Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

theGirl

Хоррор — один из самых противоречивых жанров киноиндустрии, который может вызвать и чувство страха, и чувство кринжа. Даже если фильм не вызывает истеричный смех, то каждый человек боится разного: пауки, клоуны и кровь могут оставить его равнодушным.

В хорошем хорроре нужно выдержать тонкую грань между визжащими скримерами и нагнетанием саспенса. Если хочешь хорошо покошмарить свою психику — обязательно смотри эти фильмы 👇

Носферату, симфония ужаса (1922)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Носферату, симфония ужаса»

Начнем с классики — ты наверняка слышала про этот немецкий фильм. «Носферату, симфония ужаса» — вольная экранизация романа Брэма Стокера «Дракула». Наследники писателя не дали разрешения на киноадаптацию, поэтому пришлось изменить имена героев и некоторые детали сюжета. От уличения в плагиате это, правда, авторов не спасло: фильм должны были уничтожить, но пленка все равно добралась до наших дней.

В центре сюжета оказывается агент по недвижимости Томас Хуттер. Ему нужно отправиться в Трансильванию, чтобы договориться о продаже дома графу Орлоку, о котором ходят очень странные слухи. Томас отметает их и все равно подписывает договор с Орлоком, который неожиданно уезжает ночью чтобы выпить кровь жены Хуттера.

Весь фильм кажется жутким сном, а черно-белая картинка только нагоняет жути. Макс Шрек настолько хорошо вписался в роль графа Орлока, что современники считали его настоящим вампиром.

Страница безумия (1926)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Страница безумия»

Этот японский хоррор нельзя посмотреть ни на одной официальной площадке, а треть картины была безвозвратно утеряна. Это немое кино, но то, что хотел сказать режиссер ясно и без слов.

Главный герой устраивается на работу в психбольницу, чтобы быть ближе к жене, на которой тяжело отразились побои. Дочь приходит навестить их, чтобы сообщить о помолвке. Отец предупреждает ее, что жених отменит свадьбу, если узнает о состоянии матери.

Этот фильм — критика психбольниц и способов лечения людей с ментальными проблемами. Режиссер показал, как работники избивают пациентов, а те сходят с ума еще сильнее. Их индивидуальность пропадает — остаются только улыбающиеся маски. Теряет рассудок и сам герой: реальность и галлюцинации смешиваются у него в одну картину.

Дракула (1931)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Дракула»

Еще один хоррор про вампира и снова адаптация книги Брэма Стокера (на этот раз абсолютно законный). Бела Лугоши в этом фильме задал каноничный образ Дракулы: аккуратный, бледный и одетый во фрак. Такой вампир останется в общественном сознании еще на долгие годы.

По сюжету в Трансильванию приезжает агент по недвижимости, но на этот раз его зовут Ренфилд. Ему нужно подписать договор о покупке лондонского аббатства с очень загадочным клиентом — графом Дракулой. Потом Ренфилд узнает, что граф — вампир.

Фильм не будет пугать тебя громкими скримерами, но тревоги навеет немало, а черно-белая картинка только усиливает саспенс.

Психо (1960)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Психо»

Ужастик Хичкока, ради которого он скупил почти все оригиналы книжного источника — чтобы никто не узнал развязку раньше времени. Даже спустя 60 лет это все еще одна из самых популярных и пугающих картин режиссера.

Главная героиня Мэрион Крэйн крадет большую сумму денег у своего начальника, чтобы уехать из города и начать новую жизнь со своим возлюбленным. Она остается на ночь в неприятном мотеле, которым управляет молодой мужчина по имени Норман Бейтс. Начать новую жизнь Мэрион уже не суждено.

Фильм вызывает чувство страха за счет близкого знакомства с маньяком. По ходу сюжета зритель изучает психологию его поведения и поступков, а нервный монтаж погружает еще глубже в сознание убийцы.

Вий (1967)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Вий»

Не путать с фильмом 2018 года! Это первый и единственный советский хоррор. Сейчас он, конечно, не напугает, но впечатляющая кукольная анимация отлично передает дух жуткой повести Гоголя.

По сюжету студента Хому отправляют отпевать недавно погибшую дочь известного сотника, которую считают ведьмой. Хоме предстоит читать Псалтырь в церкви над трупом девушки. Загвоздка в том, что по ночам она вылезает из гроба, а вокруг появляются странные существа.

Реалистичные сцены дополнены сказочными эпизодами, в которых Хома сражается с нечистыми силами. Произошло это случайно: «Мосфильм» не устроил взгляд молодых режиссеров Георгия Кропачева и Константина Ершова. Доснимать фильм позвали Александра Птушко, автора «Ильи Муромца» и «Золотого ключика».

Ребенок Розмари (1968)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Ребенок Розмари»

Еще одна экранизация в подборке — в этот раз мистического романа Айры Левина. Фильм похож на нескончаемый ночной кошмар, потому что режиссер Роман Полански постоянно заставляет сомневаться в реальности происходящего.

Сюжет начинается просто (и даже обыденно для хорроров): актер Гай и его жена-домохозяйка Розмари переезжают в многоквартирный дом в центре Нью-Йорка. Поговаривают, что у здания темное прошлое и что в нем живут колдуны. Вскоре Розмари беременеет при загадочных обстоятельствах, а карьера Гая идет вверх. Соседи проявляют нездоровый интерес к нерожденному ребенку.

Весь фильм состоит из жутких намеков, которые должны расшифровать и главная героиня, и зрители. То соседи ведут себя как-то странно, то неожиданно умирают совершенно здоровые друзья, которые советовали держаться подальше от дома.

Техасская резня бензопилой (1974)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой»

Очередная классика, обязательная к просмотру. «Техасская резня бензопилой» — это тот случай, когда фильму крошечный бюджет не навредил. Непрофессиональные актеры и съемка на ручную камеру погружают зрителя в события так глубоко, будто он лично участвует в них.

Сюжет вертится вокруг Салли и ее брата Франклина, которые едут на кладбище в Техасе, где похоронен их дедушка. По пути они навещают ферму родственников, даже не подозревая, что по соседству живет семья каннибалов.

Некоторые персонажи фильма вдохновлены реальными личностями: прототипом маньяка Кожаное лицо стал американский серийник Эд Гин. Только реальный маньяк орудовал на севере страны, а вымышленный — на юге.

Кэрри (1976)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Кэрри»

Наконец-то добрались до Кинга! Это фильм, снятый по его первому опубликованному роману. В книге Кинг описывал жестокую природу травли, и киноадаптация отлично перенесла историю на большие экраны.

Главная героиня Кэрри сталкивается с буллингом. В школе над ней издеваются одноклассники, дома — фанатично-верующая мать. Девочка очень замкнута и не уверена в себе, зато обладает неординарной способностью — телекинезом.

Фильм пугает, потому что он про реальность, в которой самые страшные враги — не монстры, а окружающие тебя люди. Ассоциировать себя с Кэрри легко, потому что она несет возмездие тем, кто делал ей больно.

Чужой (1979)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Чужой»

Если ты все еще не смотрела этот шедевр научной фантастики, то скорее сделай это! Только если у тебя нет клаустрофобии. Смотря за тем, как бедные герои пытаются убежать от огромного монстра в узком пространстве, можно и самой словить панику.

Культовый фильм Ридли Скотта повествует о команда космического буксира «Ностромо». Они получают сигнал с планетоида и отправляются к нему, думая, что это зов о помощи. В результате герои получают только инопланетного монстра на своем корабле, который начинает убивать членов экипажа одного за другим.

Облик опасного инопланетного существа, созданный художником Хансом Руди Гигером, уже стал классическим для поп-культуры. Дизайном корабля занимался лично Ридли Скотт. Чтобы все декорации смотрелись масштабнее, авторам приходилось выкручиваться по-всякому. Например, они одевали детей в костюмы космонавтов и снимали на фоне корабля!

Реаниматор (1985)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Реаниматор»

«Реаниматор» — это экранизация одноименной книги Лавкрафта, которая из мрачного первоисточника превратилась в циничную комедию. Режиссер Стюарт Гордон считал, что в кино слишком много фильмов про вампиров, поэтому решил снять свежий хоррор в духе «Франкенштейна»

Сюжет рассказывает о студенте медицинского университета Герберте Уэсте. Он вместе со своим соседом Дэном реанимирует трупы животных с помощью воскрешающей сыворотки. Парни быстро начинают ставить свои эксперименты и над людьми.

Герберт — одержимый своим изобретением ученый. Он убивает пару-тройку людей и создает зомби благодаря своей сыворотке. То, что должно пугать — говорящие головы, оторванные конечности и мертвецы, — на деле с этим совсем не справляются. Они то падают, то поскальзываются, поэтому это тот тип хоррора, с которого можно посмеяться.

Живая мертвечина (1992)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Живая мертвечина»

«Живая мертвечина» — это хоррор наоборот. Режиссер Питер Джексон не стесняется пародировать жанр. Например, главный герой долгое время относится к зомби очень даже по-доброму: не дает им разбежаться и подкармливает.

Зомби-вирус в фильме начинается из-за экзотического животного — крысообезьяны. Ее привезли с Острова Черепов и поселили в новозеландском зоопарке. По несчастливой случайности, там оказываются работница продуктовой лавки Пакита и клерк Лайнел. И еще гиперопекающая мать Лайнела, которую кусает крысообезьяна. Через несколько дней женщина превращается в зомби…

Этот фильм не будет нагнетать саспенсом и давить атмосферой, зато покажет крупным планом все самые трешовые и мерзкие моменты. Лихорадочная съемка и постоянные наезды на лица героев только добавят чувства тошноты.

Исцеление (1997)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Исцеление»

Этот японский хоррор пугает не резкими вспышками, криками или кровавыми сценами, а холодной отрешенностью. Именно с ней все самые страшные события показывает режиссер Киёси Куросава. Такой уж у него почерк.

В центре сюжета находится детектив Кеничи Такабе, который расследует серию загадочных убийств. Никак не связанные люди убивают жертв одним и тем же способом и вырезают огромную букву X на их теле. Детектив выходит на мужчину по имени Мамия, с которым все убийцы виделись до совершения преступления. Но Мамия говорит, что совсем ничего не помнит…

Весь ужас «Исцеления» в нелогичности действий преступников. Жертвой может оказаться любой человек, где бы он ни находился. Таким образом Куросава показывает жестокость бессмысленность зла.

Пункт назначения (2010)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Пункт назначения»

Ты, конечно, слышала про этот фильм, даже если не смотрела. «Пункт назначения» — это переосмысление слэшеров девяностых, где герои в нем встречаются не с маньяком, а с самой Смертью.

Завязкой сюжета становится авиакатастрофа. Ее предвидел главный герой Алекс, и из-за приступа паники его сняли с рейса. Вместе с ним в аэропорт возвращаются еще шесть человек: в том числе главный враг Алекса, друзья и учительница. Все, кто были на борту, погиб. Алекс нарушил планы Смерти, и теперь она стремится забрать всех, кто не сел тогда в самолет.

Сейчас «Пункт назначения» скорее не пугает, а смешит. Все смерти персонажей гротескно кровавые и произойти могут от неудачно закрутившейся бельевой веревки. Ужас настигнет тебя уже после просмотра — ты начнешь обращать внимание на те вещи, которым раньше не придавала значения.

Заклятие (2013)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Заклятие»

Призраки, проклятые дома, одержимость — это все про фильм «Заклятие». К тому же авторы заявили, что он основан на реальных событиях. Если такие имена, как Эд и Лоррейн Уоррен, говорят тебе о чем-то, то бегом смотреть!

В центре сюжета как раз пара демонологов. Они охотятся на призраков и помогают людям избавиться от проклятий. Именно к супругам Уоррен обращается за помощью семья Перрон: они переехали в новый дом, где им досаждают призраки…

Вот этот хоррор совершенно точно напугает тебя скримерами. Режиссер поступил умно: он нагнетает обстановку, но ничего не происходит. Зато когда расслабишься, жди, что прямо в камеру прыгнет какой-то монстр с ужасающим визгом. Работает каждый раз!

Солнцестояние (2019)

Заряжаемся хэллоунским вайбом: 15 лучших хорроров всех времен 🎃
Фото

Кадр из фильма «Солнцестояние»

Ну, и под конец подборки относительно свежее «Солнцестояние». Если ты до сих не посмотрела его, то многое потеряла. Это необычный хоррор: он отличается хотя бы тем, что все события происходят при свете дня, а герои одеты в белые одежды. Никаких громких звуков — ужасы творятся в тишине.

Сюжет рассказывает о девушке по имени Дэни, которая только-только потеряла родителей и сестру и впала в депрессию. Ее парень Кристиан берет ее с собой в экспедицию в шведское поселение. Они и другие студенты отмечают праздник летнего солнцестояния, пока жители строят свои кровавые планы.

Ари Астер, режиссер фильма, в этом фильме размышляет о многом. Тут и о вреде нездоровых отношений, и о культурном барьере, и о том, как одинок человек в современном мире. В общем, тебя и попугают, и задуматься заставят.