Ответ: Если ты никогда не интересовалась темой сновидений, то знай, что сны – это результат работы твоего мозга. Конечно, есть множество других теорий о том, почему сняться сны, в том числе не научные. Но давай на этот раз поверим ученым. Потому что их объяснение звучит довольно логично. Ночью твой мозг анализирует все, прошедшее за день, и происходит этот анализ в виде снов. Порой в наших снах твориться тако-о-о-о-е, что, кажется,  это совершенно никак не связано с реальной жизнью. Но на самом деле все твои мысли, чувства, переживания и события, пережитые за день, складываются в единую картинку, пусть иногда и очень странную. Опытный психолог всегда может растолковать сон. Да ты и сама можешь это сделать – сонник тебе в помощь. Посредством различных символов и аллегорий твое подсознание пытается передать тебе послание.

Кстати, несколько лет назад у нас в журнале была рубрика, посвященная твоим сновидением. Самые интересные сны и их толкование мы собрали здесь. Почитай, возможно, ты найдешь что-то полезное.

Психологи считают, что позитивные сны – признак того, что человек счастлив и находится в гармонии с собой, а вот кошмары – это тревожный сигнал, говорящий о том, что в твоей жизни слишком много стрессов. Переживания, которые накапливаются за день, выливаются в страшные сновидения. Таким образом мозг пытается справиться с негативными эмоциями, ну и тонко намекнуть тебе, что пора бы отдохнуть и расслабиться. Если  тебе сняться кошмары – ищи причину в повседневной жизни. Может, ты слишком много переживаешь из-за парня или волнуешься из-за поступления в университет. Как только ты справишься со стрессом – нейтрализуешь первопричину, тебе перестанут сниться жуткие сны.

Вопрос дня: Что делать, если мне снятся кошмары?
Фото
tumblr.com

Конечно, если ты уже как неделю просыпаешься посреди ночи в холодном поту, стоит обратиться к специалисту. Поверь, тут нечего стыдиться! Ну а если тебе приснилась парочка безобидных кошмаров , и тебя это расстроило, то делай следующее:

  1. Расслабляйся правильно.
  2. Обязательно поднимай себе настроение после тяжелого дня.
  3. Перестань так сильно беспокоиться о том, что думают о тебя другие.
  4. Засыпай и просыпайся правильно.
  5. Не забудь обнять своего плюшевого медвежонка перед сном и поцеловать маму с папой на ночь :)

Надеемся, наши советы помогут тебе, и твой следующий сон будет очень милым и добрым. Сладких снов!