Забыть все: 10 самых обычных привычек, которые портят тебе память
Фото
Adobe Stock

Память — вещь избирательная. Мы можем хранить в ней то, что произошло десять лет назад, и напрочь забыть, куда положили ключи и где оставили подзарядку. При этом кого-то рассеянность может одолевать с особой силой. И дело не только в возрастных изменениях (до этого тебе еще далеко) — оказывается, помехой могут быть вредные привычки, которые ослабляют память. С ними можно и нужно бороться.

Забыть все: 10 самых обычных привычек, которые портят тебе память
Фото
Adobe Stock

Недосып

Здоровый сон позволяет нашему мозгу восстановиться. Он должен быть долгим и крепким — чтобы пройти все фазы, в том числе и те, во время которых происходит консолидация памяти — преобразование новой информации и «складирование» ее в «долгосрочную память» (иначе она будет потеряна). За это отвечает такая часть мозга, как гиппокамп. Недосып может снизить его работу на 40% — а значит, лишить тебя части новых воспоминаний. Отводи на сон 7-9 часов и создай для этого качественные условия — тишину, темноту и свежий воздух.

Многозадачность

Казалось бы, хорошее качество. Однако способность одновременно обдумывать несколько вопросов и решать множество задач лишает человека возможности внимательно сосредоточиться на чем-то одном. Что, в свою очередь, снижает способность запомнить важную информацию. Если хочешь предотвратить эту проблему, делай дела в порядке очереди. Не держи их все в голове — выпиши список и бери паузу после каждой выполненной задачи.

Забыть все: 10 самых обычных привычек, которые портят тебе память
Фото
Adobe Stock

Отсутствие спорта

Все очень просто — физическая активность увеличивает приток крови не только к мышцам, но и к мозгу, усиленно снабжая его необходимыми питательными веществами. Кроме того, результаты недавних исследований выявили, что сидячий образ жизни приводит к истончению некоторых областей мозга, отвечающих за память. В более зрелом возрасте это может привести к слабоумию и снижению когнитивных способностей. Хорошая мотивация добавить в свою жизнь больше движения!

Прием определенных лекарств

Чувствуешь, что память начала давать сбои? Вспомни, не начала ли ты принимать лекарства с недавнего времени. На способность запоминать и обрабатывать информацию влияют антидепрессанты, средства от аллергии и препараты, стабилизирующие давления. Благодаря их седативным (успокаивающим) свойствам работа твоего мозга может немного «затормозиться».Так что, если ты собираешься принимать те или иные лекарства, уточни с врачом этот момент.

Забыть все: 10 самых обычных привычек, которые портят тебе память
Фото
Adobe Stock

Алкоголь

Ни для кого не секрет, что алкоголь разрушает клетки мозга. В долгосрочной перспективе это логичным образом приводит к уменьшению его размера. И, соответственно, к снижению его оперативных возможностей. Спирт разрушает гиппокамп — ту часть мозга, которая отвечает за обучение и память. Сбои в нервных связях этой области, также спровоцированные алкоголем, приводят к забывчивости.

Курение

Табак оказывает примерно то же действие, которое мы описали пунктом выше. Хроническое воздействие никотина не просто делает тебя забывчивой и рассеянной — оно разрушает механизмы мозга, связанные с обучением и памятью. Кстати, к электронным сигаретам и «флешкам» это тоже относится. Ученые уверяют: неважно, как именно никотин окажется в организме — через дым от тлеющего табака или пар от ингаляции — так или иначе он будет вызывать привыкание и вредить здоровью.

Забыть все: 10 самых обычных привычек, которые портят тебе память
Фото
Adobe Stock

Строгая диета

Есть особые продукты, благотворно влияющие на способность запоминать и воспроизводить информацию — рыба жирных сортов, листовые овощи, ягоды, грецкие орехи, кофе и чай. Если ты придерживаешься строгой системы питания и исключаешь большую часть этих продуктов, память может давать сбои, ведь мозгу нужно правильное питание. Подспорьем станут и продукты, обладающие противовоспалительными свойствами — фрукты, овощи, бобы и цельнозерновые каши и хлеб.

Отсутствие дисциплины

Наше окружение влияет на нас больше, чем кажется. Так, если в твоей комнате беспорядок, если твой график хаотичен и непредсказуем, если нет четкого списка задач — неудивительно, что в твоей голове будет «каша», из которой, скорее всего, сложно вовремя извлечь нужную информацию. Приведи в порядок свое пространство, постарайся упорядочить график — и увидишь, как и память расставит все по полочкам.

Забыть все: 10 самых обычных привычек, которые портят тебе память
Фото
Adobe Stock

Психологические проблемы

Непроработанные травмы, тревоги и депрессия могут очень сильно ухудшить твою концентрацию. При таких состояниях вещи буквально валятся из рук, а однотипные мысли ходят по кругу, мешая быть организованной. Ученые объясняют: пережив тяжелую ситуацию, нервная система находится в режиме повышенной опасности, обеспечивая человеку базовую защиту в первую очередь — и отодвигая мелкие детали на второй и даже на третий план. Снижай стрессовые факторы и обратись к специалистам, чтобы выйти из «овердрайва» и начать жить полноценной жизнью.

Лень

Люди, которые перестают заниматься саморазвитием, теряют память быстрее, чем увлеченные натуры. Читай, играй в интеллектуальные игры, изучай новое, учи стихи — воспринимай мозг как одну из «мышц», которую можно накачать и поддерживать в форме. Сохраняя ее в тонусе, ты будешь стимулировать области, отвечающие за когнитивные способности, и день за днем улучшать их.