Когда тебе уже почти 18 или даже чуть больше, то хочется больше свободы. Гулять подольше, самой покупать (без маминой помощи) себе одежду и даже самой принимать важные решения. Все это, конечно, круто, но что же делать, если мама с папой не хотят верить в твою самостоятельность?

Для начала разберись в себе

Если твоим родителям кажется, что ты еще и беспомощная девочка, то причина, скорее всего, в тебе. Присмотрись, что ты делаешь для своей семьи? Помогаешь ли маме по хозяйству? Убираешь ли за собой постель, моешь посуду, помогаешь прибираться и можешь, хотя бы, отварить макароны с сыром на ужин?

Если на все эти вопросы ты ответила «да!», то тогда у мамы с папой нет никаких причин, чтобы считать тебя неспособной ни на что девочкой.

Ответила на большинство (или на все) вопросов «нет», тогда бери себе на заметку: самостоятельность – взрослось. А за взрослыми не надо ходить по пятам и напоминать: «Помой посуду, собери постель, пропылесось, приготовь обед». Твои домашние дела будут транслировать родителям о том, что их дочь становится взрослой.

самостоятельность, самостоятельность ребенка, развитие самостоятельности
Фото
tumblr.com

А что, если дело не в этом?

Ты все делаешь по дому, да прилежнее дочери, чем ты найти нельзя, но родители все равно ничего не разрешают. Тогда дело уже не в тебе, а в них. И ответ совсем прост: они боятся за тебя.

Они опасаются, что там, за стенами родного дома, тебя сможет кто-то обидеть, и ты не сможешь себя защитить, что ты попадешь в какую-нибудь опасную компанию или попадешь в неприятности.

Если дело в этом, то тебе стоит поговорить с мамой и папой. Не на надо ничего требовать и капризно топать ножкой. Проведи с ними открытый разговор, т.е. честно скажи родителям, почему ты остаешься ночевать у подруги, с кем ты будешь на предстоящей вечеринке и с кем ты идешь гулять. Поставь сама себе временные рамки и точно сообщи, что к установленному часу ты точно будешь дома. Так твоим маме с папой не придется сидеть допоздна на кухне и ждать тебя.

Вот видишь, все не так уж сложно! Либо помогай по дому, либо говори с родителями.

P.S. И ни в коем случае не капризничай и не повышай голос – так ты только усугубишь ситуацию, и твои родители еще раз смогут убедиться в том, что перед нами маленький и капризный ребенок.

самостоятельность, самостоятельность ребенка, развитие самостоятельности
Фото
tumblr.com