19-летний испанец Карлос Алькарас
Фото
Hasenkopf/Legion Media

Какие ассоциации у тебя возникают со словосочетанием «большой теннис»? Мы сразу думаем о солнце, корте, белом поло, азарте, классной тренировке и, конечно, о симпатичных спортсменах! Полтора года назад мы рассказывали о самых горячих молодых теннисистах. Рады сообщить, что наш списочек пополнился! Встречай, Карлос Алькарас — наш новый краш!

В ночь на 12 сентября Алькарас обыграл норвежца Каспера Рууда в финале турнира Большого Шлема (US Open-2022). Теперь 19-летний спортсмен станет самой молодой первой ракеткой мира. До этого первую строчку мирового рейтинга ATP занимал наш соотечественник — россиянин Дмитрий Медведев.

Карлос Алькарас
19-летний испанец Карлос Алькарас выиграл US Open и занял первое место в рейтинге теннисистов в мужском одиночном разряде
Фото
Paul Zimmer/Legion Media

Кто такой Карлос Алькарас?

Спортсмен родился 5 мая 2003 года недалеко от Средиземного моря, в жаркой Испании, в деревне Эль-Пальмар. Именно там, под ярким солнцем впервые встретились теннисная ракетка и рука мальчика. Четырехлетний Карлос тренировался в школе отца, а в 15 лет переехал в Вильену, чтобы учиться теннису у лучших спортсменов. Именно там он познакомился с Хуаном Карлосом Ферреро — бывшей первой ракеткой мира и талантливым наставником.

Алькарас сметал все значимые награды. В 2020-м Ассоциация теннисистов-профессионалов назвала его новичком года, а в 2021 спортсмен успешно прошел отборочный турнир к Открытому чемпионату Австралии, став его самым молодым участником в одиночном разряде. В день совершеннолетия парень вышел на корт против испанского теннисиста Рафаэля Надаля, своего кумира детства. Карлос уступил победу, а Надаль отметил, что соревноваться с ним было непросто. Позднее Алькарас дебютировал на Уимблдоне в Великобритании, участвовал в многочисленных международных турнирах. Недавно в финальном матче US Open он обыграл норвежца Каспера Рууда и стал первой теннисной ракеткой мира.

Во время церемонии награждения Алькарас признался, что проделал тяжелый путь к победе — мечте своего детства. Не знаем, как тебя, а нас это мотивирует!

Карлос Алькарас
Фото
Карлос Алькарас, социальные сети
Теннисист Карлос Алькарас
Фото
Карлос Алькарас, социальные сети

Чем увлекается спортсмен?

Как и многие испанцы, Алькарас также обожает гольф и футбол. Звезда поддерживает футбольный клуб Реал Мадрид.

Карлос Алькарас
Фото
Карлос Алькарас, социальные сети
Карлос Алькарас
Фото
Карлос Алькарас, социальные сети

А что происходит в личной жизни теннисиста?

Спортсмен активно ведет социальные сети, но судя фото, он только тренируется и побеждает. Кто знает, может, Алькарас руководствуется принципом «счастье любит тишину»? Или он все-таки одинок? В настоящий момент личная жизнь первой ракетки мира держится в тайне. Короче, у тебя есть шанс помечтать, girl ;)