Когда речь заходит о любви к себе и своему телу, невозможно дать действенную пошаговую инструкцию из 10 пунктов, после прочтения которой ты сразу же почувствуешь себя королевой. Но зато вполне реально понять, откуда ноги растут – в смысле, разобраться с первопричинами неуверенности. Этим и займемся.

Это твои загоны, негативное влияние бойфренда или все в совокупности?

Для начала ты должна честно признаться себе в том, кто же зародил в тебе эти комплексы.

  1. Вероятно, ты всегда была недовольна своей фигурой, считала себя чересчур худой или наоборот полноватой, с грудью не того размера или недостаточно круглой попой. И, как следствие, ты думаешь, что недостаточно хороша для него, хотя он при каждом удобном случае говорит тебе, что ты прекрасна.
  2. Менее приятный вариант: твои комплексы начались или проявились еще сильнее после недвусмысленных намеков парня. Он подкалывает тебя по поводу твоих складочек, называет тебя «свинюшкой» и постоянно говорит, что пора бы тебе начать бегать по утрам.

В первом случае решение ты должна искать внутри себя. Любить себя такой, какая есть, либо совершенствоваться. В общем, история здесь о тебе и только о тебе. Во втором случае на твою самооценку явно весьма негативно влияет бойфренд. Если он мечтал видеть рядом с собой Эмили Ратаковски, но по неведомым причинам начал встречаться с Эшли Грэм, и постоянно пытается сделать из второй первую, наверное, проблемы у него. Одно дело мотивировать человека на то, чтобы он работал над своим телом, другое – упрекать и заставлять стесняться себя. Какой вывод? Ты прекрасно знаешь. Встречаться с человеком, который не любит тебя настоящую и пытается тебя переделать, такой себе вариант.

Я чувствую себя неуверенно, когда раздеваюсь перед бойфрендом. Что делать?
Я чувствую себя неуверенно, когда раздеваюсь перед бойфрендом. Что делать?

Да, помню, я сказала, что идеальной инструкции нет. Но могу дать несколько советов, которые помогут тебе почувствовать себя лучше и увереннее. Важно, чтобы твой парень поддерживал тебя и стал частью этой мини-терапии.

  1. Приглушенный свет. Нет, это не значит, что отныне и навеки веков ты должна заниматься этим с парнем в кромешной тьме. Но если ты стесняешься своих складочек, то попроси парня прикрыть шторы. Так ты будешь меньше думать, как смотрится твое тело, и больше сосредоточишься на процессе. Через некоторое время, когда барьер стеснения будет пройден и в ваших отношениях воцарит абсолютное доверие и взаимопонимание, ты решишься впустить в комнату солнечный свет.
  2. Разговоры. Отношения – это не только поцелуи, прогулки под ручку и обнимашки, это еще и диалоги, понимание и поддержка. Искренне расскажи своему парню о переживаниях, которые не покидают твою голову во время занятий сексом. Поверь, хороший бойфренд всегда найдет правильные слова, чтобы подбодрить тебя и скажет, что ты прекрасна столько раз, сколько потребуется.
  3. Его эрекция как самый главный комплимент. Если, прости за мой французский, у него встает, когда вы наедине, значит ты его сексуально привлекаешь. И твое тело тоже. Подумай об этом.
  4. Полюбить себя в купальнике и коротких платьях. Если ты стесняешься своей фигуры в интимных ситуациях, то, наверняка, тебе также некомфортно показываться в открытой одежде на людях. Так вот – делай это почаще! Ходи по дому без одежды, пока никого нет, смотрись на себя в зеркало, позируй. Найди в себе максимум прекрасного и перепрограммируй свой мозг.
  5. Подумать о том, что кто-то тебе завидует. Скажем, у тебя маленькая грудь, а девушка с большой сидит в метро, смотрит на тебя и думает: «Все отдала бы, чтобы пойти гулять без бра».
  6. Фильтрровать свой инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация). Если так тебе станет легче, подпишись на девушек в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) с похожими на твои пропорциями. Среди инста-везд найдутся и блогеры с первым размером груди, и девушки ростом 150, и худышки, и plus size. А также множество девушек, которые рассказывают, что идеальным инста-моделям верить нельзя. Да, есть те, кто накачал свою попу в зале, есть те, кто увеличил ее в Фейстюне. И ты вряд ли распознаешь заядлую посетительницу спорт-зала и мастера по обработке снимков с первого взгляда.
Я чувствую себя неуверенно, когда раздеваюсь перед бойфрендом. Что делать?
  • Делать что-то. Лень и нытье еще никого не сделали краше. Хочешь что-то изменить – действуй! Если ты та-а-а-к сильно недовольна собой, всегда можно поработать над своим телом. Да, ты не сделаешь из себя копию Кендалл Дженнер, потому что ты – не она, у тебя другое тело, другие пропорции, другие достоинства. Но сможешь  подтянуть фигуру или наоборот набрать вес – главное, чтобы это смотрелось органично в рамках твоей комплекции.