WTF: почему прямые волосы вдруг стали виться?
Фото
theGirl

Закон подлости: девушки, которых природа наградила кудряшками, хотят их распрямить. А обладательницы прямых волос при любом удачном случае их накручивают. Вообще, конечно, не стоит постоянно пытаться переделать себя. Нужно уметь наслаждаться тем, что есть.

Но иногда природа преподносит нам неожиданные сюрпризы. И абсолютно прямые волосы вдруг превращаются сначала в едва заметные волны, а потом порой и в самые настоящие кудри. Разбираемся, почему это случается.

Причины, почему прямые волосы могут стать кудрявыми

WTF: почему прямые волосы вдруг стали виться?
Фото
Adobe Stock

Строение волос заложено в нас генетически. Так что каждый рождается с готовой «программой»: с кудрявыми, волнистыми или прямыми волосами. Поэтому кардинально изменить их структуру, чтобы превратить ровные пряди в кудри, без химической завивки не получится. Вот только ты уверена, что у тебя действительно абсолютно прямые волосы?

Даже если с первого взгляда кажется так, при смене ухода или после других манипуляций они могут вдруг начать завиваться, потому что на самом деле у тебя была к этому предрасположенность. А спровоцировать это может несколько факторов.

WTF: почему прямые волосы вдруг стали виться?
Фото
Adobe Stock

Ты подстриглась

Это одна из самых очевидных причин. Особенно часто такое бывает, когда от лишних сантиметров решают избавиться девушки с длинными тяжелыми волосами. Они просто-напросто стали слишком тяжкой ношей и распрямлялись под собственным весом. Ты избавилась от части длины — волосы смогли «вздохнуть свободно» и начали виться.

Ты изменила уход

Например, отказалась от средств с пометкой «разглаживающий». Они не только помогают избавиться от пуха, но могут и слишком утяжелять волосы, из-за чего те распрямляются.

WTF: почему прямые волосы вдруг стали виться?
Фото
Adobe Stock

Часто перемена происходит, если ты сменила средства с кучей силиконов на что-то бережное и натуральное. В этом случае срабатывает комбинация шампуня, который хорошо промывает волосы, и бальзама, который их по-настоящему увлажняет.

Произошел гормональный сбой

Часто внешний вид волос меняется из-за проблем с щитовидной железой или, например, у девушек после беременности.

Как усилить природную волнистость волос? 

Если волосы едва вьются, а ты хочешь получить выраженные волны, лови инструкцию.

Иван Иванов  (@ivan_ivanov_igorevich)

творческий партнер L'Oreal Professionnel

1. Суши волосы естественным путем. После мытья расчеши их и нанеси фиксирующий спрей. Пока волосы будут сохнуть, периодически сжимай пряди руками, помогая формировать волны. 

L'Oreal Professionnel TECNI. ART. PL
1 из 3
Хочу такой!

Термо-моделирующий спрей Подготавливает волосы к укладке, делая их более послужными, обеспечивает стойкую фиксацию. Мгновенный прикорневой объем при нанесении, экстра объем при укладке на фен.

Реклама. ООО "Яндекс"
OSiS+ HairBody
2 из 3
Хочу такой!

Спрей для укладки содержит ухаживающие компоненты. Создает естественную укладку. Защищает волосы от статического напряжения. Разглаживает поверхность волос и выравнивает пористость.

Реклама. ООО "Яндекс"
SILHOUETTE SILHOUETTE Flexible Hold Styling & Care Lotion
3 из 3
Хочу такой!

Идеально подходит для придания объема прическе, создания естественной мягкой фиксации и дополнительного ухода за волосами. Особенно рекомендуется его использовать на тонких волосах. Спрей обладает приятным летним ароматом и не склеивает волосы.

Реклама. ООО "Яндекс"

2. Используй диффузор, если нет времени дать волосам высохнуть естественным путем.

3. Не расчесывай волосы после высыхания. Максимум — взбей их руками. 

4. Если волны сильно пушатся, используй текстурирующий спрей. После уложи их на брашинг или, если это слишком сложно, высуши с помощью диффузора.

Tefia TXT4 Style.Up
1 из 3
Хочу такой!

Супер-продукт для укладок в стиле легкой пляжной небрежности. Придает волосам долговременный объем, движение и выразительную матовую текстуру, визуально уплотняет пряди. С защитой от УФ-лучей.

Реклама. ООО "Яндекс"
L'OREAL PROFESSIONNEL tecni. art beach waves
2 из 3
Хочу такой!

Текстурирующий спрей с минералами соли. Позволяет создать эффект «пляжных» волн. Естественный матовый эффект.

Реклама. ООО "Яндекс"
Compliment Volume
3 из 3
Хочу такой!

Текстурирующий спрей с натуральной морской солью наполняет волосы текстурой, создавая модный эффект пляжной укладки. Мгновенно и заметно увеличивает объем и плотность волос. Средство надежно фиксирует локоны, тем не менее укладка получается подвижной и легкой.

Реклама. ООО "Яндекс"

А вот еще несколько советов по уходу за вьющимися волосами:

  • Не делай стрижку с ровным срезом, иначе волосы будут вытягиваться под своей тяжестью. Гораздо лучше подойдет многослойная стрижка и средняя длина (например, каре).

  • Если решишь сменить цвет волос, проси мастера сделать балаяж — окрашивание с легкими светлыми бликами (даже если у тебя темные волосы). Это классно подчеркнет завитки. 

  • Ухаживай за волосами. Когда им хватает увлажнения, они гораздо меньше пушатся, благодаря чему кудряшки получаются более очерченными.