Mnet Asian Music Awards, сокращенно МАМА — одна из самых престижных азиатских премий. Любой к-поп исполнитель мечтает забрать себе победу в любой из номинаций. И каждый год на МАМА выбирают «Песню года». Сегодня и вспомним всех победителей за последние 10 лет.    

2010 год — Miss A с песней Bad Girl Good Girl

1 июля 2010 группа выпустила свой хит Bad Girl Good Girl. Песня настолько всем понравилась, что сразу же заняла первую строчку чарта Gaon. Так что неудивительно, что Miss A забрали награду «Песня года»!

2011 год — 2NE1 и I Am The Best

2NE1 считаются одной из самых сильных женских групп второго поколения к-поп. Дебютировав с новым синглом на четвертом месте чарта Gaon, всего за неделю они смогли подняться на его первую строчку.

2012 год — PSY и знаменитая Gangnam Style

Gangnam Style была той самой к-поп песней, которая покорила Запад. А клип даже попал в «Книгу рекордов Гиннеса», потому что первым собрал 1 миллиард просмотров на YouTube.

2013 — Чо Ёнпиль с песней Bounce

Айдол считается одним из самых влиятельных корейских музыкантов, его карьера на тот момент длилась уже более 50 лет! В 2013 году он выпустил Hello, свой 19-й альбом, а к нему два сингла: Hello и Bounce. Один из них и стал «Песней года».

2014 год — Тэян с замечательной Eyes, Nose, Lips

Второй сингл айдола и главная песня второго студийного альбома. Трек мгновенно получил всеобщее признание и забрал себе победу в номинации.

2015 год — BIGBANG с зажигательной BANG BANG BANG

Заглавный трек, который группа выпустила к своему второму сингл-альбому. В течение года этот альбом получил множество наград, в том числе и «Песню года»!

2016 год — TWICE и Cheer Up

С 2016 года, с песни Cheer Up, TWICE начали свою кампанию по покорению МАМА. Дебютный трек, выпущенный к первому альбому группы, имел ошеломляющий успех. А клип на Cheer Up стал вирусным, набрав 400 000 просмотров всего за 30 минут после выхода! TWICE стали первыми, кто забрал себе победу в номинации «Песня года» МАМА в год своего дебюта.

2017 год — TWICE и Signal

В 2017 году TWICE забирают себе еще одну победу. Signal держал первую строчку чарта Gaon целых две недели подряд, а даже попал на четвертую строчку чарта Billboard Japan Hot 100!

2018 год — TWICE с синглом What Is Love

В 2018 году TWICE выпустили альбом What Is Love с одноименным синглом. Трек сразу же занял первое место в чартах Gaon и Billboard Korea Hot 100, а Корейская Музыкальная Ассоциация наградила TWICE за этот трек Платиновым Сертификатом. В 2018 году группа в третий раз подряд победила в номинации «Песня Года».

2019 год — BTS и песня Boy With Luv

Никто не сомневался, что коллаборация BTS и Холзи обернется успехом. За год Boy With Luv получила множество наград и достижений. Например, клип на песню стал «Самым популярным музыкальным видео за 24 часа», набрав 74,6 миллиона просмотров за сутки, а RIAA наградила песню Платиновым Сертификатом. Для полноты коллекции BTS выиграли и «Песню года» от МАМА.