08 – 31.08
Россия, Челябинск
На чемпионат соберутся спортсмены из 130 стран. Талисманом соревнования является тигренок Жорик.