WTF?! Почему появляются прыщи на шее и как от них избавиться
Фото
Adobe Stock

Прыщи на лице или спине — проблема достаточно распространенная. А вот высыпания на шее — история, которая встречается не так часто. Но тем, кто от них страдает, от этого не легче. Разбираемся, что может провоцировать воспаления на шее и как избавиться от них навсегда.



Почему на шее появляются прыщи?

Может быть несколько возможных причин.

Ты используешь комедогенные средства

В идеале на всех средствах, которые ты используешь, должна быть пометка «некомедогенно». Если ее нет, крем или лосьон может провоцировать воспаления, потому что содержит ингредиенты, которые закупоривают поры.

Ты не смываешь макияж

Очень важно всегда смывать макияж. Даже если очень лень, нет времени, хочется спать и инопланетяне захватили планету. Не забывай, что у тебя на лице к вечеру не только слой тональника, но еще грязь и пыль, которые скопились за день.

WTF?! Почему появляются прыщи на шее и как от них избавиться
Фото
@rosiehw

Организм слишком активно производит кожное сало

То, что некоторые участки лица начинают блестеть в течение дня, абсолютно нормально, хоть порой и бесит. Если бы у нас не было кожного сала, кожа бы быстро стала сухой и потеряла эластичность. Но иногда сальные железы начинают работать неправильно. В итоге поры закупориваются, и появляются воспаления.

Ты часто стрессуешь

Стресс — невидимый враг красивой кожи, но от того еще более опасный. Даже если ты используешь хорошие средства и следишь за питанием, но при этом постоянно переживаешь, от прыщей будет сложно избавиться. Все потому, что стресс как раз провоцирует повышенное производство кожного сала.

WTF?! Почему появляются прыщи на шее и как от них избавиться
Фото
Adobe Stock

Как избавиться от прыщей на шее?

Конечно, все зависит от того, насколько серьезная у тебя проблема. Небольшие прыщики можно попытаться вылечить самостоятельно, но крупные угри — это совсем другое дело. С визитом к врачу в любом случае лучше не тянуть, но есть несколько советов, которые помогут уже сейчас.

Не трогай их

Да, просто оставь свои прыщи в покое. Чем меньше ты будешь их трогать, тем лучше. Можешь прикладывать к воспалениям лед, завернутый в чистый носовой платок. Это поможет уменьшить отек и красноту.

Наноси средства точечного действия

Обычно в их составе есть салициловая кислота, которая помогает подсушить воспаление.

Используй пластыри от прыщей

Это один из последних трендов. Во-первых, такие пластыри помогают скрыть воспаление. А во-вторых, ускоряют процесс заживления. К тому же, если заклеить прыщ таким пластырем, на него не будет попадать пыль и грязь, которые могут усугубить ситуацию.



Какие процедуры можно сделать у врача?

К сожалению, одних только домашних методов может быть недостаточно. Да и эффект от профессиональных процедур обычно гораздо более заметный. Вот что скорее всего тебе предложит врач.

Ретиноиды

Ретиноиды — это производные витамина А. Они ускоряют процесс обновления клеток и помогают регулировать выработку кожного сала.

Гормональные препараты

Например, противозачаточные таблетки. Они не только не дают забеременеть, но и помогают регулировать работу гормонов, которые тоже могут быть в ответе за прыщи.

Третиноин

Третиноин — тоже ретиноид, но про него многие косметологи любят говорить отдельно, потому что он показал себя особенно эффективно в борьбе с прыщами. Он также контролирует выработку кожного сала и ускоряет процесc заживления кожи.