Топ-10: Самые перспективные футболисты российской сборной

1. Юрий Лодыгин

Амплуа: Вратарь

Возраст: 24 года

Рост: 187 см

Родился: Владимир

Играет за: «Зенит», Санкт-Петербург

Юрий Лодыгин
Юрий Лодыгин

Юра родился во Владимире, но детство провел в Греции. Он даже сыграл несколько матчей за молодежную сборную Греции, но в Российской Федерации футбола вовремя спохватились и вернули Юру. Вся его семья, правда, осталась в Гроеции. Женат, имеет семимесячную дочь Анастасию.

2. Дмитрий Комбаров

Амплуа: Полузащитник

Возраст: 27 лет

Рост: 181 см

Родился: Москва

Играет за: «Спартак», Москва

Дмитрий Комбаров
Дмитрий Комбаров

У капитана московского «Спартака» есть брат-близнец Кирилл, играющий за тот же клуб, но, несмотря на внешнее сходство, Дмитрий добился гораздо большего успеха.

3. Максим Канунников

Амплуа: Нападающий

Возраст: 23 года

Рост: 184 см

Родился: Нижний Тагил

Играет за: «Рубин», Казань

Максим Канунников
Максим Канунников

Один из самых молодых игроков нашей сборной. Несмотря на это – Макс уже очень опытный. Свой первый гол за молодежную сборную России он забил, когда ему еще не исполнилось 20 лет.

4. Артём Дзюба

Амплуа: Нападающий

Возраст: 26 лет

Рост: 196 см

Родился: Москва

Играет за: Спартак, Москва

Артём Дзюба
Артём Дзюба

Вполне возможно, если бы Артёма Дзюбу взяли на Чемпионат Мира, у нас все сложилось бы намного лучше. После удачного старта клубного сезона 2014/15 за «Спартак» (6 голов в 5 матчах) Дзюба вновь был вызван с состав сборной, и 8 сентября 2014 года впервые забил за сборную в матче против команды Лихтенштейна. Мы очень рассчитываем на Артема.

5. Александр Самедов

Амплуа: Полузащитник

Возраст: 30 лет

Рост: 177 см

Родился: Москва

Играет за: «Локомотив», Москва

Александр Самедов
Александр Самедов

Александру много раз предлагали выступать за национальную сборную Азербайджана, но он всякий раз их отклонял. По его словам, причиной этому совет его отца ждать приглашения из российской сборной. Ждать пришлось почти до 26 лет… Но  не зря – в 2013 году Самедов забил 3 мяча и отдал две голевые передачи за сборную России.

6. Александр Кержаков

Амплуа: Нападающий

Возраст: 31 год

Рост: 176 см

Родился: Кингисепп, Ленинградская область

Играет за: «Зенит», Санкт-Петербург

Александр Кержаков
Александр Кержаков

Александр Кержаков - лучший бомбардир в истории российского футбола (215 голов). Так что, все, кто любит пошутить на тему того, сколько раз Саша промахнулся, должны помнить, что больше него, пока что никто еще в России не забивал…

7. Александр Кокорин

Амплуа: Нападающий

Возраст: 23 года

Рост: 183 см

Родился: Валуйки, Белгородская область

Играет за: «Динамо», Москва

Александр Кокорин
Александр Кокорин

Саша как-то рассказал в интервью: «Самостоятельным я стал, по сути с десяти лет, когда остался один в Москве в интернате «Локомотива». Первые два года было очень тяжело. Родители только раз в три месяца приезжали. Потом привык вроде. Одежду сам стирал, мог сообразить покушать… Стипендии хватало только один раз в «Макдоналдс» сходить и всё… Каждый день тренировки. Только и спасало, что друзья вокруг.» Ну и как нам не болеть за Сашу, девочки?

8. Виктор Файзулин

Амплуа: Полузащитник

Возраст: 28 лет

Рост: 176 см

Родился: Находка, Приморский край

Играет за: «Зенит», Санкт-Петербург

Виктор Файзулин
Виктор Файзулин

Двухкратный чемпион России в составе «Зенита», обладатель кубка России, кубка УЕФА и суперкубка УЕФА… Неплохой список для парня, проделавшего путь из Находки до Санкт-Петербурга. 

9. Игорь Акинфеев

Амплуа: Вратарь

Возраст: 28 лет

Рост: 186 см

Родился: Видное, Московская область

Играет за: ЦСКА, Москва

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев

Пятикратный чемпион России, шестикратный обладатель кубка России, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года. А еще Семикратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина. Из 69 матчей за сборную 35 Игорь отстоял на 0.

10. Алан Дзагоев

Амплуа: Атакующий полузащитник

Возраст: 24 года

Рост: 179 см

Родился: Беслан, Северная Осетия

Играет за: «ЦСКА», Москва

Алан Дзагоев
Алан Дзагоев

«Стараюсь давать интервью как можно реже — лучше играть, чем рассказывать об этом. Конечно, мы играем для болельщиков, а они хотят знать о нас как можно больше, но я ведь ничего ещё не выиграл, чтобы раздавать интервью налево и направо. Рано мне это делать»,— рассказывает о себе Алан. И это при том, что он является вторым самым молодым автором дубля в истории Euro после английского нападающего Уэйна Руни.

Советуем тебе посмотреть другой наш топ, куда вошли самые красивые футболисты мира.