Зачем смешивать шампуни и как правильно это делать 🧴
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если ты видела ванные комнаты, где бутылки шампуней стоят стройными рядами по всем полочкам и даже бортикам ванны, то ты наверняка задумывалась, зачем же покупать так много 😅 Иногда, конечно, дело в шопоголизме и неумении устоять перед бьюти-новинками. Но чаще всего ответ прост — обладательница всех эти баночек и бутылочек смешивает их! Да, шампуни можно (а, порой, и нужно) смешивать. А я расскажу, зачем и как правильно это делать 🚿

Зачем смешивать шампуни?

Зачем смешивать шампуни и как правильно это делать 🧴
Фото
личный архив Кайли Дженнер

Для начала запомни правило: если ты хочешь с чем-то смешать шампунь, то делай это прямо в душе на своей ладошке или отлей куда-нибудь одну порцию средства, а потом мешай!

Затем же, зачем можно смешивать любые другие уходовые средства: чтобы придать им дополнительный эффект. Кто-то хочет сделать шампунь более питательным или, наоборот, более очищающим. Кто-то хочет «приручить» шампунь, который не подошел, или добавить изюминку в самое обычное базовое средство. Так что если ты ищешь способ апгрейднуть свой шампунь, то просто смешай его с другим 😉

Как правильно смешивать шампуни?

Зачем смешивать шампуни и как правильно это делать 🧴
Фото
социальные сети lifeinmags

Не думай, что смешивать шампуни — это то же самое, что и смешивать коктейли: переливать их в одну баночку и перемешивать. Все гораздо проще! Сначала ты моешь голову одним шампунем, затем смываешь его и намыливаешь уже вторым. Так ты получаешь преимущества обоих. Самый популярный способ: сначала воспользоваться более очищающим шампунем (сульфатным, например), а затем более мягким — бессульфатным. Такой способ поможет одновременно хорошо очистить кожу головы, но при этом не пересушить ее.

Когда шампуни смешивать нельзя?

Зачем смешивать шампуни и как правильно это делать 🧴
Фото
Canva

Нельзя смешивать лечебные шампуни. Если ты, например, лечишь перхоть или выпадение и пользуешься средством, которое назначил врач, то не мешай его ни с чем и строго придерживайся рекомендаций специалиста.

Также не стоит смешивать шампуни на одинаковой базе: например, шампуни одного и того же бюджетного бренда могут иметь практически одинаковый состав, который различается лишь отдушками. Ничего непоправимого с тобой не случится, просто смысла в таком смешивании не будет.

Еще от непосредственной смеси двух шампуней в одной порции можно не увидеть эффекта: не все формулы «дружат» друг с другом, поэтому одна может «перевесить» или нейтрализовать другую.

С чем еще можно смешать шампунь?

Зачем смешивать шампуни и как правильно это делать 🧴
Фото
личный архив Ким Кардашьян

Если тебе срочно нужен пилинг, а твой закончился, то добавь в шампунь немного соли и помассируй такой смесью кожу головы. Главное, чтобы там не было ранок и царапин — им солевой скраб точно не понравится.

Если хочешь сделать шампунь более очищающим, то пара капель масла чайного дерева помогут добиться этого эффекта. Нет, оно не сделает твои волосы жирными, ведь это эфирное масло — базовые в шампунь добавлять не стоит! Еще эфирные масла можно добавлять для аромата, но помни, что 1-2 капель хватит за глаза.

Если ты хочешь попробовать смешивать шампуни, то лови универсальную комбинацию, которая подойдет нормальной или жирной коже головы 👇

Первое мытье головы — очищающий шампунь
Хочу!

Этот сульфатный шампунь отлично промывает кожу головы и оставляет ощущение свежести.

Реклама. www.podrygka.ru
Второе мытье головы — увлажняющий шампунь
Купить

Этот шампунь поможет смыть остатки себума и стайлинга, но при этом не пересушит кожу головы!

Реклама. www.podrygka.ru