Вопрос о военной службе BTS будет решен до декабря 2022 года

Служба в армии участников BTS обсуждается уже долго время, однако к концу этого года ситуация должна разъясниться. Министр культуры, спорта и туризма Пак Бо Гён 5 октября во время парламентского аудита Национального собрания объявил: «Поскольку участник Джин поступит на службу в декабре, мы объявим свою позицию касаемо военной службы BTS в течение декабря этого года»

Вопрос о военной службе BTS будет решен до декабря 2022 года

Напомним, что Джин, родившийся в 1992 году, является старшим участником BTS, и сейчас он годен для службы, однако его призыв был отложен до конца этого года в соответствии с поправкой к Закону о военной службе 2020 года. 

На данный момент на рассмотрении в Национальной ассамблее находится «Специальный закон BTS о военной службе». Если он не будет принят, то Джину придется уйти в армию уже в начале следующего года. 

Вопрос о военной службе BTS будет решен до декабря 2022 года

Министр Пак также поделился трудностями в принятии подобных законов:

 «В нашей работы мы всесторонне рассматриваем многие аспекты, в том числе и то, как национальная оборона является нашим священным долгом, а военная служба — символом справедливости. С другой стороны, как BTS смогли популяризировать Корею, стать распространителями корейской культуры и оказать огромное экономическое влияние. Мы также уделяем внимание вопросам равенства между артистами, потенциальным трудностям в выступлениях, если один участник BTS окажется в армии, а также анализируем общественное мнение и степень осознанности мужчин, находящихся в возрасте 20 лет».

Вопрос о военной службе BTS будет решен до декабря 2022 года

Между тем, 4 октября SBS сообщили о том, что Министерство культуры, спорта и туризма на прошлой неделе направило в администрацию президента отчет о том, как улучшить систему управления персоналом в сфере искусства и спорта.

В этом же отчете отдельно прописано разрешение всем участникам BTS выезжать за границу и оставаться за пределами страны 120 дней в году, что конечно же подогревает интерес у фанатов.