5 важных персонажей из книги «Дюна», которых не показали во второй части
Фото

theGirl

«Дюна: Часть вторая» получила похвалу за то, насколько хорошо она адаптирует и интерпретирует посыл книги, но без изменений по части героев не обошлось. Мир одноименной книги Фрэнка Герберта — это сложная вселенная, поэтому любая ее экранизация прибегает к существенным отклонениям от канона. Предлагаем узнать, кем пришлось пожертвовать во второй «Дюне» прямо сейчас!  

Количество сюжетных линий и персонажей в романе Фрэнка Герберта поражает. Уследить за всем кажется невозможно, а запомнить хронологию будет большой проблемой. Чтобы не запутаться окончательно, режиссеры, берущиеся за экранизацию, жертвуют моментами повествования и героями. Кто попал под раздачу в случае работы Дени Вильнёва, сейчас расскажем!

Суфир Хават 

5 важных персонажей из книги «Дюна», которых не показали во второй части
Фото

Кадр из фильма «Дюна» 2021 года

Суфир Хават — ментат Дома Атрейдесов и верный союзник герцога Лето Атрейдеса на протяжении всего первого фильма «Дюна». Однако его отсутствие во второй части франшизы поклонников расстроило. Объясняется это нехваткой экранного времени, ведь фильм и так идет почти три часа, а дальнейшая судьба Суфира требует много внимания. Если ты читала книгу, то наверняка в курсе интриг дома Харконненов по отношению к ментату Атрейдесов. Так, в романе он переживает нападение и вынужден работать на барона. 

Там он участвует и в охоте на Муад’Диба, и получает приказ об убийстве Пола. По канону Суфир Хават умирает именно из-за отказа убить младшего Атрейдеса, а вот версия Дени Вильнёва заставляет поверить в его смерть еще во время нападения Харконненов. Такой ход связан исключительно с желанием режиссера сосредоточиться на истории Бене Гессерит, нежели вдаваться в подробности закулисья политических интриг. 

Алия Атрейдес в образе ребенка

5 важных персонажей из книги «Дюна», которых не показали во второй части
Фото

Кадр из фильма «Дюна» 1984 года

Решение ограничить и изменить роль Алии Атрейдес во второй «Дюне» сильно влияет на сюжет и даже приводит к изменению обстоятельств смерти важного персонажа. Во второй «Дюне» Джессика беременна Алией на протяжении всего фильма, но разговаривает с ней из утробы. Кроме того, у Пола есть видение взрослой Алии, которую, кстати, сыграла Аня Тейлор-Джой. 

Взрослая Алия и рассказывает своему брату несколько секретов. Один из них: родство леди Джессики и барона Харконненов. Именно в этот момент Пол и осознает, что его дедушка — тот, кто стоит за смертью герцога Лето. Такое изменение сюжета и приводит к ключевому моменту убийства главы дома Харконненов: Пол собственноручно убивает родного дедушку и оставляет его в пустыне на съедение жукам. 

Что насчет книги? Тут все немного по-другому. В романе Френка Герберта Алия во время этих событий уже родилась. Да, там она маленькая девочка, но обладает большими знаниями. К тому же, Алия помогает своей матери в становлении Пола Лиссаном аль-Гаибом и становится ответственной за смерть барона Харконненов. 

Граф Фенринг

5 важных персонажей из книги «Дюна», которых не показали во второй части
Фото

Кадр из сериала «Дюна» 2000 года

Отсутствие графа Фенринга тоже сказалось на некоторых сюжетных линиях. В книге он не только друг, но и советник императора Шаддама. К тому же по ходу сюжета он даже покушается на убийство Пола, а это только подтверждает его значимость в повествовании. Зато в фильме нам показывают его жену — Марго Фенринг, которая участвует в интригах дома Харконненов. Кстати, если бы граф все же появился, он бы также принимал участие в сценах между императором и его дочерью Ирулан. 

Кроме всего уже сказанного, у Фенринга и Пола есть уникальная связь, потому что граф также был результатом экспериментов Бене Гессерит и когда-то считался Квисац Хадерахом (сверхсуществом, на которого Бене Гессерит потратили поколения, пытаясь создать его с помощью генетических манипуляций с родословными). 

Однако вместо того, чтобы прийти к власти, как это делает Пол, Фенринг выполняет приказ императора и совещается со своей женой. Именно его знание обычаев Бене Гессерит и мешает ему убить Пола по приказу императора.

Хара

5 важных персонажей из книги «Дюна», которых не показали во второй части
Фото

Кадр из фильма «Дюна» 1984 года

Последствия убийства Полом Джамиса в книге отсутствуют во второй «Дюне» так же, как и Хара. Она и ее дети — связующий элемент между Полом и жителями Арракиса. Кроме этого, Хара быстро становится важной частью семьи Пола и опекуном его детей в романе. Вся эта сюжетная линия напрочь отсутствует в экранизации Дени Вильнёва.

И, наверное, ее появление в сюжете было бы трудно обыграть логичным образом. Связано это с тем, что у Чани с Полом еще нет детей, значит, быть опекуном не для кого. К тому же Алия отсутствует в «Дюне: Часть вторая», а Хара — ее подруга. Их взаимоотношения просто не смогли бы развивать должным образом, поэтому отсутствие вполне Хары оправдано.

Лето II Атрейдес

5 важных персонажей из книги «Дюна», которых не показали во второй части
Фото

Кадр из сериала «Дюна» 2000 года 

Хотя «Дюна: Часть вторая» восполняет ограниченную роль Чани в первом фильме, ребенок, который есть у нее и Пола в оригинальной книге, отсутствует. Отношения между Чани и Полом в фильме сильно изменились, и одной из причин этого служит то, что мотивы и убеждения фрименской девушки стали другими. 

Она служит фоном для Пола и религиозных фундаменталистов-фрименов, и когда Пол решает воспользоваться пророчеством Лисан аль-Гаиба, Чани встает против него. В книге же она остается рядом с ним даже после того, как он женится на принцессе Ирулан. Значительное изменение, не правда ли?  

По сюжету Фрэнка Герберта у Чани и Пола есть сын Лето II, который стал жертвой войны с Харконненами. Эта потеря — решающий момент для них обоих, поскольку она укрепляет их связь и общую ненависть к Харконненам. Как и другие изменения, это решение можно объяснить более коротким скачком во времени и новой версией Чани, нежелающей во всем потакать Полу.