Ответ: Небольшая предыстория, как обычно: При общении с людьми, девушка ведет себя так, как того требует ситуация, а не так, как хочется. Говорит не то, что хочет, и не всегда делает то, что действительно желает. Это получается непроизвольно, она прекрасно сознает, что это происходит, но не знает, как исправить. Можно ли вновь стать собой и как вообще понять, кто ты на самом деле, сейчас разберемся.

На нас очень сильно влияет окружение и правила поведения в социуме. Мол так не делай, а то засмеют, вот так не одевайся – это глупо, с тем не встречайся – он дурак, а вот это не ешь – какой-то интернет-портал написал, что это вредно. Но на нас влияет не только общество, но и социальные сети, в которых мы сутками сидим. Так что я в этом вопросе побуду ворчливой бабулей и скажу, что твоя «потеря себя» – в большей степени влияние соцсетей и определенной культуры, которую все называют «правильной».

Я запуталась в себе и не знаю, кто я есть. Как найти себя?
Фото
tumblr.com

Это приходит по-разному: кому-то мама с детства рассказывает, что девочки ведут себя так, а не иначе, поэтому девочка перестает следовать своим желаниям, и делает так, как правильно. У кого-то в жизни случаются потрясения – их высмеивают просто потому что могут, и человек замыкается в себе, пытаясь переделать себя, чтобы всем нравиться. Кто-то увлекается чем-то, например, сериалом, и пытается быть похожим на героя и т.д. В общем, так или иначе мы создаем себе образ, а потом не можем из него выйти. Конечно, это плохо, но в большинстве своем за всем этим скрывается страх. Главное – понять, чего именно ты боишься. Почему говоришь не то, что хочешь, и ведешь себя иначе?

Признаки того, что ты теряешь себя

  • Ты становишься очень зависимой от мнения окружающих, их одобрения, неодобрения и оценок.
  • Вначале ты уверена в том, что у тебя все получится, но через некоторое время появляются сомнения, перерастающие в депрессивные мысли, с которыми трудно справиться.
  • Ты хочешь казаться хорошей/крутой/умной для окружающих. Пытаешься стать идеальной, но не можешь и расстраиваешься.
Я запуталась в себе и не знаю, кто я есть. Как найти себя?
Фото
tumblr.com

Как с этим справиться

Шаг первый: Осознай, что происходит. Я про тот самый страх, чего ты боишься? Не выглядеть крутой? Не нравиться кому-то, кто нравится тебе? Боишься, что тебя не поймут и посмеются? Предполагаешь, что какую-то информацию и твою открытость используют против тебя? Осознай, в чем именно проблема и начни над этим работать.

Шаг второй: Самовнушение. Как раз та самая работа – убеди саму себя в том, что против тебя это не используют, не посмеются, ты заслуживаешь того, чтобы быть собой, и вообще мир не рухнет, если ты перестанешь притворяться. Жить тебе действительно станет легче, как только ты сбросишь маску. И это стоит того, чтобы попытаться.

Я запуталась в себе и не знаю, кто я есть. Как найти себя?
Фото
tumblr.com

Шаг третий: Решись. Просто возьми и сделай однажды то, чего ты боишься – будь честной. Скажи, что тебе не нравится эта музыка, что ты любишь вон тот фильм, что твой стиль тебя устраивает, и физика – это не твое, ты хочешь петь.

Шаг четвертый: Слушай себя. Прислушивайся к себе. Если ты будешь делать не то, что хочешь, внутри тебя будет зарождаться неприятное чувство, и в этот самый момент резко переиграй все и выскажи свое истинное мнение. Искать себя не нужно – просто делай то, что хочется, и твое истинное «Я» сформируется само собой.

Я запуталась в себе и не знаю, кто я есть. Как найти себя?
Фото
tumblr.com

Надеюсь, у тебя все получится, а чтобы тебе было легче, рекомендую почитать литературу по саморазвитию и психологии, мне, например, помогли книги Ошо.

Свои вопросы можешь задавать здесь. Обещаем ответить на ВСЕ!