Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

Мы все обожаем «Наруто» за динамичный сюжет и клиффхэнгеры, которые заставляли с нетерпением ждать каждой новой серии. Имеется и мир, детально проработанный и уникальный. Но наверное самым интересным в аниме всегда будут персонажи, которых у нас вагон и большая тележка. Причем каждый со своим характером и мотивацией, на тему которой фанаты до сих пор ведут оживленные дискуссии.

И естественно, мир в «Наруто» далеко не Фэйритопия: каждый вынужден сражаться за свое место под солнцем. На фоне этого не могли не возникнуть разные психологические травмы. Увы, большинству из них не удается справиться с ними сразу, ведь психолога в аниме не прописали (а надо бы). Поэтому нам только и остается, что рассмотреть эти проблемы самим и узнать, где в поступках персонажей явно виднелись красные флажки 🚩

Курама внутри Наруто — проработанное психическое расстройство

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

Девятихвостый лис или Курама — существо, заключенное в теле главного героя, является наглядным примером психического заболевания. Для спокойной жизни Наруто нужно взять Кураму под свой контроль, иначе страшный зверь испортит жизнь не только владельцу.

Но мальчик делает даже больше — он находит способ сотрудничать с существом и использовать его силу во благо. Делаем вывод, что с психическими заболеваниями можно и нужно бороться! Но при этом не винить и ненавидеть себя, а долго и упорно работать над разрешением проблемы.

Гаара — непроработанное психическое расстройство

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

Если Наруто смог проработать свое персональное «психическое расстройство», то у Гаары это не получилось. По крайней мере, сразу. Все относились к нему как к монстру, и в конце концов он сам в это поверил. Здесь неплохо показано отношение людей к необычным людям: вместо того, чтобы отбросить предубеждения, все предпочли пойти по простому пути ненависти и страха.

В жизни мы тоже видим такие примеры, когда человека обвиняют в заболевании вместо того, чтобы поддержать и направить на верный путь. Да уж, всем персонажам «Наруто» не помешало бы сходить на сеанс психолога 😢

Карин — пограничное расстройство личности

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

Мы все помним, насколько нестабильна эта дамочка! Она привязана к Саске несмотря на его пренебрежительное отношение и готова открутить голову Суйгецу за невинное поддразнивание. У нее явно есть признаки пограничного расстройства личности — заболевания, при котором человека бросает на сильные эмоциональные горки.

В этом состоянии он видит мир исключительно в черных и белых цветах и готов на все ради расположения другого человека. Да, даже нанести вред себе при необходимости. Если ты видишь в Карин себя, то пора бить тревогу!

Хината Хьюга — социальная тревожность

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

В начале истории Хината предстает перед нами слишком застенчивой девушкой для роли главы клана. В семье никто не верил в ее способности и будущая жена Наруто выросла с низкой самооценкой и боязнью разговаривать с другими из-за возможного осуждения. Встретив в нужное время нужных людей, она постепенно прорабатывает в себе все комплексы.

Хината является отличным примером того, что каждому робкому человеку требуется далеко не робкий друг, который поможет раскрыться и принять то, что понравиться всем невозможно. Быть уникальным — это хорошо ✊🏻

Сай — аутизм

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

История Сая вызывает много вопросов. Действительно ли причина его безэмоциональности суровое воспитание? Многие верят, что здесь явно что-то большее, а именно серьезное заболевание — аутизм. Саю трудно общаться с людьми, он не понимает, что сделал кому-то больно.

Более того, персонаж часто повторяет одни и те же действия, что тоже может натолкнуть на мысль о его особенности. Позже Сай потихоньку учится проявлять чувства (как и Хинате, в этом герою помогают друзья). Окружайте себя только хорошими людьми 🙌

Цунаде — гемофобия

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

Тут уже все точно: у Цунаде гемофобия — боязнь крови. Большинству из нас неприятно видеть раны и сдавать кровь, но у героини дело доходит даже до обмороков! С этим страхом и так непросто жить, а в мире «Наруто» с его постоянными сражениями так вообще ужас.

По ходу сюжета Цунаде, конечно же, преодолевает свой страх, и здесь тоже не обошлось без хорошего «психолога» в лице Наруто и ко 😌

Джуго — биполярное расстройство

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

При биполярном расстройстве человек иногда чувствует себя то безумно счастливым, то слишком депрессивным. Перепады настроения могут привести к приступам ярости, и мы уверены, что ты в голове уже представила все моменты, когда Джуго срывался на других. Да, у него действительно биполярное расстройство, из-за которого он не может сдерживать себя и даже убивает.

Кстати, здесь отлично показана другая сторона медали — Джуго очень уязвим, и этим быстро пользуется Орочимару. Эх, персонажу бы точно не помешала помощь психолога 😭

Саске — посттравматическое расстройство

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

Конечно же, нельзя не упомянуть Саске, который ради мести брату был готов пойти к самому Орочимару в надежде стать сильнее. После того, как брат убивает весь клан, Саске не получает никакой помощи и поддержки, переживая все события в своей голове вновь и вновь. Любой бы сошел с ума, вот и герой тонет в ярости и жажде мести.

Мальчику явно не хватало человека, способного вытащить его из этого ада. Да и о чем можно говорить — он не дождался даже объяснений такого поступка от Итачи, которого на самом деле заставили истребить свою семью 😓

Итачи — семейный абьюз

Всех к психологу: какие проблемы у персонажей «Наруто»?

Отношения родных братьев, Итачи и Саске, далеки от идеала. О том, что старший брат был строг к младшему, можно догадаться по поведению Саске. После трагедии тот всегда ждет от брата худшего, продолжая верить в лучшее, и надеясь исправить Итачи.

На самом деле это наглядное представление домашнего насилия, когда жертвы понимают, что не заслуживают абьюза по отношению к себе, но не могут выбраться из порочного круга без посторонней помощи. В конце концов Итачи, конечно же, меняется, но вылечит ли это все душевные раны Саске? Сложный вопрос 🤷🏻‍♀️