Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала

Благодаря Инстаграму (запрещенная в России экстремистская организация) мы можем прославиться на всю страну. Он создал массу новых профессий. В нем можно открыть бизнес, не вкладывая бешеных денег. Наконец, Инста — это место, где мы следим за жизнью знакомых и незнакомых людей, от первой подруги из детского сада до Моргенштерна, от бывшей девушки нашего парня до голливудских звезд.

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала

В книге «No Filter. История Instagram» (запрещенная в России экстремистская организация) издательства БОМБОРА американская журналистка Сара Фрайер рассказала о приложении, без которого уже невозможно представить наш мир. Специально для тебя Elle GIRL выбрала оттуда восемь любопытных фактов о любимой Инсте.

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала
Фото
Getty Images

Факт 1. Идея знаменитого инста-квадрата родилась во Флоренции 

Один из основателей Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) Кевин Систром любил фотографию еще со школы. Перед универом Систром поехал в Италию, чтобы научиться снимать как про у человека по имени Чарли. В поездку он купил лучшую камеру из тех, что мог себе позволить. 

Флорентийского учителя камера не впечатлила. «Ты здесь не для того, чтобы создавать совершенство», — сказал он и выдал Кевину небольшое устройство под названием Holga. Пластмассовая Holga делала только квадратные, размытые, черно-белые фотографии. «Научись любить несовершенство», — добавил Чарли. Ситром так подсел на этот формат, что весь первый курс снимал все подряд, любуясь на размытую красоту. А идея квадратной фотографии, которую можно отредактировать и превратить в искусство, прочно засела в его голове.

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала
Фото
Getty Images

Факт 2. Будущий Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) чуть не назвали в честь бурбона

Систром уже закончил Стэнфорд и успел поработать в Google, когда придумал концепт нового приложения. По задумке в нем люди должны были рассказывать, куда собираются и где находятся, чтобы друзья прочитали и могли присоединиться.

Для названия Систром выбрал словечко Burbn — в честь бурбона, своего любимого виски из Кентукки. Фон сделали коричнево-красным, как бутылка бурбона с яркой восковой крышкой. Систром нашел инвестора и даже запустил апп для своих друзей. Так родился стартап, который впоследствии стал Инстаграмом (запрещенная в России экстремистская организация).

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала
Фото
Getty Images

Факт 3. В первом прототипе лента была горизонтальной

Дальше Кевин Систром нашел партнера — Майка Кригера. Спустя месяцы работы парни забросили идею соцсети, основная идея которой — шерить геолокацию. Оба любили фотографию и решили сконцентрировать усилия только на ней. 

Первый прототип переделанного приложения назвали Scotch. Опять этот виски! В демоверсии фотки листались по горизонтали, примерно как позже сделали в Tinder. Ленту потестили пару дней и вернулись к привычному нам формату: прокручивать фотографии вертикально.

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала
Фото
Getty Images

Факт 4. Идею с фильтрами предложила девушка

Вскоре Систром и его девушка Николь отправились отдыхать в Мексику. Во время одной из прогулок Николь призналась: скорее всего, будущим приложением она пользоваться не будет. На резонный вопрос «почему?» Николь ответила: она не умеет делать красивые фотографии на смартфон, уж точно не такие классные, как делает их общий друг Хохмут.

— Ты ведь знаешь, что его фото такие крутые потому, что он пропускает их через приложения-фильтры? — спросил Систром.

— Наверное, тогда и вам, ребята, стоит их внедрить, — предложила Николь. 

Систром понял: она права. Так появилась идея встроить готовые фильтры прямо в приложение. Спасибо, Николь!

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала
Фото
Getty Images

Факт 5. Первым фильтром стал…

… X-Pro II. Таким названием Кевин Систром решил намекнуть на метод проявления пленочных фотографий, который называется кросс-процессом. Это когда фотографы специально используют химические реактивы для проявки пленки одного типа на другом, изначально неподходящей.  Х — кросс, Pro — процесс. Логично!

Факт 6. На первом инста-фото изображена собака

Первый фильтр нужно было потестить. Недолго думая, Систром проверил его на собаке песочного цвета, встретившейся ему у киоска с тако. На снимке собака смотрит все на ту же Николь, чья обутая в сандалию нога видна в углу кадра. 

Так, 16 июля 2010 года, за несколько месяцев до официального релиза приложения, эта фотография и стала первой публикацией будущей Инсты.

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала
Фото
Getty Images

Факт 7. Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) равно «мгновенная телеграмма»

Для приложения опять нужно было искать новое название. Ни скотч, ни бурбон никак не связаны с фотографией и уж точно не передают ощущение скорости, быстрой коммуникации. А Систром и Кригер хотели, чтобы название отражало именно это. 

Много хороших названий для приложений, связанных с фото, уже были заняты, поэтому ребята решили давить на скорость и придумали Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). В слове сочетаются instant — мгновенный, немедленный — и telegram — телеграмма, данные для передачи. И вуаля, новое слово понравилось и название прижилось.

Восемь фактов об Инсте, которые ты точно не знала
Фото
@snoopdogg

Факт 8. Первым из знаменитостей Инсту завел Снуп Дог

Он опубликовал пропущенную через фильтр фотку — себя в строгом костюме с банкой напитка Colt 45 — и одновременно поделился постом в Твиттере с 2,5 млн подписчиков.

По горячим следам в TechCrunch, интернет-издании о стартапах, написали: «Шаг первый: получите тонну пользователей. Шаг второй: заставьте бренды использовать ваш сервис. Шаг третий: заставьте знаменитостей использовать ваш сервис и продвигать его. Шаг четвертый: мейнстрим». По оценке TechCrunch, Снуп Догг перенес новенький Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) сразу на третий шаг. Оглушительный успех, особенно если учесть, что это произошло всего через несколько месяцев после запуска!