Единственное, что можно сделать с сечеными кончиками — это их отрезать. Печально, но факт. Любые другие манипуляции с ними ни к чему не приведут. Ты потратишь время и деньги, а желанного результата все равно не получишь. Зато многое можно сделать, чтобы предотвратить эту проблему.

Источник
@anisasojka

Почему кончики волос секутся?

Все просто: на кончиках у нас самые старые волосы. Представь, сколько всего они пережили. Сколько раз ты их расчесала, закрутила в локоны, высушила феном или оставила развиваться на ветру (что тоже не очень полезно). В итоге они стали сухими и ломкими, начали цепляться за расческу. Когда говорят, что волосы секутся, имеют в виду, что чешуйки кутикулы перестали плотно прилегать друг к другу и стали распадаться. Именно поэтому кончики выглядят неаккуратно.

Провоцировать сечение могут разные факторы. Их можно поделить на физические и химические.

  • Физические: ты неаккуратно расчесываешь волосы, используешь горячие инструменты вроде щипцов, выбираешь резинки, которые слишком давят на волосы. Или часто делаешь тугие прически.

  • Химические: ты красишь волосы, делаешь химическую завивку или другие процедуры, которые влияют на структуру волоса.

Вот как избавиться от секущихся кончиков
Фото
@anisasojka

Как предотвратить?

Средства для секущихся кончиков, кондиционеры и разные маски помогут как бы запечатать верхний слой волос, чтобы они казались более гладкими и мягкими. Но это сработает лишь на время. Если ты заметила, что кончики стали сильно путаться, а волосы секутся все выше, лучше скорее бежать на стрижку.

А вот после нее придерживайся этих правил.

Не расчесывай влажные волосы

Мокрые волосы очень легко повредить, потому что вода растягивает стержень волоса, из-за чего его внешний защитный слой приподнимается. Неудачное движение расческой — и волос порвется. Лучше расчесать волосы перед тем, как они намокнут. Некоторые девушки на «кудрявом методе» и правда советуют расчесывать влажные волосы прямо в душе. Но учитывай, что, во-первых, перед этим они очень хорошо увлажняют пряди. А во-вторых, используют специальную расческу, которая разработана для того, чтобы деликатно распутать влажные волосы.

Вот как избавиться от секущихся кончиков
Фото
@byrdiebeauty

Относись к волосам бережно

Вроде такое простое правило, но многие и не замечают, как плохо они обращаются со своими волосами. Как думаешь, если бы тебя постоянно дергали, цепляли на тебя металлические заколки и стягивали резинками, ты была бы довольна? Конечно, нет. Вот и твои волосы явно не скажут тебе спасибо за такое отношение. Постарайся не делать слишком тугие прически, не собирай волосы в хвост или пучок. И выбирай мягкие аксессуары, которые можно будет легко надеть и снять — например, тканевые широкие резинки.

Правильно используй горячие инструменты

Высокие температуры могут очень навредить волосам. Особенно, если ты не пользуешься термозащитой. Или (еще хуже) пытаешься выпрямить или накрутить влажные волосы. Никогда-никогда так не делай! Если вода, оставшаяся на прядях, нагреется, жди беды. Лучше сушить волосы естественным способом. Но если времени нет, купи фен, у которого есть режим холодного воздуха.

Не крась волосы

Если ты можешь отказаться от окрашивания, сделай это. Если нет, внимательно читай инструкцию и не наноси цвет на кончики, иначе ты просто сожжешь их. На них и так будет стекать пигмент с корней.

Вот как избавиться от секущихся кончиков
Фото
@gregoryrussellhair

Поменяй наволочку

Шелковая наволочка или шапочка для волос из шелка поможет уменьшить трение, из-за которого повреждаются волосы. А многие замечают, что волосы еще и сильнее блестят, если спать на шелке.

Увлажняй

Смываемый и несмываемый кондиционер — дуэт, который должен быть у каждой, кто не хочет больше страдать от сеченых кончиков. Уделяй им особое внимание, когда будешь наносить средства. Волосы станут мягче, их будет легче расчесывать, а вот травмировать, наоборот, станет сложнее.