Ответ: Как жаль, что ты не указала, что это за репетитор, по какому предмету, на чем специализируется, и на какой почве у вас конфликт. Вообще, конфликты с преподавателями и репетиторами – это нормально, главное не переходить на личности. Но конфликты и правда бывают разные, поэтому давай разбираться, как из этого выбираться, и что вообще тебе делать. 

Вот 3 способа уговорить маму бросить репетитора, если он реально ужасен
Фото
tumblr.com

Ситуация первая: Тебе наняли репетитора ради хороших оценок.

Предположим, ты заваливаешь физику, и мама наняла тебе репетитора. Совершенно постороннего человека, который никак не связан с твой школой, но все в городе его хвалят, поэтому, почему бы и нет? И тут у вас не срастаются отношения! Почему?

Вариант А: Ты ненавидишь физику. Тут ничего не поделаешь, хочешь хороший аттестат – терпи, а лучше постарайся найти в этом что-то забавное, почти каждый день фоточки в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) с забавными подписями и относись к ситуации с юмором. Очень часто нелюбовь к предмету мы переносим на преподавателя, и это неправильно. Старайся себя сдерживать и трезво оценивать ситуацию.

Вариант Б: Ты ненавидишь препода. Если мама по неосторожности наняла тебе в репетиторы твоего школьного учителя, вполне вероятно, что у вас не сложатся отношения по многим причинам: он почему-то ставит тебе плохие оценки, и ты его не любишь, а он почему-то не любит тебя, и ставит плохие оценки – замкнутый круг. Но подумай, разве стоит нервничать, только потому что тебе не нравится преподаватель? Взгляни на него не как на противного субъекта, который тебя достает и отнимает твое время, а как на человека и попытайся найти с ним общий язык.

Вариант В: Учитель действительно козел. Ну, да, будем честными, бывают ненормальные преподы, которые ведут себя совершенно неадекватно и тиранят учеников, только потому что могут. Если тебе попался такой, и он действительно ведет себя некорректно по отношению к тебе – оскорбляет, унижает, орет или что-то в этом духе – предоставь маме доказательства. Запиши ваше занятие на диктофон, а потом дай маме послушать, поверь, ни один родитель в мире не потерпит того, чтобы с его ребенком плохо обращались, и репетитора быстренько отправят восвояси. 

Вот 3 способа уговорить маму бросить репетитора, если он реально ужасен
Фото
tumblr.com

Ситуация вторая: Тебе наняли репетитора ради знаний.

Если репетитора тебе наняли ради знаний, то именно на знания и нужно делать упор. Если репетитор – настоящий профессионал, то успокойся, усмири свой характер и занимайся – в жизни тебе это пригодится. По крайней мере расширит кругозор. А вот если он далеко не так хорош, как написано в его резюме – смело говори маме, что ты тоже всеми руками «ЗА» знания, но знаний, как таковых, у тебя нет, а деньги тратить жалко. Как и в случае с обидой детей, родители ненавидят тратить деньги зря, поэтому репетитора тебе заменят, если ты докажешь, что уровень твоих знаний не повысился. 

Вот 3 способа уговорить маму бросить репетитора, если он реально ужасен
Фото
tumblr.com

Ситуация третья: Тебе наняли репетитора для поступления в ВУЗ.

Если все дело в университете, то запомни – репетитор обязан преподавать в том университете, в который ты поступаешь, только в этом случае ты действительно поступишь (только такие репетиторы знают, что будет на вступительных). Если твой преподаватель из другого вуза, тут даже и думать не о чем – его нужно менять, на этом и акцентируй внимание. Если же мама настаивает на том, чтобы оставить преподавателя из другого вуза, то смело можешь сказать, что с его задачей справится твой преподаватель в школе (и обычно это так, либо ты сразу берешь хорошего специалиста, либо не берешь вообще и обходишься своими силами).

Вот 3 способа уговорить маму бросить репетитора, если он реально ужасен
Фото
tumblr.com

В любом случае не терпи недостойное поведение, тебя не имеют права оскорблять даже члены собственной семьи, а уж какой-то репетитор – тем более! Не реагируй на провокацию и действительно держи под рукой диктофон – этот способ работает. А еще ты можешь самостоятельно приложить все усилия и подтянуть предмет, тогда и репетитор не понадобится.