Бьютиториал: как очистить кожу, чтобы не пересушить ее
Фото

theGirl

Все мы любим, когда кожа лица выглядит отдохнувшей, ровной и чистой. Ради этого бьюти-индустрия разработала целый кластер полезных вещей: тут тебе и линейки для многоступенчатого ухода, и средства 10-в-1, и матирующие салфетки для умывания в течение дня… А еще недавно прошел бум на кислоты, которые очищают лицо и убирают прыщики с пигментацией. Кажется, что выбора становится все больше, но найти свое средство не всегда просто. 

Не грусти, girl, решение этой проблемы есть. Лови несколько лайфхаков, как подобрать идеальное средство для очищения, которое не будет обезвоживать кожу и оставит после себя ощущение чистоты на целый день💧

Выбери подходящее средство для умывания

Бьютиториал: как очистить кожу, чтобы не пересушить ее
Фото

соцсети kaien_studio

Выбирая основу средства для умывания, отталкивайся от своего типа кожи. То, что при умывании ты испытываешь сухость, не значит, что у тебя 100% сухая кожа: это может быть краткосрочный эффект от конкретного средства. От того, на какой основе оно произведено, зависит не только текстура и приятность нанесения, но и эффект, который оно оказывает на кожу. Поэтому так важно учитывать проблемы кожи, когда вводишь новый гель или пенку. 

Лучшими вариантами очищения для сухой кожи станут кремообразные средства, которые не пенятся или пенятся слабо. Если твоя кожа сама по себе жирная, используй пенки и гели. А макияж и санскрин можно смывать мицеллярной водой или гидрофильным маслом. Бережные, но эффективные средства не нарушат баланс кожи, а очистят хорошо.

Что должно быть в составе средства для умывания?

Бьютиториал: как очистить кожу, чтобы не пересушить ее
Фото

соцсети camille_pidoux

Очень чувствительная кожа? Обрати внимание на церамиды и мочевину. Лицо выглядит уставшим даже после полноценного 8-часового сна? Тут на помощь придут антиоксиданты и энзимы. Среди большого количества составов обязательно найдется тот, соотношение компонентов в котором идеально подойдет твоей коже. 

Не пересуши кожу

Бьютиториал: как очистить кожу, чтобы не пересушить ее
Фото

соцсети doydly

Понимаю, ты хочешь закрепить результат надолго и максимально очистить кожу. Но такой процесс, как выделение кожного себума, регулируется в течение длительного времени при помощи правильного питания, образа жизни и полезных добавок. Если ты захочешь перешагнуть это, начав сразу же с экстремального очищения, то лучше откажись от средств с суперсильными очищающими формулами. 

Хорошей альтернативой могут стать маски с глиной или углем, которые нужно наносить по инструкции и не чаще раза в неделю. С каждым применением кожа будет восстанавливаться, а ее микробиом — приближаться к здоровому значению. А если эффект от масок покажется тебе краткосрочным, советуем все-таки обратить внимание на состояние организма в целом 😉

Следи за pH кожи и очищающих средств

Бьютиториал: как очистить кожу, чтобы не пересушить ее
Фото

соцсети zendaya

pH здоровой кожи — 5.5. Поэтому следи за тем, чтобы у твоего средства для умывания pH был таким же или чуть пониже. У жирной и проблемной кожи кожа имеет более высокий водородный показатель, поэтому ей подходят более кислотные умывашки. С точки зрения химии, уход за кожей сводится к тому, что мы просто возвращаем ей баланс pH. 

После очищающих средств пользуйся тоником: это чудодейственное средство помогает коже вернуть естественный кислотный баланс за считанные секунды после применения. 

Выбирай проверенные марки

Бьютиториал: как очистить кожу, чтобы не пересушить ее
Фото

соцсети skkn

Last, but not least 😌 Эта истина стара, как мир: проверенные производители потому и пользуются популярностью, что держат марку в течение многих лет. В составе их бьюти-средств (особенно с ценами чуть выше бюджетных) меньше вероятность обнаружить сушащие дешевые ингредиенты. А значит, твоя кожа будет дольше оставаться молодой и выглядеть свежей. 

Нет, тебе не нужно совсем отказываться от экспериментов и закупать одинаковые баночки на всю жизнь. Но иногда стоит поверить тому, кто уже зарекомендовал себя, и не разочароваться, чем выбрать более бюджетный вариант.

Кстати, лови лайфхак: наблюдая за кожей, ты постепенно поймешь, какие компоненты в составе средств влияют на нее лучше всего, и будешь искать именно их у любимого производителя.