Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

Продолжение франшизы «Kingsman» наконец-то в кинотеатрах, несмотря на постоянные задержки производства. В то время как первые два фильма были посвящены агентам Kingsman Гарри Харту и Эггси Анвину в современной Англии, последний фильм — это приквел, действие которого происходит в 1910-х годах. Он посвящен герцогу Орландо Оксфорду и рассказывает историю создания агентства Kingsman, не без отсылок к предыдущим частям. Именно об этих пасхалках мы с тобой сегодня и поговорим 😉

Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

Происхождение ателье «Kingsman»

Предыдущие фильмы франшизы «Kingsman» утверждали, что крутое ателье стало секретной штаб-квартирой шпионского агентства еще во время Первой мировой войны. «King's Man: Начало» демонстрирует нам, что связь шпионов с магазином уходит корнями еще дальше в прошлое. Орландо, Конрад и Китченер часто посещают «Kingsman», чтобы подобрать себе костюмы, показывая, что изначально это ателье было важным местом для мужчин с высоким статусом, а уж потом связало себя с чем-то секретным.

После создания Круглого стола в финале фильма, герой Рэйфа Файнса покупает магазин «Kingsman» для прикрытия своей организации, таким образом объясняя, как ателье могло скрывать Kingsman на протяжении более 100 лет.

Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

Кодовые имена агентов «Kingsman»

Начальная сцена фильма переносит нас в 1902 год, когда мать Конрада и жена герцога были убиты вражеским снайпером. В карете молодой Конрад рассказывает о своей любви к легенде о короле Артуре Шоле, заявляя, что он станет Мерлином и частью его Круглого стола. Отдавая дань уважения покойному Конраду и многочисленным отсылкам к легендам на протяжении всего фильма, Орландо формирует шпионскую сеть Kingsman с кодовыми именами рыцарей короля Артура для каждого члена-основателя.

В «King's Man: Начало» Полли получает имя Галахад, которое позже будет использоваться в «Кингсмане» Эггси и Гарри; Арчи Рида (Аарон Тейлор-Джонсон) зовут Ланселот, позже оно перешло к Рокси; Король Георг V — Персиваль, как и агент Kingsman, завербовавший Рокси, а герцог Орландо — первый Артур, которого в прошлых фильмах сыграл Майкл Кейн.

Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

Виски «The Statesman»

В то время как Великобритания пытается уговорить США присоединиться е ней в Первой мировой войне, мы несколько раз переключаемся на президента США Вудро Вильсона. Всякий раз, когда Уилсон нервничает, он кричит своему дворецкому, чтобы тот принес ему стакан виски «Stateman on the Rocks», который фанаты Kingsman точно встречали в «Kingsman: Золотое кольцо». Точно так же, как ателье стало прикрытием для Kingsman, виски Statesman — это «белый бизнес» для членом одноименной шпионской организации.

В финале «King's Man: Начало» нам намекают, что посол США (Стэнли Туччи) основал Statesman. Мэтью Вон не раз намекал на то, что готовит спин-офф, посвященный американским агентам, так что появление посла и виски может быть этому подтверждением.

Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

Тестирование парашюта

Во время обучения, чтобы стать агентом Kingsman, важно научиться прыгать с парашютом. Стажеры должны выпрыгнуть из самолета и удачно приземлиться в заданной области. В новом фильме Орландо и его сын Конрад разделяют страсть к полетам, а кульминационный финал начинается с полета на самолете над секретным убежищем злодея. Орландо летит и выпрыгивает из самолета, удачно раскрывает парашют и спасает положение. Понятно, почему это умение так ценят в Kingsman и по сей день!

Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

«Оксфорды, но не броги»

В первом фильме Kingsman Гарри объясняет значение кодовой фразы, которую Эггси использовал для того, чтобы попросить о помощи: «оксфорды, а не броги». Это отсылка к типу обуви, которую они носят, а «броги» — это особенный и немного специфичный вид обуви. В последнем фильме фраза изменена на «оксфорды, а не мошенники» в отношении того, как, по мнению герцога, он и его семья должны вести себя, и стандартов, которых он придерживается как джентльмен.

Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

«Лицо мужчины — его манеры!»

В первом фильме Kingsman Гарри — первый персонаж, который произносит эти слова. Он делает это перед тем, как запирает группу мужчин в пабе и борется с ними из-з угрозы избить Эггси. Последний повторяет эти слова уже когда сам встречается с той же гопотой лицом к лицу. В «King's Man: Начало» выясняется, что фразу это произнес злодей, и она говорит скорее о стиле боя джентльмена, а не о соблюдении правил этикета.

Все секретные пасхалки из фильма «King's Man: Начало»

Туфли с секретным лезвием

В первом фильме Эггси использовал обувь с пропитанными ядом лезвиями, чтобы победить Жизель, опасную помощницу главного антагониста фильма, Ричмонда Валентайна. Крутое оружие! Но в фильме «King's Man: Начало» обувь с лезвием предстает как инструмент, который помогает Орландо подняться на гору, покрытую льдом. Он берет ножи, которые носит на поясе, и втыкает их в носок своих ботинок, чтобы использовать их в качестве ледорубов.