У студентов приближается жаркая пора сессии, во многих вузах уже начались зачеты, защиты курсовых и экзамены. Школьники по-прежнему сходят с ума от гор домашней работы, записи стихов и упражнений на камеру, а также от контрольных и самостоятельных…

  • Держитесь, ребята, мы с вами! Осталась всего пара неделек!

Ну а чтобы все зачеты и домашние задания сдавать было легче, мы подготовили серию лайфхаков от пользователей TikTok, которые очень пригодятся для дистанционной учебы :)

Предупреждаем: дистанционное обучение — это все равно обучение. Возможно, частенько хочется «смухлевать», но только усердная учеба (а не списывание!) поможет в будущем поступить в хороший вуз и получить востребованную профессию.

  • Так что, лайфхаки лайфхаками, а учиться все равно нужно :)

1. Создаем рукописные конспекты на компьютере

Если тебе задали сделать рукописный реферат на 30 листов или огромный конспект по супер-большой лекции, есть очень крутой лайфхак, чтобы этого избежать.

Заходим на сайт coo.by, копируем и вставляем нужный текст. Вуаля!

  • Перед вами «рукопись», которую остается только распечатать на тетрадном листе или вставить в редакторе в тетрадный листок.

2. Размещаем готовый рисунок/запись на тетрадный лист

Следующий лайфхак тоже связан с нежеланием учеников и студентов вручную делать конспекты и переписывать домашние задания. Правда, тут придется немножко заморочиться. Зато можно вставить даже чертежи и рисунки!

  1. Находим нужный эскиз/рукопись

  2. В приложении PicsArt вставляем картинку на заранее сфотографированный чистый лист тетради, делаем прозрачный фон

  3. «Крутим» настройки яркости и контрастности, максимально подгоняя виртуальное изображение под реальное.

3. Копируем текст, который не копируется

Этот способ пригодится даже после карантина. Многие сайты ставят блокировку на копирование своих текстов, и это ужасно раздражает. Но, как оказалось, блок можно обойти. Смотри, как:

4. Делаем красивый фон в ZOOM

Дистанционное обучение и рабочие созвоны нередко сопровождаются гуляющими родственниками на заднем плане. Плюс вечный бардак на столе и в комнате…

Чтобы не краснеть перед одноклассниками, преподавателями и прочими важными людьми, помести себя на виртуальный фон в ZOOM.

  • Благодаря этому навыку можно даже переместить себя в солнечный Сан-Франциско и разыграть маму ;)

5. Отвечаем стихотворение, даже если не выучили

Еще в невиртуальных реалиях ученики умудрялись находить лазейки, рассказывая стихи, и подговаривали одноклассников на первых партах. И если в таких условиях учительница еще могла тебя спалить, то с выходом на дистанционку все стало проще!

  • Во-первых, можно открыть на экране сразу две вкладки и читать со второй стих. Окно в ZOOM не будет сворачиваться, и преподавателю не будет видно, что ты вышел из приложения.

Во-вторых, можно скопировать текст в ворд и увеличить шрифт, а стихотворение отвечать с телефона. Текст всегда будет чуть выше уровня камеры на смартфоне — заметить подвох практически невозможно!

6. Отправляем физруку 30 приседаний, сделав только одно

В здоровом теле — здоровый дух! Но не когда это тело заставляют сдавать нормы ГТО дистанционно. Если физрук наказал записать на камеру 30 отжиманий и 50 приседаний, есть отличный способ не утруждать себя и обойти систему.

  • Запиши как делаешь каждое упражнение по одному разу, а затем зацикли видео в редакторе.

Желаем всем студентам легкой сессии, а школьникам успешного завершения учебного года и сдачи ЕГЭ на «нужные» баллы!