Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Саша Чатикян | theGirl

Роберт дайни-младший — человек многогранный, так что и роли, которые он играл в фильмах, очень отличаются друг от друга. В одной картине он парень в бронированном костюме, в другом — семьянин, который из последних сил старается успеть на роды к любимой жене. Едва ли кто-то мог поверить, что Роберт добьется таких высот в карьере. И это с учетом, что в 1992 году актер сыграл Чарли Чаплина в фильме «Чаплин», после чего его со всей искренностью и восхищением почти каждый называл одним из самых талантливых актеров 90-х!

Если ты думаешь, что «Оскар» за «Оппенгеймера» — это первый триумф мужчины, то спешу тебя удивить. Все в том же 1992 году Роберт получил за роль Чаплина номинации и на «Оскар», и на «Золотой глобус» 🤯

От номинации на «Оскар» до тюрьмы

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото
Legion Media

Только вот такое внезапное признание заставило Роберта Дауни-младшего настолько уверовать в свою исключительность, что он увлекся запрещенными веществами и начал серьезно злоупотреблять алкоголем. В общем, жизнь покатилась по наклонной: и к 1996 году актер, потеряв почти все контракты на съемки, был приговорен к 16 месяцам тюрьмы за хранение запрещенных веществ и оружия. Казалось бы, выбраться из порочного круга у Роберта не было шансов, но, как в сказке, мужчину спасла любовь и очень упертая женщина 😅

Личная жизнь Роберта Дауни-младшего

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото
MediaPunch

Конечно, до того, как наш герой-любовник встретил свою настоящую вторую половинку, Роберт успел перевстречаться с доброй половиной Голливуда. С 1984 по 1991 год актер встречался с Сарой Джессикой Паркер. И поговаривают, что именно она подсадила его на запрещенные вещества, но… прямых доказательств, как ты понимаешь, нет. Роман закончился, а зависимость осталась. Но Роберт решил не оставаться в одиночестве надолго.

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото
Getty Images

В 1992 году мужчина даже женился, его избранницей стала Дебора Фальконер. Причем решение о свадьбе было принято очень поспешно, на момент официальной регистрации брака они успели пробыть в отношениях всего-то 42 дня. Конечно, ничем хорошим это не кончилось. В 1993 году у Роберта и Деборы родился сын, но девушка быстро поняла, что с мужем каши не сварить, а с его зависимостью все становится только хуже. Так что ей пришлось собрать вещи, забрать ребенка и спешно развестись.

Как ты понимаешь, это окончательно сломило голливудского красавчика, и он пустила во все тяжкие с особым рвением. Так продолжалось до его тюремного заключения в 1996 году. Но и после освобождения Роберт Дауни-младший не остановился в пристрастиях до конца. Все изменил фильм «Готика» 2003 года, на съемочной площадке которого он встретил продюсера Сьюзан Левин.

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото
Getty Images

Фактически именно она стала его «проводником» к нормальной жизни. И именно благодаря ее усилиям Железным человеком, который стал любимым супергероем из экранизаций комиксов Marvel стал именно Роберт. А еще Шерлоком в фильме Гая Ричи, причем об этом рассказал сам режиссер.

<p>Гай Ричи</p>

В 2005 году пара сыграла свадьбу, и с тех пор они больше не расставались. В браке у них родились сын Экстон и дочь Аврил. С тех пор в актерских кругах Сьюзен называли не иначе, чем «чудо, которое спасло Роберта Дауни-младшего». После краткого знакомства с актером я предлагаю обратиться к его фильмографии, которая, как я уже писала выше, такая же многогранная и необычная, как и он сам 😉

Лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим

Меньше нуля (1987)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Меньше нуля»

Главный герой фильма Клэй (Эндрю Маккарти) возвращается в родной город после долго отсутствия и понимает, что дела тут идут совсем плохо. А как думать иначе, когда к тебе за помощью обращается бывшая девушка (Блэр), которая в свое время изменила ему с его же лучшим другом Джулианом (Роберт Дауни-младший). Девушка просит Клэя помочь ей, потому что ее бойфренд связался с плохой компанией, торгует наркотиками и, кажется, скатывается по наклонной.

1969 (1988)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «1969»

В основе сюжета — история двух парней, которые всеми способами пытаются избежать призыва на войну во Вьетнаме. Проще всего сделать это с помощью поступления в колледж, но Ральф (Роберт Дауни-младший) проваливается на экзамене. Теперь выход только один: выкрасть призывные анкеты.

Шансы есть (1989)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Шансы есть»

Милая мелодрама о любви и втором шансе затесалась в фильмографию Роберта Дауни-младшего в 1989 году. По сюжету картина его персонаж — в прошлом успешный юрист Луи Джеффрис, который имел в жизни все: отличную работу, красивую жену Корин и ребенка. Однако, к сожалению, его сбивает неосторожный водитель… Любимая мужчины была безутешна 20 лет, хранила ему верность и так и не вышла замуж. Но судьба дает Луи второй шанс и он возвращается на землю в образе молодого симпатичного журналиста Алекса Финча.

Эйр Америка (1990)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Эйр Америка»

Два безбашенных и очень талантливых пилота становятся настоящими контрабандистами, но не по своей воле. Комедийный боевик с Робертом Дауни-младшим и Мэлом Гибсоном в главных ролях.

Мыльная пена (1991)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Мыльная пена»

Комедия о том, какие нешуточные страсти разыгрываются не только в сериале, где играет молодая и красивая актриса, но и за пределами съемочной площадки. Очаровательный Роберт Дауни-младший в роли Дэвида Сетона Барнеса.

Чаплин (1992)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Чаплин»

Картина, которая подарила Роберту номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». В фильме показала вся жизнь великого Чарли Чаплина, начиная с нищего детства в Лондоне. Перед зрителем проносится вся его жизнь: в том числе его работа в водевиле, вынужденный отъезд в Швейцарию из-за обвинений за сочувствие коммунистам и триумфальное возвращение в Голливуд.

Сердце и души (1993)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Сердце и души»

Мелодрама с элементами фэнтези о четырех людях, погибших в одно и то же время в автобусе в Сан-Франциско. У них появляется шанс совершить только один поступок после смерти, чтобы покинуть этот мир со спокойной душой. Проблема в том, что этот поступок должен помочь маленькому мальчику Томасу, который родился в момент их гибели. Однако о «суровом» условии четыре души не знали до тех пор, пока наш главный герой в исполнении Роберта Дауни-младшего не стал совсем взрослым.

Только ты (1994)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Только ты»

Еще одна романтическая комедия в карьере Роберта. Сюжет прост, но в то же время очарователен: еще в 11 лет цыганка нагадала Фейт Котвач, что имя ее суженого — Дэймон Брэдли. Но надеяться на судьбу не стоит, чтобы встретиться с ним, придется взять жизнь в свои руки. Спустя 14 лет девушка была помолвлена с правильным, но скучным доктором. Однако не переставала ждать своего жениха. Прямо перед отлетом в Италию Фейт позвонил друг ее будущего мужа и представился… нужным именем. Как ты понимаешь, главная героиня тут же отправилась в Венецию, чтобы найти свое счастье.

Королевская милость (1995)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Королевская милость»

Без королевских страстей в жизни актера тоже не обошлось. В фильме «Королевская милость» он играет роль молодого студента-медика Роберт Меривел, который получает место ветеринара королевских собак. Парень оказывается в пучине интриг, потому что Карл II всеми силами старается защитить свою фаворитку Леди Селию от гнева королевы. В итоге он предлагает Роберту вступить с девушкой в фиктивный брак. В награду тот получил титулы и поместья, но в историю вмешивается настоящая страсть.

Любовный треугольник (1997)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Любовный треугольник»

Не думай, что название обещает романтичный фильм об искренней любви и трудном выборе. «Любовный треугольник» — это психологическая драма, в которой нет никаких чувств, только похоть и желание удовлетворить свои потребности. Главный герой прекрасно чувствует себя, встречаясь сразу с двумя девушками, потому что они прекрасно дополняют друг друга. Но самое парадоксально, что вроде бы всех устраивает жизнь втроем.

Служители закона (1998)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Служители закона»

Роберт Дауни-младший в роли спецагента ФБР. По сюжету из самолета, который перевозит заключенных, бежит особо опасный арестант — бывший секретный агент. По его следу идут не только полиция и группа Сэма Джерарда идут по его следу, беглец представляет интерес и кое для кого еще.

Готика (2003)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Готика»

От комедий и боевиков мы медленно переходим к триллерам. В фильме «Готика» Роберт сыграл психиатра — доктора Пита Грэма. По сюжету главная героиня, которая работала психиатром в больнице для преступников, сама оказывается в ней в качестве пациента. Ее обвиняют в убийстве, но она не помнит, чтобы его совершала. В попытках докопаться до истины героиня Холли Берри сталкивается с необъяснимыми событиями.

Поцелуй на вылет (2005)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Поцелуй на вылет»

Как попасть в Голливуд? Правильно, неудачно ограбить магазин детских игрушек. Так поступил главный герой Гарри (Роберт Дауни-младший), который, спасаясь от погони, забежал на прослушивание и… получил роль. Теперь, на вечеринке звезд, выясняется, что к нему приставили детектива Перри, чтобы тот помог ему лучше вжиться в роль.

Помутнение (2006)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Помутнение»

В карьере Роберта Дауни-младшего была работа и с Киану Ривзом в фильме «Помутнение». Сюжет переносит зрителей в недалекой будущее, которое выглядит не слишком радужно. Умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, которая полностью разрушает их психику. Главный герой — тайный агент отдела полиции по борьбе с запрещенными веществами Роберт Арктор, который… тоже впадает в зависимость.

Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус (2006)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус»

Еще один триллер, в котором, на этот раз, рассказывают историю Дианы Арбус. Девушка видит фигуру в маске из своего окна — это ее таинственный новый сосед. Заинтригованная Диана хочет его сфотографировать и отправляется к нему в квартиру. С этого начинается путешествие девушки, которое раскрывает ее самые потаенные секреты Дианы.

Зодиак (2007)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к к фильму «Зодиак»

Детективный триллер рассказывает историю расследования преступлений загадочного серийного убийцы, которого прозвали Зодиаком. В картине Роберту досталась роль журналиста Пола Эвери.

Железный человек (2008)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Железный человек»

Триумфальное возращение Роберта Дауни-младшего на экраны, которое обеспечило ему новую волну популярности. Миллиардер-изобретатель Тони Старк попадает в плен, где условием для его освобождения становится создание оружия массового поражения. В тайне от захватчиков герой конструирует боевую броню, которая чуть позже и превратит его в самого сильного супергероя вселенной Marvel.

Солист (2009)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Солист»

Добрый фильм об уникальной и теплой дружбе между журналистом Стивом Лопесом и виртуозным музыкантом Натаниелем Айерсом, который вынужден играть на виолончели на улицах Лос-Анджелеса. Главный герой изо всех сил пытается помочь бездомному вернуться к нормальной жизни, и это меняет судьбу обоих.

Шерлок Холмс (2009)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Шерлок Холмс»

Версия истории о Шерлоке Холмсе от режиссера Гая Ричи. Величайший в истории сыщик в исполнении Роберта Дауни-младшего вместе со своим верным соратником Ватсоном вступают в схватку с преступниками, которые представляют угрозу для всего Лондона.

Железный человек 2 (2010)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Железный человек 2»

Прошло полгода с того момента, как весь мир узнал, что именно Тони Старк — обладатель уникальной брони Железного человека. Общественность требует, он передал технологию правительству США, но Тони не хочет разглашать свои секрет, боясь, что он попадет не в те руки. В то же время сын русского ученого Иван Ванко мечтает отомстить главному герою за все свои беды.

Впритык (2010)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Впритык»

Герой Роберта Питер вот-вот станет отцом и находится буквально на грани нервного срыва. Мужчина боится не успеть на роды к жене, ведь его сняли в рейса из-за не самого очаровательного соседа. Теперь вместе со странным парнем, которого он видит впервые, Питер вынужден ехать через всю страну, чтобы добраться домой к рождению малыша.

Шерлок Холмс: Игра теней (2011)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Шерлок Холмс: Игра теней»

Вторая часть «Шерлока Холмса» от Гая Ричи подсвечивает противостояние талантливого детектива и его заклятого врага — профессора Джейма Мориарти, который организует целую серию чудовищных преступлений в Страсбурге и Вене.

Мстители (2012)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Мстители»

Возможность угрозы из других Вселенных становится реальностью, ведь сводный брат Тора, Локи, решает захватить Землю. Глава международной организации Щ.И.Т. Ник Фьюри собирает выдающихся супергероев, чтобы отразить атаку. Под предводительством Капитана Америки Железный Человек, Тор, Невероятный Халк, Соколиный Глаз и Черная Вдова вступают в войну с захватчиком.

Железный человек 3 (2013)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Железный человек 3»

Мир Тони Старка рушится на его глазах по вине неизвестных противников. Конечно, он жаждет найти виновных и свести с ними счеты. Теперь он в безвыходной ситуации, где рассчитывать можно исключительно на себя. И это становится серьезным испытанием, ведь Тони придется не только отразить атаку, но и решить, что важнее: человек или костюм.

Судья (2014)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Судья»

Успешный адвокат, которого играет Роберт Дауни-младший, приезжает в родной город на похороны матери и узнает, что его отца, городского судью, подозревают в убийстве. Ему приходится задержаться, чтобы узнать правду, постараться оправдать родителя и поближе познакомиться со своими родственниками.

Мстители: Эра Альтрона (2015)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Мстители: Эра Альтрона»

В этот раз человечеству угрожает искусственный интеллект Альтрон, которого Тони Старк создал для защиты населения. Это становится причиной раскола в команде, однако Мстителям все-таки приходится оставить свои расприи в стороне, потому что враг силен и вероятность того, что он сумеет добиться своего, слишком велика.

Первый мститель: Противостояние (2016)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Первый мститель: Противостояние»

В этом фильме конфликт между Мстителями и раскол в команде достигает своего пика. После того, что произошло с Альтроном, правительство хочет обязать вех супергероев подчиняться ООН. Стив Роджерс считает, что это нарушение гражданских прав, и выступает против документа. На его сторону становится часть супергероев. А вот Тони поддерживает подобное решение ООН. Это приводит к сражению друг с другом, а в это время за их спиной проворачивает свои дела таинственный Барон Земо…

Человек-паук: Возращение домой (2017)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Человек-паук: Возращение домой»

После того, как Питер Паркер оказывается втянут в конфликт Мстителей, за ним начинает приглядывать не только тетя Мэй, но и Тони Старк. Железный человек становится наставником юного героя и помогает ему найти верную дорогу. Особенно в тот момент, когда ему приходится противостоять новому злодею — Стервятнику.

Мстители: Война бесконечности (2018)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Мстители: Война бесконечности»

Пока Мстители защищают планету от межгалактических угроз, на горизонте появляется новый и очень опасный злодей — Танос. Тиран преследует цель собрать все шесть Камней Бесконечности — артефакты невероятной силы, с помощью которых можно менять реальность по своему желанию. Теперь судьба Земли становится по-настоящему неопределенной, а супергерои оказываются не готовы к столь масштабному сражению.

Мстители: Финал (2019)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Мстители: Финал»

Оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники считают своей обязанностью разработать новый план, который поможет противостоять Таносу. Тони Старку приходится снова вернуться в команду, пожертвовав тихой семейно жизнью с любимой женой Пеппер и дочерью. Грядет масштабная битва, только один исход которой будет благополучным для Земли.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Семь лет назад доктор Дулиттл — врач-ветеринар — потерял свою жену. Он решил закрыться от мира, а компанию ему составляют только экзотические животные. Однако когда неизвестная болезнь начинает угрожать жизни молодой английской королевы, герою приходится покинуть уютное убежище, чтобы отправиться в путешествие и найти редкое лекарство.

Оппенгеймер (2023)

Все лучшие фильмы с Робертом Дауни-младшим
Фото

Постер к фильму «Оппенгеймер»

Фильм рассказывает зрителям историю выдающегося физика Роберта Оппенгеймера, которого считают «отцом атомной бомбы». Часть истории ученого на слушаньях рассказывает Льюис Штраусс в исполнении Роберта Дауни-младшего. Именно за эту роль второго плана актер удостоился «Оскара».