Про «Токкэби», где он исполнил роль Темного Жнеца и лучшего друга бессмертного Токкэби (Кон Ю), рассказывать не буду — ее и так все знают. А вот про другие интересные сериалы ты могла и не слышать :) Исправляем ситуацию 😎

Дебютировал на тв Ли Дон Ук, кстати, в довольно сознательном возрасте — в 1999 году в дораме «Школа 2», ему тогда было 18. В прошлом году он отметил юбилей актерской карьеры — 20 лет на экране!

За это время у него набралось уже очень много крутых ролей в сериалах и кино — многие зрители его прямо-таки обожают. Он, между прочим, не единожды становился секс-символом не только в Корее и по сей день не покидает обложки азиатского глянца.

Железный человек по-корейски: 5 дорам с Ли Дон Уком в главной роли
Фото
@leedongwook_official
Железный человек по-корейски: 5 дорам с Ли Дон Уком в главной роли
Фото
@leedongwook_official

Но вернемся к главному. Я обещала пять дорам с этим звездным гражданином и слово свое сдержу :) Итак, рассказываю.

Железный человек по-корейски: 5 дорам с Ли Дон Уком в главной роли

Незнакомцы из ада (2019)

Это самый свежачок — первая серия дорамы вышла в Корее 31 августа. Ли Дон Ук, правда, играет тут не самого главного героя, но и его персонаж в сериале далеко не на последнем плане. Дораму снимали по одноименному вебтуну-триллеру. О чем история? 20-летний Юн Чон У из небольшого городка переезжает работать в Сеул и снимает квартиру подешевле — с общей кухней и душем. Местечко весьма сомнительное, соседи — подозрительные. Один из них — таинственный дантист, которого (да, наконец-то!) играет наш именинник Ли Дон Ук. Финальная серия, к слову, вызвала у нетизенов массу вопросов и споров — не все поняли, чем же дело закончилось. А это уже интригует, скажи? В общем, я точно вношу в must-watch и тебе советую :)

Железный человек по-корейски: 5 дорам с Ли Дон Уком в главной роли

Достичь искренности (2019)

Тоже довольно свеженькая дорама, правда, вышла она в начале года. У Дон Ука в ней самая что ни на есть главная роль — он играет высокомерного и хладнокровного — все, как мы любим :) — адвоката. К нему приходит работать секретарем бывшая популярная актриса, карьера которой пошла под откос после скандала с парнем из богатой семьи. О Юн Со, ту самую актрису, кстати, играет тоже наша давняя знакомая — Ю Ин На играла персонажей второго плана в дорамах «Гоблин» и «Человек со звезды».

Железный человек по-корейски: 5 дорам с Ли Дон Уком в главной роли

Жвачка (2015)

Идеальное зрелище для любителей очень искренних чувств и еще более запутанных отношений. Пак Ри Хван и Ким Хэн А дружат с детства. Ее родители умерли, когда она была маленькой, так что она и выросла в семье своего лучшего друга. Думаешь, кто-то из этих двоих тайно влюблен в другого? Нет, все гораздо проще — они оба влюблены друг в друга. Но не было бы никакой дорамы, если бы все было так просто. Мама Ри Хвана, конечно, категорически против их любви, потому что ее замечательному сыну бедная сиротинушка, как ты понимаешь, не пара. И пока заботливая мать пытается свести своего сыночка-доктора-умничку с дочкой богатенького дяденьки, на горизонте появляется бывший парень подруги детства, который хочет ее вернуть.

Железный человек по-корейски: 5 дорам с Ли Дон Уком в главной роли

Железный человек (2014)

Нет, это не про корейского Тони Старка. Хотя… Чу Хон Бин тоже богатый парень, тоже глава компании и тоже суперталантливый. Характер тоже, мягко говоря, сложный. На этом, правда, сходства заканчиваются. Потому что у этого героя багаж из прошлого потяжелее, переживаний побольше и вообще, как пишут в статусах в соцсетях, все сложно. Однажды душевная боль в прямом смысле слова прорывается наружу — когда Хон Бин сильно расстраивается, прямо из его тела вырастают железные клинки (тоже кого-то напоминает, да?). Жизнь успешного предпринимателя, как ты можешь догадаться, сильно осложняется.

Железный человек по-корейски: 5 дорам с Ли Дон Уком в главной роли

Запах женщины (2011)

Этот сериал, пожалуй, уже можно отнести к олдскульным — дораме больше восьми лет. Но история очень красивая и нежная. Например, тем, кто хотя бы дважды пересмотрел «‎Безрассудно влюбленных» с Ким У Бином и Сюзи, эта лавстори точно зайдет. Главная героиня, Ли Ён Дже, работает в турагентстве, когда врачи сообщают, что жить осталось ей всего шесть месяцев. Девушка бросает работу и отправляется в путешествие по миру. И в процессе, конечно, встречает его — своего прекрасного принца (и сына ее бывшего босса по совместительству). Некоторые зрители, правда, жаловались, мол, герой У Дон Ука тут уж слишком положительный, но я предлагаю не слишком доверять чужому мнению и составить свое собственное.