Все успеем: как подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ за полтора месяца
Фото
Getty Images

А когда вокруг весна, хочется гулять, общаться, влюбляться, корпение над билетами может запросто превратиться в настоящее мучение. А может и не превратиться!

Перед началом горячей экзаменационной поры мы выяснили у экспертов онлайн-школы «Умскул», как выстроить подготовку к ЕГЭ и ОГЭ так, чтобы все успеть. В том числе жить, весну и вот это вот все.

Все успеем: как подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ за полтора месяца
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Сфокусироваться на основном

Не будем врать себе: выучить за 45 дней всю программу, знание которой будет проверяться на экзамене, физически невозможно. Да оно и не нужно: даже если тебя весь год занимали далекие от учебы вопросы, что-то ты совершенно точно знаешь, а что-то даже очень неплохо. В целях экономии времени постарайся не зацикливаться на знакомых тебе темах, сконцентрируйся лучше на своих слабых местах.

Как их найти? В онлайн-школе «Умскул» такие пробелы ищут с помощью специального тестирования, созданного с использованием программы искусственного интеллекта Neo. Больше всего оно напоминает сканирование: экзаменационная программа разбивается на множество суперкрохотных мини-подтем, и по результатам из таких белых мини-пятнышек собирается индивидуальная программа.

При составлении персональной программы учитывается множество других важных моментов: например, вуз, который ты выбрала для поступления, и даже твои привычки. Если ты долго раскачиваешься, но потом можешь довольно длительное время оставаться «в потоке», тебе подойдут двухчасовые уроки. Если у тебя клиповое сознание, то есть ты привыкла воспринимать материал небольшими кусочками, более оптимальным для тебя форматом будут лекции по полчаса.

Все успеем: как подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ за полтора месяца
Фото
Getty Images

2. Найти куратора-единомышленника

Готовиться к экзамену можно и в одиночку, но, как показывает опыт, наличие поощряющего куратора значительно облегчает эту задачу. Куратором может быть как взрослый (например, включенный в твою учебу — поддерживающий, а не контролирующий, это важно! — родитель или репетитор), так и твой ровесник, недавно сдавший подобный экзамен на высокий балл.

Занимаясь по программе экспресс-подготовки к ЕГЭ и ОГЭ «Флеш Neo», ты получишь именно такого куратора: плюс-минус твоего возраста, говорящего на одном с тобой языке, с близким тебе вайбом. Задача такого куратора — быть всегда на связи: при изучении материала ты в любой момент можешь задать вопрос на интересующую тебя тему в чате.

В некоторых тарифах программы есть возможность организации онлайн-встреч, в течение которых можно задать все интересующие вопросы с глазу на глаз, отрепетировать экзамен или более досконально разобрать ту или иную тему.

Все успеем: как подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ за полтора месяца
Фото
Getty Images

3. Отказаться от зубрежки

Если повторение — это пока по-прежнему мать учения, то зубрежка определенно прошлый век. Заучивание без понимания утомительно и рискованно: если усвоенный таким образом материал забывается, восстановить его бывает почти невозможно. Совсем другое дело — мнемотехники. Одна из самых эффектных на сегодня связана с именем физика и нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана.

Суть метода Фейнмана состоит в том, чтобы объяснять концепцию любой сложности максимально простым языком. Условно говоря, это язык восьмилетки: в этом возрасте дети уже способны осваивать достаточно сложные по смысловой нагрузке темы, но еще не владеют знанием терминологии, чтобы использовать ее в полной мере.

Преподаватели, лекторы и кураторы «Умскул» активно применяют этот метод: сначала таким простым способом объясняется тема в общих чертах, затем чуть более подробно и еще подробнее, с акцентом в тех местах, которые кажутся тебе не совсем понятными или логичными.

Все успеем: как подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ за полтора месяца
Фото
Getty Images

4. Отдыхать

Сидеть с утра до вечера над учебниками — это утомительно и малопродуктивно. Поэтому обязательно следи за тем, чтобы часы интеллектуальной нагрузки чередовались с занятиями спортом (особенно полезны циклические нагрузки — плавание, бег) или хотя бы прогулками на свежем воздухе.

Каждую неделю обязательно устраивай себе как минимум один выходной: в этот день ты забываешь об учебе и концентрируешься только на отдыхе — хобби, прогулках, общении. Такие релакс-дни очень важны: за это время мозг успевает перезагрузиться, а пройденный за неделю материал оседает и укладывается. 

5. Следить за порядком на рабочем столе

Даже если ты сторонница творческого хаоса, в эти полтора месяца перед экзаменом постарайся окружить себя хотя бы относительным порядком. Организованное пространство поможет создать ощущение порядка в голове и более рационально укладывать материал по воображаемым полочкам.

Не обязательно устраивать генеральные уборки во всей квартире: достаточно избавиться от горы книг и бумаг на рабочем столе и протирать пыль. Лучше всего делать это с утра: такая легкая физическая нагрузка поможет настроить мозг на рабочий лад, а организму — раскачаться.

Все успеем: как подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ за полтора месяца
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

6. Пробежаться по всему материалу «галопом» в последние десять дней до экзамена

Последние 7–10 дней до экзамена — это время, когда не стоит изучать никаких новых тем, в эти дни важно пробежаться по тому материалу, который ты осваивала в последние недели. В «Умскул» для этого даже есть специальный экспресс-курс «Предбанник» — неделя усиленного повторения материала прямо перед экзаменом, который, кстати, идет бонусом к курсу «Флеш Neo».

Ты ответишь на ключевые вопросы по программе, аналогичные тем, что встретятся тебе на экзамене, закроешь финальные «белые пятна» и окончательно закрепишь материал. При этом интенсивность занятий в эти финальные десять дней должна оставаться прежней, а график — размеренным: учеба без фанатизма, чередующаяся с физической активностью.

И никаких занятий по ночам: ложиться спать в период подготовки к экзаменам лучше всего до полуночи и спать не менее восьми часов в сутки. Именно такой сон лучше всего работает на нашу память: в общем, если не хочешь забыть что-то важное прямо на экзамене, обязательно высыпайся.