За кого болеть на зимней Олимпиаде: наши чемпионы

Иван Скобрев, коньки

Конькобежец Иван Скобрев
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 8 февраля 1983 года в Хабаровске. Заслуженный мастер спорта России, двукратный призер Олимпиады в Ванкувере. Начал всерьез заниматься коньками в 12 лет. Первых успехов достиг уже в юношеском возрасте, когда выиграл первенство страны и стал призером чемпионата мира среди юниоров, завоевав серебряную медаль. Следующая серьезная победа Ивана состоялась в декабре 2003 года. Именно тогда Скобрев, уже среди взрослых, на открытом льду в Челябинске завоевывает звание абсолютного чемпиона России в многоборье. Иван – участник двух Олимпийских игр в Турине и Ванкувере. Посол «Сочи-2014».

Александр Панжинский, лыжи

Лыжник Андрей Панжинский
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 16 марта 1989 года в Хабаровске. Заслуженный мастер спорта России. Его родители – мастера спорта по лыжным гонкам. С 4 лет тренировался под руководством своего отца и первую награду получил вместе со своей семьей за участие в конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья». В 15 лет Александр выиграл детский чемпионат России по лыжным гонкам. Но затем после неудачного выступления его признали бесперспективным и лишили финансирования для подготовки. А после он получил приглашение тренироваться в Москве. Выиграл чемпионат России среди юниоров и получил приглашение во взрослую сборную. На зимних Олимпийских играх в Ванкувере завоевал серебро. В драматичном финале проиграл соотечественнику Никите Крюкову: победителя выявили только при помощи фотофиниша.

Дмитрий Абрамович, бобслей

Дмитрий Абрамович, бобслей
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 30 октября 1982 года в Красноярске. Трехкратный чемпион России, победитель Кубка России. Сначала занимался санным спортом, затем получил травму, но смог вернуться в большой спорт как бобслеист. Участник Олимпиады 2010 года в Ванкувере.

Евгений Малкин, хоккей

Хоккеист Евгений Малкин
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 31 июля 1986 года в Магнитогорске. Заслуженный мастер спорта. Специализация – центральный нападающий. На коньки встал в 3 года. Обучался в хоккейной школе магнитогорского клуба «Металлург». С 2006 года играет за клуб НХЛ «Питтсбург Пингвинз». Также выступает за родной «Металлург». Победитель и лучший игрок чемпионата мира по хоккею-2012. Обладатель Кубка Стэнли в сезоне 2008/2009. Первый россиянин, удостоенный «Конн Смайт Трофи» – приза самому ценному игроку плей-офф НХЛ.

Евгений Устюгов, биатлон

Биатлонист Евгений Устюгов
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 4 июня 1985 года в Красноярске. Олимпийский чемпион 2010 года в масс-старте, бронзовый призер Олимпийских игр в составе эстафеты, заслуженный мастер спорта России. Родился в спортивной семье, его отец – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, а мать – мастер спорта. Под руководством родителей Евгений с 3 лет занимался лыжным спортом. Помимо этого пробовал свои силы в скалолазании. Его золотая медаль стала первой наградой высшей пробы в мужском биатлоне для России за 16 лет! Евгения очень любят в родном городе, а в 2011-м он стал почетным гражданином Красноярска.

Андрей Болдыков, сноуборд

Сноубордист Андрей Болдыков
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 4 октября 1983 года в городе Таштаголе Кемеровской области. Мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, участник Олимпиады 2010 года в Ванкувере. В спорт Андрея привела мама – тренер по беговым, горным лыжам, а также по сноубордкроссу. В 2010-м он стал первым российским сноубордистом, выступившим в бордеркроссе на Олимпиаде в Ванкувере. В 2011-м впервые в истории российского сноубордкросса занял первое место на этапе Кубка мира. Поэтому Андрея считают одним из первооткрывателей сноубордкросса в России.

Александр Третьяков, скелетон

Александр Третьяков, скелетон
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 19 апреля 1985 года в Красноярске. Заслуженный мастер спорта России. Сначала занимался бобслеем, но из-за недобора в весе значительных успехов не достиг. Поэтому он ушел в скелетон и уже спустя год занятий присоединился к национальной сборной. За очень быстрый старт Александра прозвали Русской Ракетой. Является первым в российской истории скелетона чемпионом мира и Европы, а также первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира, Кубок мира в общем зачете, завоевавшим медаль чемпионата мира и ставшим призером Олимпиады.

Евгений Плющенко, фигурное катание

Фигурист Евгений Плющенко
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 3 ноября 1982 года в Хабаровском крае. Заслуженный мастер спорта России. Прославленный фигурист встал на коньки в 4-летнем возрасте. В 1998 году он попадает на чемпионат мира и сразу занимает третье место. Завоевав большое количество призовых мест, Плющенко в 2006 году ушел в любительский спорт, но уже в 2009-м снова вернулся в профессиональный. И тут же стал чемпионом России в восьмой раз. В январе 2010 года Евгений выигрывает чемпионат Европы, где устанавливает новый мировой рекорд, который побил предыдущий, установленный им же в 2006-м. Был телеведущим в проекте Первого канала «Звезды на льду». Вместе с Димой Биланом и скрипачом Эдвином Мартоном представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение».

Семен Елистратов, шорт-трек

Семен Елистратов, шорт-трек
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 3 мая 1990 года в Уфе. Заслуженный мастер спорта. Несмотря на свои юные годы, Семён уже представлял Россию на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Сегодня он является одним из главных претендентов на награды на предстоящих Играх от российской команды.

Антон Калиниченко, прыжки с трамплина

Антон Калиниченко, прыжки с трамплина
Фото
Архивы пресс-служб

Родился 22 июля 1982 года в городе Кемерово. Бронзовый и дважды серебряный призер чемпионатов страны, обладатель Кубка России, серебряный призер Кубка Европы в командных соревнованиях. Антон из спортивной семьи, родители занимались лыжами и прыжками, поэтому неудивительно, что его поставили на лыжи в 5 лет. А в 7 он уже прыгал с трамплина. В 2002-м участвовал в зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. В разное время принимал участие в чемпионате мира по полетам, в Турне четырех трамплинов, Кубке мира, Всемирной универсиаде. После ряда неудачных выступлений взял паузу, которая затянулась на десять лет. Но в 2011 году он вернулся и стал лучшим на чемпионате России.