Рано или поздно каждую из нас посещает мысль о том, что пора взрослеть и устраиваться на работу. Причины могут быть абсолютно разные: желание заработать свои деньги, набраться опыта, получить новые знания или просто доказать что-то родителям. Главное здесь твои желание и настрой. Так вот, представь: ты приняла взвешенное решение и приступила к поискам своей первой работы. В твоей голове тут же начинает роиться миллион мыслей: с чего мне начать? Где и как искать работу? А что делать с учебой? А если мне нет 18? Может, мне еще рано делать карьеру? Релакс! Нормально, если ты задаешься такими вопросами. Хуже, когда их не возникает. Где найти ответы? Они здесь! Читай наши советы, и пусть твой старт будет удачным. 

Юная бизнес-леди: как и когда начинать работать
Фото
tumblr.com

О причинах

Зачем возвращаться к причинам? Они важны для определения целей, а от них уже будет зависеть все остальное. Например, если ты решила работать для того, чтобы набраться опыта, тебе нужно отталкиваться от своей специальности в ВУЗе и интересов. Первая работа в этом случае будет неоплачиваемой: ты можешь начать со стажировки с рекомендательным письмом и возможной перспективой трудоустройства.

Важно! Не нужно бояться неоплачиваемых стажировок, так как это отличный шанс попасть в престижную компанию, получить хорошие рекомендации и бесценный опыт. 

В случае, когда причиной является желание зарабатывать свои деньги, тебе придется выбирать из стандартных студенческих вариантов: продавец-консультант, бариста, официантка или что-то похожее. Найти оплачиваемую работу по своей специальности без опыта и оконченного высшего практически невозможно, будь к этому готова. Хотя вдруг тебе повезет ;) Есть вариант начать зарабатывать на своих талантах или увлечениях, например, если ты фотограф или профессиональная спортсменка. Подумай об этом.  

Важен ли возраст?

Работать все начинают в разное время: кто-то трудится еще со школы, а кто-то дожидается окончания ВУЗа. Здесь решение остается только за тобой: нужно взвесить все «за» и «против». А мы пока разъясним несколько формальных моментов для тех, кто решил не дожидаться защиты диплома:

  • Если тебе нет 18, знай, что по трудовому законодательству нашей страны подростки от 14 до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 – не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ). Будь внимательна, не давай себя эксплуатировать. Более того, несовершеннолетним разрешено работать только с письменного согласия одного из родителей, так что не забудь спросить маму или папу. 
  • Студентам важно обратить внимание на форму обучения. Если ты учишься очно, работать полный день ты, очевидно, не сможешь. Поэтому смотри вакансии только на гибкий или сменный график – это единственный шанс совмещать. Хотя есть, конечно, студенты, которым удается учиться на дневном и работать одновременно. Обычно так везет фрилансерам, тем, кто не сильно загружен парами или обладателям маховика времени.
Юная бизнес-леди: как и когда начинать работать
Фото
tumblr.com

Где искать вакансии?

Тут все гораздо проще, чем может показаться. Существуют специальные сайты по поиску работы. Например, hh.ru – самый крупный и популярный портал по поиску вакансий, обязательно загляни туда. Superjob.ru и Rabota.ru также помогут в поиске подходящего варианта. Если ты целенаправленно ищешь стажировку по своей специальности, заходи на grintern.ru, это самый лучший вариант. На всех сайтах есть фильтры, позволяющие уточнить параметры поиска. Задавай нужные критерии, и работа мечты скоро найдется сама. 

Как составлять резюме?

Прочитав миллионы предложений на всевозможных сайтах, ты, наконец, нашла подходящий вариант. Что делать дальше? Отправлять резюме, которое необходимо предварительно разместить на сайте. Как его публиковать, написано в инструкции, она простая, ты справишься ;) Гораздо важнее: что писать в резюме, ведь у тебя нет ни опыта, ни диплома. Пиши обо всех своих весомых заслугах. Если ты мастер спорта по гимнастике или свободно владеешь испанским, работодатель должен об этом знать. Не нужно, конечно, писать, что в 3 классе ты победила в олимпиаде по русскому — это никому уже неинтересно, увы. Оценивай свои достижения здраво и постарайся выделить самые весомые и важные. Не забудь указать уровень занятости, на который ты претендуешь, напиши о желаемом графике работы. Покажи себя в лучшем свете, но будь предельно честна.

Юная бизнес-леди: как и когда начинать работать
Фото
tumblr.com

Как проходить собеседования?

Итак, ты откликнулась на заинтересовавшую вакансию, отправила резюме… и тебя пригласили на собеседование. Паника! Что надеть, что говорить, как себя вести?? Спокойно. Главное: будь собой, не нужно притворяться или врать, это станет известно рано или поздно, и будет только хуже. Веди себя спокойно, не суетись. Слушай внимательно и постарайся отвечать на вопросы максимально полно, при этом не уходя от темы. В конце разговора задай все интересующие вопросы. Дождись, пока hr-менеджер скажет, что на этом все, попрощайся, уходи также спокойно и без суеты. Что касается одежды, тут нужно отталкиваться от корпоративной культуры компании. Если у них принят офисный дресс-код, одевайся соответственно. Подробнее о том, как проходить собеседования, читай здесь

А что же все-таки с учебой?

Как мы уже говорили ранее, если ты полноценно учишься, работа не должна мешать этому процессу. Однако если из-за учебы ты не будешь успевать выполнять свои рабочие обязательства, то босс тоже не погладит тебя по головке. Сначала может быть непросто, но, если ты справишься, то приобретешь отличные навыки тайм-менеджмента, научишься планировать свою жизнь, получишь опыт работы, да и по учебе дела в гору пойдут. Запомни: чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Не сдавайся на пути к своей цели, не пасуй перед трудностями, и тогда у тебя все получится. Надеемся, ты найдешь вакансию своей мечты. Удачи!