Все знают, что «Пепси» и «Кока-Кола» – разные напитки. Ведь, во-первых, дизайн их баночек отличается. Во-вторых, все мы привыкли, что с «Кока-Колой» у нас ассоциируется Рождество, и зимой мы не устаем напевать «Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит…», а «Пепси» – это лето! Ты ведь помнишь их слоган из рекламы «Лето – это момент. Насладись им»? Да, это два разных напитка. Но они так похожи по вкусу! За годы споров между поклонниками «Пепси» и «Колы», а также тех, кому вообще без разницы, какой газированный напиток пить, сложилось два мнения:

  • Поклонники одного бренда говорят: «Эти напитки настолько разные, как они могут быть одинаковыми на вкус? Это так странно, что ты говоришь такое!»
  • Те, кто не видит разницы, утверждают: «Мы сомневаемся, что с закрытыми глазами ты отличишь один от другого!»

Но теперь мы смело можем сказать, что ответ найден. Издание The Independent опубликовало исследования журналиста Малкольма Гладуэлла, который назвал причину, по которой «Пепси» и «Кола» – разные напитки! Так что те, кто придерживался первой точки зрения, ликуйте! Вы были правы :) В своей книге «Озарение. Сила мгновенных решений», выпущенной в 2005 году, Малкольм проанализировал два напитка и обнаружил, что «Пепси» можно отличить по цитрусовому и более сладкому вкусу, а «Колу» по ванильному запаху. Также установлено, что в слепых тестах, когда участникам давали попробовать два напитка, но они не знали, где «Кола», а где «Пепси», большинство отдавало предпочтение «Пепси», хотя в реальной жизни «Кока-Кола» более популярна. Нужно отдать должное «Коле», у них действительно масштабные рекламные кампании, раз миллионы людей выбирают именно их напиток. А на чьей стороне ты? :)

Загадка века: в чем разница между «Колой» и «Пепси»?
Фото
tumblr.com