Если с переходом на дистанционное обучение у тебя накопилась гора домашки, а сама ты тонешь в дедлайнах, эта статья — твой спасательный круг.

  • Чтобы выполнять домашние задания гораздо быстрее, тебе потребуется:

1. Организованное рабочее пространство

Согласись, когда ерзаешь на неудобном стуле и сгорбившись сидишь за столом, выполнить работу быстро кажется невозможным. То спина заболит, то шея.

  • Поставь в комнате отдельный письменный стол и выбери устойчивый стул, чтобы не нагружать спину (желательно с регулировкой высоты).

  • Обязательно установи на столе красивую лампу с мощной подсветкой.

  • И помни: твои ступни не должны болтаться в воздухе.

Подробнее о том, как организовать рабочее место во время дистанционного обучения, можно прочитать тут.

Work hard: как делать домашнюю работу в разы быстрее

2. Порядок на столе

Можешь сколько угодно отмазываться, что беспорядок — это удел творческих людей. В твоих способностях мы не сомневаемся! Однако есть научно доказанный фактотсутствие порядка вызывает плохое настроение (способствует повышению уровня «гормона стресса» кортизола) и рассеивает внимание.

Если на столе бардак, ты будешь тратить драгоценное время на поиск необходимых для учебы предметов.

  • Совет: убери с рабочего стола все лишнее и оставь только необходимые для выполнения заданий предметы. Разложи тетради и учебники, помести канцелярские принадлежности в красивый стаканчик.

Work hard: как делать домашнюю работу в разы быстрее

3. Режим оффлайн во всех соцсетях

Социальные сети затягивают, даже если изначально тебе надо было срочно ответить подружке или хотелось на пять минут заглянуть в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация). На собственном примере могу доказать, что взяв телефон в руки, чтобы загуглить термины по учебе, можно просидеть так еще час, лайкая видео с резкой мыла в Инсте.

  • Если встречаешь в тестах непонятные слова и нужно уточнить в интернете их значение, лучше сделать это в самом конце. А пока пропусти это задание и начни другое.

Когда садишься за выполнение домашней работы, лучше вообще отключить уведомления на телефоне и убрать его как можно дальше. А если соблазн взять в руки любимый смартфон все равно велик, скачай на Android или iOS приложение Forest.

Концепция проста: ты сажаешь в приложении дерево на своей виртуальной ферме и заводишь таймер на определенное время. Если отвлекаешься от работы в процессе и открываешь любое другое приложение, дерево погибает.

Work hard: как делать домашнюю работу в разы быстрее

4. Комфортная одежда

Только, пожалуйста, не выбирай пижаму! Это все-таки одежда для сна, а тебе нужно работать. Не обязательно наряжаться в официальном стиле (хотя если так ты чувствуешь себя максимально продуктивно — пожалуйста!). Просто выбери то, что не будет стеснять движений и в чем тебе будет максимально удобно.

Work hard: как делать домашнюю работу в разы быстрее

5. План работы

Всего 5-7 минут на планирование перед началом домашней работы помогут сэкономить кучу времени.

  • Для этого нам понадобится красивый чек-лист. Найти его можно на Pinterest, в блоге SHU.TYPE, на сайте 365doneили сделать самостоятельно в приложении Canva.

Теперь реши, сколько времени ты можешь потратить на домашнюю работу в целом и составь полный список заданий.

  • Определи тайминг для каждой задачи: только мысли рационально и не забывай, что нужно не просто решить тесты и написать сочинение, нужно сделать это качественно!

  • Расставь задания в порядке значимости и срочности;

  • Двигайся строго по списку и отмечай все, что уже выполнила. После каждой «галочки» работа будет казаться легче и легче :)

Work hard: как делать домашнюю работу в разы быстрее

6. Мотивация

Наверное, это один из самых главных пунктов для быстрой и продуктивной работы. Универсального ответа на вопрос, как себя замотивировать, нет.

Кто-то подбадривает себя получением золотой медали, кто-то — мыслями о поступлении в ВУЗ мечты, а кто-то мечтает о вкусняшке и очередной серии любимого сериала за быстро и качественно (!) выполненное домашнее задание.

  • Определись, что вселяет в тебя силы заниматься. Только не говори «ничего». Так не бывает.

Если при выполнении домашней работы чувствуешь усталость, не разгружай мозг в TikTok.

  • Перерывы устраивать нужно, но давай сделаем их активными: через каждые 25 минут вставай со стула и ходи по комнате в течение пяти минут.

Можно размяться и попрыгать. Так твой мозг и тело смогут передохнуть.

Устраивай полезный перекус — морковные палочки с хумусом или зеленые яблоки с арахисовой пастой. Можно выпить стакан воды, чтобы активизировать работу мозга. Газировку и энергетики брать не стоит: они дадут заряд бодрости на короткий срок, а затем заберут из организма вдвое больше сил.

Work hard: как делать домашнюю работу в разы быстрее

Еще несколько полезных советов:

  • Всегда перепроверяй домашку. Так можно сэкономить время на работу над ошибками в будущем.

  • Включай спокойную или классическую музыку (желательно без слов) во время учебы. Она поможет сконцентрироваться.

  • А главное, помни: учение — свет, а неученье — тьма. Пословица стара, как мир, но все еще актуальна :)