Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

theGirl

Китайские фентези-дорамы — настоящая отдушина для тех, кто в детстве не начитался волшебных сказок о чистой любви и удивительных персонажах со сверхспособностями. В умении сочетать поучительные сюжеты, мифологию и романтические линии китайцам, конечно, нет равных.

Но интереснее всего получается, когда в повествование включаются не только мифические боги и богини, но и животные существа, вроде лис, фениксов и, самое главное, драконов. Если в наших сказках они приносят лишь разрушения (привет, Змей Горыныч), то в Китае Драконы — существа властные, но добрые и справедливые. К тому же, они — повелители водной стихии и земледелия, а, значит, практически равны богам.

Если ты уже питаешь особую любовь к этим сказочным созданиям или же хочешь кардинально перевернуть свое представление о них, то смелее открывай компьютер и вбивай в поисковик название одной из дорам, о которой мы тебе сейчас расскажем.

Повстречавшая дракона (2021)

Все хвалят эту дораму за невероятную, «вкусную» графику, но это не единственный ее плюс. Во-первых, в ней оттачивал свои актерские способности Дилан Ван. Во-вторых, это фентези с примесью романтики, а, как водится, сюжет таких жанров наводнен мифическими персонажами. И в этой дораме главным сказочным героем выступает дракон.

Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

Постер к дораме «Повстречавшая дракона (2021)»

По сюжету главная героиня Лю Ин обладает особенной душой, которая сама может выбирать свое воплощение (что, конечно же, не нравится блюстителям порядка небесного мира). Тогда она решает стать служанкой в одном дворце, где спасает всяких зверушек от кошек до лис. Но однажды она случайно забирает у смерти и змею, которая оказывается древним драконом Юйчи Лунъянем (он же Дилан Ван). Он тоже из провинившихся — ненароком впитал в себя очень мощный артефакт, за что его теперь преследуют. И вот, два друга по несчастью влюбляются друг в друга и не расстаются даже когда Лю Ин меняет свои воплощения.

Защити сердце (2023)

Любое, даже вдребезги разбитое сердце, может найти исцеление. Так и получилось у главного героя дорамы дракона Тянь Яо, с которым очень жестоко обошлась его прошлая невеста. Как оказалось, она использовала его, чтобы поймать в наиболее уязвимый момент и убить, а из его останков — костей, рогов, чешуи — сделать броню для своего реального возлюбленного. Однако кое-что ему все-такие удалось спасти — это была защитная чешуя сердца --, что разрушило планы бессердечной злодейки. Комплект-то не полный.

Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

Кадр из дорамы «Защити сердце»

Тогда его душа была помещена в дерево, но через несколько лет один случай вызволяет его из заточения. Он встречает прекрасную девушку Янь Хуэй, которая так же, как и он, на слабых позициях в этом мире — ее изгнали из родной секты за непослушание. Сначала дракон сближается с ней с исключительно корыстными целями — именно к ней попала та самая чешуя, которую он спрятал ото всех. Но потом все меняется, и они отправляются на поиски недостающих частей вместе, чтобы Тянь Яо вновь мог обрести могущество.

Разлука Орхидеи и Повелителя Демонов (2022)

Еще одна дорама с Диланом Ваном про запретную любовь, однако здесь в роли дракона предстает не он, а другой актер, по сюжету являющийся его другом. Его же персонаж Дунфан Цинцан — повелитель Демонов, который многие годы чинил неприятности в Трех царствах. Тогда богиня войны Чиди бросила варвару вызов и заперла его в башне на целых 30000 лет. Однако фея орхидей Сяо Ланьхуа по воле случая его выпускает.

Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

Кадр из дорамы «Разлука Орхидеи и Повелителя Демонов»

Повелитель Демонов со своими планами разрушителя, конечно же, не распрощался и теперь хочет принести в жертву душу Чиди, чтобы вернуть былое могущество. Но любовь оказывает на него исцеляющий от зла эффект. Когда Дунфан Цинцан и Сяо Ланьхуа незапланировано меняются телами, они пытаются вернуть все на свои места, но в то же время начинают проникаться друг другом.

Глаза принцессы драконов (2020)

Принцесса Священного царства Хай Ланьчжу, которая обладает способностью влиять на погоду, получает от своего отца Царя драконов задание спасти человечество от засухи. Тогда она отправляется в мир смертных и узнает, что люди страдают от рук серийного убийцы. Особые приметы злодейки — красные глаза, будто налитые кровью.

Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

Постер к дораме «Глаза принцессы драконов»

Люди уже давно подозревали во всем драконье племя, а когда узнали, что и у принцессы Хай Ланьчжу краснеют глаза перед тем, как должны пройти дожди, мудрую и добрую девчонку несправедливо начинают подозревать в преступлениях.

Поймать дракона (2022)

Отец главного героя Цинь Сяофэня, который входил в отряд биологов, погиб во время поисков гигантского дракона. Тогда опечаленный сын собирает новую экспедицию с исследователями из разных стран — от Японии до США —, чтобы поймать жестокое существо и узнать, что же случилось с его отцом.

Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

theGirl

Однако ход событий заставляет его разубедиться в виновности дракона — здесь дело совсем не в нем. Бороздя лесные просторы, он обнаруживает останки предыдущих экспедиторов…и все они с пулевыми ранениями.

Дождь вечного процветания (2020)

Еще одна дорама, главными героями которой становятся драконы, засуха и чешуя, но на этот раз за спасение нашего мира берется принц клана Драконов Нин Сю Жуй. Оказавшись среди людей, он встречает девушку, которую спас во младенчестве — она родилась мертвой, а дракон как раз пролетал мимо и подарил ей шанс.

Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

Кадр из дорамы «Дождь вечного процветания»

Однако их встреча оборачивается для него обманом. В знак признательности Сю Жуй дарит ей свою чешую, но когда засухе уже был положен конец, она убегает от него посреди ночи вместе с подарком. А без защитной кожи герой не может вернуться в свой мир. Тогда он начинает странствовать по миру смертных, уже ни на что не надеясь. Однако в один момент он неожиданно чувствует, что его потерянная чешуя находится где-то рядом, и в нем вновь загорается надежда.

Удушающая сладость, заиндевелый пепел (2018)

Матери главной героини богини Цветов Цзыфэнь напророчили, что на плечи ее дочери Цзиньми ляжет огромное количество испытаний из-за любви. Тогда, чтобы уберечь ее от терзаний, перед смертью Цзыфэнь дает Цзиньми волшебную таблетку, которая напрочь стирает ее способность испытывать романтические чувства. Однако у всего есть свой срок, и вскоре волшебное лекарство перестает действовать.

Змей Горыныч из Поднебесной: 7 захватывающих китайских дорам про драконов
Фото

Постер к дораме «Удушающая сладость, заиндевелый пепел»

Тогда Цзиньми как раз встречает двух братьев — Феникса и Дракона, которые, конечно же, влюбляются в ее непосредственность. Тогда, руководствуясь фразой «в любви все средства хороши», они любыми способами пытаются завладеть девушкой, устранив конкурентов, и обман самой возлюбленной — один из пунктов их плана.