Неудивительно, что ей, одновременно и питающей все живое, и с легкостью его уничтожающей, посвящено столько фильмов. Вместе с онлайн-кинотеатром ivi вспоминаем лучшие.

Аквамен

Главный герой картины – сильный супергерой, который может дышать под водой, управлять морской живностью и очень быстро плавать. Каждый из нас хоть раз да мечтал о таких умениях. Но, как говорят в совсем другом комиксе, «с большой силой приходит и большая ответственность», и на долю Аквамена выпадает важная задача – встать на защиту людей и бросить вызов своему брату, правителю Атлантиды.

Зов воды: 7 лучших фильмов про стихию

Во власти стихии

Влюбленные Тами и Ричард пускаются в путешествие на яхте через Тихий океан. Они планировали романтично и беззаботно плыть по голубому океану от Таити до Калифорнии, но примерно на половине пути попали в серьезный шторм. Их лодка пострадала, а Ричард переломал ребра и практически не мог двигаться. Тами приняла решение самостоятельно идти до Гавайев – это был единственный их шанс выжить.

В главных ролях Шейлин Вудли и Сэм Клафлин. Посмотреть фильм в 4K и оценить все могущество властной стихии можно в онлайн-кинотеатре ivi.

Зов воды: 7 лучших фильмов про стихию

Форма воды

Способность воды занимать все доступное ей пространство вдохновила Гильермо дель Торо снять картину о фантастической любви, которая так же, как и вода, может принимать любую форму. Один из главных героев фильма – человек-амфибия. В 2018 году фильм был выдвинут на премию «Оскар» в 13 номинация и получил четыре статуэтки, включая главную награду за лучший фильм.

Зов воды: 7 лучших фильмов про стихию

Невозможное

В основу сценария этого фильма положена реальная история. В 2004-м в Индийском океане произошло землетрясение, вызвавшее страшное цунами. Стихия, заставшая всех врасплох, унесла жизни более чем двухсот тысяч человек. Чудом выжившая в природной катастрофе Мария Белён Альварес лично выбрала Наоми Уоттс на главную роль.

Зов воды: 7 лучших фильмов про стихию

Зыбь

Эффектный сериал-катастрофа, снятый в Европе. На побережье Нидерландов и Бельгии надвигается мощный ураган, несущий потоп, и ученые бьют тревогу, предупреждая о необходимости массовой эвакуации. Но правительство, решившее что все может обойтись, а метеорологи часто ошибаются, не спешит. Тем временем вода стремительно прибывает, затопила прибрежные населенные пункты и угрожает жизням пяти миллионов человек.

Зов воды: 7 лучших фильмов про стихию

Водный мир

В середине девяностых режиссер Кевин Рейнольдс вообразил, что будет, если полярные льды растают, и вода заполнит всю поверхность земного шара. У него получился культовый фильм «Водный мир», в котором все что осталось от цивилизации – несколько кучек людей, обитающих на лодках и плотах и живущих мечтой, что где-то далеко-далеко на планете сохранился кусочек суши, надо только найти его, и все снова станет хорошо.

Зов воды: 7 лучших фильмов про стихию

Наша Земля: Наши океаны

Фантастически красивый документальный фильм о воде, покрывающей больше семидесяти процентов поверхности земного шара. Именно в океанах, на стыке их течений, и над местами, где встречаются литосферные плиты, несколько миллиардов лет назад начала зарождаться жизнь. На съемки фильма ушло больше двух лет, в течение которых режиссеры и операторы путешествовали по всему миру.

Зов воды: 7 лучших фильмов про стихию