Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
theGirl

Киану Чарльз Ривз… Кто-то знает его как очаровательного бездельника из «Невероятных приключений Билла и Теда», кто-то как избранного из «Матрицы», а кому-то харизма и талант актера открылись после знакомства с убийственно крутой франшизой «Джон Уик». При этом даже самые преданные фанаты Ривза вряд ли могут сказать, что знают о нем все: вокруг актера всегда витает интрига, и ему с этим живется вполне комфортно 😉 И да, он абсолютно не против быть интернет-мемом, но скромно отнекивается от звания «самый добрый человек на Земле».

Кто же такой Киану Ривз и как он смог влюбить в себя весь мир? Попробуем разобраться прямо сейчас 😎

Киану Ривз: начало карьеры

Несмотря на то, что на театральной сцене Киану начал выступать аж с 9 лет, первые успехи в профессии ждали его лишь в 80-е годы. Тогда он дебютировал в канадском ситкоме «Упорство» (1979), состоявшем всего из 4 эпизодов. «Мне дали роль этакого крутого парня, и моей репликой было: «Эй, дамочка, а где тут ванная комната“», — вспоминал дебют сам Киану на шоу у Джимми Киммела.

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Кадры из ситкома «Упорство»

Учитывая тот факт, что один из отчимов Ривза, Пол Аарон, был бродвейским и голливудским режиссером, удивительно, что будущая звезда начал свою карьеру так «тихо». Возможно, все дело в непредсказуемости жизни Киану, которую, пожалуй, все-таки никому не позавидуешь.

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Личный архив Киану Ривза

Киану появился на свет в столице Ливана, Бейруте, в 1964 году. Его родители развелись, когда мальчику было всего 3 года. Далее его мать еще несколько раз выходила замуж и разводилась, а также меняла место их с сыном жительства. При этом большую часть детства Киану все-таки провел в Торонто, Канада, где сменил 4 школы за 5 лет. Кстати, из одной из них его исключили за возмутительное поведение 🤭 Также немало проблем будущему актеру доставляла и его дислексия.

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Legion Media

«Я помню, как в 15 лет подошел к маме и сказал: „Как ты относишься к тому, что я хочу стать актером?“ Тогда я был уже достаточно мотивированным парнем, начал брать уроки актерского мастерства, да и окружающий меня город прямо располагал к этой работе», — рассказал сам Ривз на одном из своих интервью. В итоге в 17 лет он бросил школу и даже не подумал забрать аттестат! «У меня не было традиционного выпускного, но мне повезло, ведь уже в этом возрасте я знал, чего действительно хочу. Я решил попробовать достичь этого».

В итоге в 20 лет Киану все-таки переехал в Лос-Анджелес, США. Именно тогда он сыграл в том самом ситкоме и появился в культовой рекламе «Кока-Колы». А первой действительно важной ролью стал Мэтт в драматическом фильме «На берегу реки». Драма имела большой успех у критиков, так что следующие предложения о работе не заставили себя ждать («Невероятные приключения Билла и Теда», «Родители»). Вскоре Киану закрепил за собой звание одного из самых многообещающих дарований Голливуда.

Киану Ривз: первые проблемы

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Кадр из фильма «Невероятные приключения Билла и Теда»

Но в личной жизни Киану все было не так гладко. Большую часть ранних 90-х он провел в заботах о своей сестре Ким, которой диагностировали лейкемию. С того момента Киану тратит много сил и средств, дабы помочь различным исследованиям онкологических заболеваний и различным благотворительным организациям.

На пути к званию А-звезды, Киану близко задружился с еще одним «молодым и перспективным» — Ривером Фениксом, братом того самого Хоакина Феникса. Неудивительно, ведь они были ровесниками и только начинали свой путь в большом кино. Их совместный фильм «Мой личный штат Айдахо» доказывает, что парни понимали друг друга не только в жизни, но и в работе. К сожалению, Ривер ушел из жизни в возрасте всего 23 лет из-за передоза наркотиками. Для Киану это был страшный удар.

Киану Ривз: золотой век карьеры и мрак вне ее

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Кадр из фильма «Матрица»

1999 год стал едва ли не самым успешным за всю карьеру Киану. Именно в этом году мир влюбился в его Нео, главного героя культовой «Матрицы». По счастливому совпадению, в это же время у сестры Киану Ким случилась ремиссия после ее почти 10-летней борьбы с раком. Но… Без страданий этот год актера все-таки не оставил 😥

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Кадр из фильма «Адвокат дьявола»

В декабре любимая девушка Киану, Дженнифер Сайм, родила мертвую дочь Аву. Пара так и не оправилась от этой трагедии. Влюбленны разошлись, но и это еще не все: Дженнифер попала в жуткую аварию в 2001 году со смертельным исходом.

Киану Ривз: новое тысячелетие

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Кадр из фильма «47 ронинов»

2000-е были не самым приятным временем для карьеры и личной жизни актера. Его отказ от богемного образа «звезды Голливуда» окружил Киану огромным количеством слухов и критиков: кто-то называл его плохим актером, а кто-то называл его приземленный образ жизни следствием выгорания и исчерпания таланта. В 2007 году Киану попал в аварию, после которой один из участников-папарацци подал на актера в суд. Но… проиграл, так как жюри присяжных быстро встало на сторону Ривза.

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Кадр из фильма «Дом у озера»

Болезнь сестры все еще не отступила, так что Киану часто приходилось сбегать со съемок, чтобы быть ближе к Ким. В то же время стали ходить слухи о том, что актер пристрастился к наркотикам. Позже Киану признавался, что даже в самые трудные времена именно работа помогала ему не сдаваться и держаться на плаву. Киану с осторожностью, но с энтузиазмом брался за самые разные фильмы, продолжая тратить деньги на лечение сестры и благотворительность.

Мем про грустного Киану Ривза

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?

2010-й год стал годом «грустного Киану». Именно в тот год по Сети разошлись фотографии сидящего на скамейке актера, грустно жующего бутерброд и размышляющего о чем-то своем. Сам Киану называет эти снимки «крайне забавными», но не ожидал, что они вызовут такой отклик у пользователей Сети. В какой-то момент история мема достигла кульминации: интернет сделал 15 июня днем «поддержки Киану Ривза». Именно в этот день фото впервые оказались в Сети.

Личная жизнь Киану Ривза

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Legion Media

После смерти Дженнифер актер оставался в статусе «single». Время от времени его замечали в компании разных женщин, но попытки построить отношения явно не заканчивались удачно. Но это не остановило эпоху возрождения Ривза. Благодаря поддержке фанатов и собственному внутреннему стержню, актеру все-таки удалось побороть продолжительную депрессию.

В 2011 году Киану выпустил книгу стихов «Ода радости», наполненную забавными хайку и иллюстрациям к ним. С последним актеру помогала художница и скульптор Александра Грант, с которой Киану познакомился двумя годами ранее. Изначально девушка нарисовала картинки чисто по фану, в качестве личного подарка Киану, но друзья уговорили их опубликовать книгу и… Киану с Александрой отправились к издателям!

Вышел из «Матрицы»: за что интернет обожает Киану Ривза и его фильмы?
Фото
Legion Media

В 2019 году стало известно, что художница и актер состоят в отношениях. Именно она, как утверждают журналисты, помогла Киану окончательно излечиться от травм прошлого. Судя по совместным фото, у этой пары все действительно замечательно 😍

Киану Ривз: что будет дальше?

1/5
Фото:
Киану Ривз в фильме «Джон Уик 4»

В карьере у актера тоже все хорошо: «Джон Уик» стал культовым с момента выхода первого фильма; его персонаж в «Cyberpunk 2077» помог сгладить негатив от багов игры; сиквел «Билла и Теда» тоже стал неплохим камбеком, а озвучку в мультфильмах фанаты ждут не меньше, чем ролей в «живом» кино. Новые проекты тоже не заставят себя долго ждать. Недавно стало известно, что Netflix готовит несколько сериалов по комиксу Киану Ривза «BRZRKR», так что без работы он точно не останется 😉

Киану Ривз — многогранная личность с душераздирающей судьбой. За что же мы все его любим? Все просто: актер на своем примере демонстрирует, что воля и надежда могут все, а спасение из тьмы не начнется, пока ты сам не захочешь этого и не позволишь близким тебе помочь. Широкая душа и доброе сердце Киану вдохновляет миллионы людей по всему миру, так что почему бы нам не брать с него пример? 💖