Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

При просмотре какого-нибудь фильма мы редко задумываемся о том, что могли его неправильно понять. Но некоторые зрители настолько въедливые, что придумывают самые необыкновенное, но при этом логичные теории, добавляя темные и жуткие смыслы некоторых культовых фильмов. Такие хэдканоны предполагают, что за кулисами известного сюжета происходит нечто гораздо более зловещее. Представленные ниже версии и теории не только пугают, но и ставят под сомнение целые истории!

Феррис Бьюллер берет выходной (1986)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Фанатская теория об этом фильме чем-то напоминает сюжет «Бойцовского клуба»: лучший друг Ферриса — Кэмерон — не только вообразил себе весь выходной, но и придумал себе альтер-эго, то есть того самого Ферриса. Новая личность помогает герою быть более уверенным и нарушать правила, чтобы заполучать девушку своей мечты. Главный аргумент в пользу этой теории: в начале фильма Кэмерон болен, но его уговаривают провести день с Феррисом и Слоаном. Феррис — это безрассудная сторона Кэмерона, в то время как сам Кэмерон — это разумная часть его личности, паникующая из-за нарушения правил.

Титаник (1997)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Легендарный фильм Кэмерона не раз пытались прочитать заново и отыскать в нем скрытые смыслы. Некоторые поклонники драмы пошли дальше символизма — они считают, что Джек (Леонардо ди Каприо) был путешественником во времени! А на Титаник он поднялся, чтобы спасти Роуз. На это намекает географическая неувязочка в словах Джека: в фильме он упоминает озеро Виссота и пирс Санта-Моники, которые были созданы спустя годы после того, как затонул Титаник. 

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Кроме того, некоторые считают, что одежда Джека также не соответствует историческому периоду данной истории, а в азартные игры он играл, чтобы получить билет на корабль: купить его он не мог просто потому, что не имел на руках денег той эпохи.

Аладдин (1992)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

В интернете гуляет теория, утверждающая, что действие «Аладдина» происходит в постапокалиптическом будущем из-за сочетания в фильме древнего сеттинга и отсылок к современной поп-культуре. Согласно этому предполоджению, Аграба — это не вымышленная версия старого арабского города, а наш мир после крупного апокалипсиса, уничтожившего современные технологии. На это намекает любовь Джина к стендапам и продажа торговцем «редкого» контейнера Tupperware.

Волшебник из страны Оз (1939)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Классический «Волшебник страны Оз» вышел более 80 лет назад, но вопросы вызывает до сих пор. Одна из теорий утверждает, что сама Дороти — это Злая Ведьма Востока. У каждого персонажа в Стране Оз есть двойник из Канзаса, так что вполне логично, что у Дороти тоже он есть. Да и ведьма, раздавленная домом Дороти, имеет тот же размер обуви, что и сама девочка. 

Один дома (1990)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Некоторые зрители предположили, что после событий фильмов франшизы «Один дома» Кевин вырос и стал Пилой, безжалостным злодеем из одноименного фильма. Связующим звеном двух персонажей считается их любовь к ловушкам и играм. В то время как Кевин причинял вред бандитам с помощью своих многочисленных ловушек и уловок, Пила создавал целые игровые комнаты для своих жертв. Даже методы у них похожие: Кевин боялся печи в своем подвале, а Пила использовал ее, чтобы убить одного из своих пленников.

Питер Пэн (1953)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Что, если Питер Пэн — настоящий злодей и даже ангел смерти? Некоторые теоретики считают, что Неверленд — это рай для детей, поэтому его обитатели никогда не взрослеют. Таким образом, Питер не провожает детей в фантастическое место, а убивает их. В этом гипотетическом мире капитан Крюк — потерянный мальчик, который сбежал от Питера и теперь хочет отомстить. Жуть!

Назад в будущее (1985)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Да, это все еще фантастическая комедия, но вот теории о ней могут показаться страшными. В одной из сцен первого фильма Док легкомысленно говорит Марти, что ДеЛореан может как перенести их во времени, так и просто убить. Эта сцена может показаться захватывающей, но некоторые считают, что она показывает пренебрежение Дока Брауна к своей жизни и жизни Марти. Постоянные неудачи Дока могли нанести ущерб его психическому здоровью, и поэтому ему было бы все равно, умрет он или нет. 

Ведьма из Блэр (1999)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Фанатская теория гласит, что настоящими убийцами в проекте «Ведьма из Блэр» были Майк и Джош, которые согласились снять документальный фильм с Хизер только для того, чтобы убить ее. Таким образом, они сами создавали все жуткие звуки и моменты и выдавали их за ведьму, чтобы удержать Хизер. Вспомним, что Хизер никогда не встречалась с Майком до съемок, а Джош потом и вовсе исчез. Более того: перед смертью с Хизер был именно Майк. Если бы эта теория оказалось правдой, то фильм бы смог обрести новый смысл: зло может исходить даже от тех, кого ты считаешь друзьями.

Сияние (1980)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Некоторые зрители считают, что в «Сиянии» Стэнли Кубрика есть намеки на то, что режиссер помог сфальсифицировать высадку на Луну… Опа! На это намекают маленькие отсылки к этому событию, разбросанные по всему фильму: свитер Дэнни, на котором изображен Аполлон-11; номер комнаты Торранса 237, отражающий 237 000 миль между Землей и Луной; оранжевый ковер в холле «Оверлука», который имеет сходство с острыми краями стартовой площадки «Аполлона-11». 

Вилли Вонка и шоколадная фабрика (1971)

Жуткие фан-теории о знаменитых фильмах

Одна из теорий предполагает, что детей, убитых на фабрике Вонки, приносят в жертву в ходе ритуала, аналогичного ритуалу в фильме ужасов «Хижина в лесу». Каждый ребенок из «Шоколадной фабрики» соответствует изложенным архетипам жертв в ритуале Древних: Август — «проститутка», Вайолет — «спортсменка», Верука — «дурак», Майк — «ученый», а Чарли — «девственник». Несмотря на то, что миры фильмов кажутся абсолютно не связанными, эта связь работает на удивление хорошо и подразумевает, что Вилли Вонка как персонаж гораздо мрачнее, чем кажется на первый взгляд.