В современном мире существует масса возможностей похудеть и подготовить свое тело к пляжному сезону, к выпускному, к дню рождения и к прочими важным датам. В интернете можно найти море статей на тему «Как похудеть за пять дней/две недели/месяц» и тому подобное. И один из самых последних и быстро развивающихся трендов в таком ускоренном похудении – детокс-диеты. В этом материале мы постарались собрать максимально полную информацию о том, что такое детокс-диета, зачем она нужна и стоит ли ее соблюдать. 

Можно ли похудеть на соках? Вся правда о детокс-диетах
Фото
tumblr.com

Что такое детокс?

Детокс-диета – это процесс очищения организма от шлаков и продуктов распада путем строгого ограничения продуктов питания, часто – переход на специальные травяные чаи, соки и смузи. Различные сайты гарантируют ошеломительные результаты по улучшению общего состояния организма после прохождения детокс-программы: избавление от аллергии, разрешение проблем с пищеварением, снижение веса, повышение иммунитета, в общем, за счет соблюдения строгой диеты твой организм очищается и оздоравливается… В теории. Как на практике – сейчас разберемся.

Что входит в детокс-программу?

Наиболее распространенная программа детокс-диеты базируется на потреблении соков холодного отжима, веганских коктейлей на основе миндального или овсяного молока и различных смузи. Также можно употреблять тушеные, запеченные, отварные либо сырые овощи и постные супы. 

Можно ли похудеть на соках? Вся правда о детокс-диетах
Фото
tumblr.com

В настоящее время известны три варианта детокс-диеты:

  • Трехдневная. Считается, что трех дней вполне достаточно, чтобы вывести шлаки и токсины из организма.
  • Пятидневная. Если хочется максимально очиститься и набраться энергии.
  • Десятидневная. Диетологи уверяют, что за десять дней происходят полная детоксикация и обновление кровотока.

Разрешенные продукты для детокс-диеты:

Артишоки, бананы, брокколи, виноград, гранаты, злаки, морковь, морская капуста, ростки и побеги трав, свекла, сладкий красный перец, спаржа, цитрусовые, чернослив, яблоки.

Продукты, запрещенные во время детокс-диеты:

Алкоголь, авокадо, арахис, грибы, кофеин, мучное (хлеб, пирожные, макароны и т.п.), соль, чечевица.

Продукты, подходящие для приготовления детокс-коктейлей:

  • Яблоки, содержат клетчатку, которая стимулирует активность ЖКТ.
  • Шпинат, способствующий выведению шлаков и токсинов.
  • Свекла, которой приписывают способность ускорять пищеварительный процесс и усвоение микроэлементов.
  • Апельсин, насыщенный витамином С и клетчаткой, способен снижать уровень холестерина в крови.
  • Виноград, благодаря входящему в состав ресвератолу, затормаживает воспалительные процессы.
  • Мята, стимулирует процесс пищеварения.
  • Арбуз, способствует детоксикации организма.
Можно ли похудеть на соках? Вся правда о детокс-диетах
Фото
tumblr.com

Вредно или полезно?

Вред

Все же специалисты сходятся во мнении, что от детокс-диеты больше вреда, чем пользы. Правда в том, что человеческое тело является прекрасно налаженным механизмом, вполне способным самостоятельно избавляться от отходов и токсинов, оно не нуждается в насильственном «суперочищении».

Избавление от накопившихся в твоем теле вредных веществ может привести к большим проблем с пищеварением, как минимум, к обезвоживанию и диарее.

На практике строгие ограничения в питании уменьшают потребление энергии и важных питательных веществ, необходимых для здоровья и хорошего самочувствия. Потеряешь ты на такой диете скорее не жир, а в основном жидкость, мышцы и гликоген – запас углеводов в организме. Главный недостаток многих детокс-напитков – отсутствие белка. Если ты не прогуливала биологию в школе, то знаешь, что белок – основной строительный материал для почти всего нашего организма: волос, ногтей, мышц, кожи. При таком рационе происходит значительная потеря мышечной массы, что ведет к изменениям: меньше мышц – больше жировой ткани. Также, несмотря на то, что фрукты содержат в себе много сахара, эффект от них кратковременный, и, как следствие, ты ощутишь частые и сильные приступы голода, усталость, сонливость, головокружение и нехватку энергии. Когда после такой диеты ты вернешься к обычному питанию, то быстро отъешь потерянные килограммы.

Что касается токсинов, которыми запугивают людей вредные маркетологи, то боятся тут нечего.

Токсины – яд, который может быть вызван опухолевыми клетками и инфекционными бактериями, но продавцы детокс-напитков продолжают настойчиво утверждать, что алкоголь, фаст-фуд, окружающая среда, загрязненный городской воздух плохо отражаются на организме (ну, с этим сложно спорить) и являются прямыми источниками токсинов (неподтвержденный факт), поэтому надо непременно регулярно соблюдать детокс-диету. Естественно, все перечисленное – плохо и вредит организму, тем более растущему, но трехдневная детокс-диета проблему со здоровьем не решит. Как утверждает Эдзард Эрнст, профессор медицины, если бы в нас действительно было столько токсинов, то мы просто не смогли бы существовать. Может, это кого-то удивит, но наше тело способно само справиться с выведением токсина из организма, если перестать его употреблять.

Польза

Хорошая сторона такого питания лишь в дополнении основного рациона, а не его полной замене. Организм всегда будет нуждаться в белках, жирах и углеводах, которые детокс-коктейли и травяные чаи не могут тебе дать, зато это прекрасный источник клетчатки и отличный перекус.

Можно ли похудеть на соках? Вся правда о детокс-диетах
Фото
tumblr.com

Что делать, если я все еще хочу пройти детокс?

Для начала – сходить к врачу и проконсультироваться. Любая диета – это ограничение, большой эмоциональный стресс и непростая нагрузка для ЖКТ, поэтому, прежде чем питаться одними соками, узнай у диетолога, можешь ли ты это делать по состоянию здоровья и какие именно продукты подходят именно тебе. Необходимо сдать анализы, чтобы убедиться, что в твоей крови достаточно микроэлементов, чтобы прожить несколько дней на овощах и фруктах.

После посещения врача тебе нужно будет основательно подготовить свой организм.

Уверены, что на приеме диетолог обязательно объяснит тебе все индивидуальные правила вхождения в детокс-программу и ее соблюдения. На всякий случай, мы пропишем здесь общие правила, которые работают для всех:

  • Лучшим временем для прохождения детоксикационной чистки считается начало весны или осени, когда организм охотнее всего расстается со всем лишним (как мы помним, и не только с лишним).
  • Планируй детокс так, чтобы он по времени совпал с каникулами, а не экзаменами, потому что лишний стресс организму ни к чему, а во время экзаменов мозгу крайне необходимо получать достаточное количество микроэлементов. 
Можно ли похудеть на соках? Вся правда о детокс-диетах
Фото
tumblr.com

Начинай готовить свое тело к чистке не меньше, чем за месяц до начала детокса, даже если твой детокс продлится всего три дня. Вот основные правила подготовки:

  • Ограничь употребление жареной, жирной и соленой пищи;
  • Исключи из своего рациона сладкое, мучное, кофе и алкоголь;
  • Определи время последнего приема пищи не позднее 20:00;
  • Выпивай утром натощак стакан теплой воды с лимонным соком;
  • За 10 дней до начала детокса перейди на употребление исключительно растительной пищи и только раз в неделю позволяй себе блюдо из постного мяса, рыбы или легкий козий сыр.

Честно говоря, одно только соблюдение этих несложных правил в течение месяца поможет тебе стать стройнее, твоя кожа улучшится, значительно прибавится энергии. Но если ты все же решительно настроена пройти детокс, а твоей силе воле позавидует любая олимпийская спортсменка, то дальше мы приводим список десяти правил, которых лучше придерживаться в течение детокс-диеты, которые вывели американский профессор Сюзан Зильберштайн и французский диетолог Анри Шено.

  • Увеличь время сна. Спать нужно много, чтобы обеспечить организму полный отдых.
  • Перед сном выпивай стакан горячей воды.
  • Включи в программу SPA-процедуры, которые не только улучшат твой внешний вид, но и произведут релаксационный эффект.
  • Составь подробное расписание. Так будет проще выполнять программу запланированных процедур.
  • Пей специальные детокс-коктейли или готовь их сама. Ни в коем случае не сиди на одних огурцах. Это уже не детокс.
  • Сбалансируй свое питание. Если готовишь сама, то старайся использовать как можно больше разрешенных продуктов, чтобы травмировать организм.
  • Детально продумывай свое меню. Оно должно содержать зерновые, овощи и фрукты. Если питаться исключительно свеклой, то к третьему дню организм взбунтуется от однообразия. Его нужно баловать. 
  • Плавно выходи из детокса и придерживайся в дальнейшем правильного питания, чтобы не переесть и не вернуть потерянные килограммы.
  • Не переусердствуй. Во всем соблюдай умеренность. Старайся не голодать, а кушать. Лучше съесть один лишний огурец или выпить коктейль, который не планировался, чем всю ночь слушать, как урчит живот.
  • Настрой себя положительно. В основе успеха – положительный настрой. Не жди умопомрачительных результатов в зеркале, а просто наслаждайся процессом. Детокс – это очищение, а не похудение. Большая разница.
Можно ли похудеть на соках? Вся правда о детокс-диетах
Фото
tumblr.com

Постарайся за время детокса хорошенько отдохнуть, как морально, так и физически, не занимайся спортом, так как ты будешь очень уставать, а чувство голода после тренировок будет в разы сильнее. Читай книги, гуляй, ходи в кино – в общем, отдыхай и телом и душой, а еще постарайся избежать соблазнов – если ты сладкоежка или мясоедка, то лучше на время детокса отказаться от походов в кафе и рестораны, где все твои друзья будут лопать за обе щеки, а ты будешь на них смотреть и облизываться. Твоему организму и так тяжело, поэтому не заставляй его испытывать еще больше негативных эмоций.

Самое главное – слушай свое тело! Оно лучше тебя знает, что ему необходимо, поэтому старайся распознавать сигналы своего организма.

Это сложно, зато в дальнейшем, благодаря пройденному опыту, ты станешь более осознанно относиться к своему телу и к рациону питания.

Полезные материалы

Если тебе лень готовить, то ты можешь сильно потратиться и заказать для себя детокс-набор. Самые известные и проверенные компании по производству детокс-продуктов: 365detox, Detox Pro и «Ничего лишнего». Опыт блогеров в прохождении детокса тоже не помешает. Ознакомься с этими видео, благодаря им ты можешь понять, как это – сидеть на детокс-диете, и нужно ли это тебе:

Рецепты детокс-коктейлей, а также тюториалы, как сделать их в домашних условиях:

Если твоя мечта – быстро похудеть и без малейших усилий, если тебе просто необходимо влезть в то самое идеальное платье, а до мероприятия осталось три дня, то детокс – совершенно не то, что тебя нужно. И, вообще, это мало, кому нужно. Нет никаких опубликованных научных доказательств того, что детокс-диета действительно влияет на способность нашего организма эффективно очищаться, но если ты просто хочешь попробовать что-то новое и пофоткать стильные бутылочки с соками в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) – пожалуйста.