В Сети появился трейлер фильма «Harry Potter and the Deathly Weapons» («Гарри Поттер и смертоносное оружие»), созданного фанатами оригинальной франшизы. В фан-ролике все волшебные палочки заменены на огнестрельное оружие — таким образом создатели хотят привлечь внимание к проблеме насилия в США.

На данный момент трейлер удален из YouTube за нарушение авторских прав, но ты можешь посмотреть его на официальном сайте. Но осторожно, там присутствуют сцены насилия.

«А, так вот откуда пошел мем про „Гарри Поттера с пушками“»

Шутки шутками, однако авторы затрагивают серьезную для американского общества тему. В связи с участившимися стрельбами в школах и других общественных местах, создатели видео задаются вопросом, не слишком ли сильно Голливуд романтизирует огнестрельное оружие, и напоминают, что пистолет — это в первую очередь опасный предмет, способный привести к смерти, а уже потом символ силы и статуса. На сайте также описаны последствия использования огнестрельного оружия, инструкция, как противостоять человеку с пистолетом, и неутешительные факты: по статистике, за время просмотра первой части «Гарри Поттера» в США подстрелят 9 людей, 4 их которых погибнут. Но ситуацию можно исправить, считают создатели «Гарри Поттера с пушками», и делятся списком мер, который помогут уменьшить уровень насилия в стране.

Работа над проектом заняла у авторов 5 лет.

Кстати, это не первый случай, когда историю о Гарри Поттере используют для привлечения внимания к какой-то острой проблеме. На днях в Таиланде прошла тематическая демонстрация против местного правительства: протестующие нарядились в костюмы учеников Хогвартса и сравнили главу государства с Волан-де-Мортом. Подробности читай здесь.