Идеальная чистота: как правильно умываться без вреда для кожи
Фото
theGirl

Очищение — это один из главных этапов в уходе за кожей. Кожа лица постоянно выделяет себум, а еще на ней скапливаются грязь, пыль и остатки косметики. Поэтому специалисты советуют умываться два раза в день — утром и вечером. И кажется, что ничего сложного и непонятного не может быть в процедуре умывания, которую каждая из нас проводит ежедневно.

Но неправильное умывание может не только не дать тебе желаемого результата, но и навредить твоей коже. Например, закупорить поры, что впоследствии может привести к прыщам и закрытым комедонам, или нарушить защитный барьер. Поэтому лови несколько советов, как правильно умываться без вреда для кожи 👇

«До скрипа» — это плохо! 

Идеальная чистота: как правильно умываться без вреда для кожи
Фото

Соцсети cosrx_korea

Многие говорят, что ощущают свою кожу чистой, только тогда, когда она в прямом смысле «скрипит». Но такое экстраочищение обычно несет только вред для кожи, ведь оно смывает защитный барьер, который оберегает ее от агрессивных факторов внешней среды. После этого возможно ощущение сухости, стянутости кожи, покраснения и другие неприятные вещи. Подбери себе средство для умывания с физиологичным ph, которое будет очищать, но не травмировать твою кожу. 

Чрезмерно частое очищение

Идеальная чистота: как правильно умываться без вреда для кожи
Фото

Соцсети zeeg.skincare

Как мы уже сказали, специалисты советуют очищать кожу два раза в день. Но если у тебя жирная кожа и ты умываешься более чем два раза в попытках избавится от жирного блеска, то делать так все-таки не стоит, ведь кожное сало лишь продолжит выделяться в еще больших объемах. Подбери средство специально для жирной кожи и удели особое внимание увлажнению.

Недостаточное очищение 

Идеальная чистота: как правильно умываться без вреда для кожи
Фото

Соцсети zeeg.skincare

Средств для очищения существует просто необычайное количество для любого типа кожи. Это может быть гель, пенка или молочко, но нужно помнить, что кожу к умыванию тоже нужно подготовить. Макияж нужно смывать специальными средствами для демакияжа и только потом приступать к умыванию, чтобы точно убрать все остатки косметики.

Дай возможность средству вступить в реакцию с кожей, не торопись смывать все сразу, как нанесла. Распредели средство мягкими массирующими движениями, уделяя особое внимание T- зоне, и смой все водой комнатной температуры.

Выбирай средства без мощных активных ингредиентов

Идеальная чистота: как правильно умываться без вреда для кожи
Фото

Соцсети zeeg.skincare

Бьюти-рынок сейчас изобретает все более сложные продукты с разными витаминами и кислотами. Если у тебя чувствительная кожа, то для каждодневного использования выбирай продукты с более простым и понятным составом. Там не должно быть ингредиентов, на которые твоя кожа может негативно среагировать.

Попробуй умываться средством с активами 1-2 раза в неделю. Для этого можно выбрать энзимную пудру — она бережно очистит и отшелушит кожу. Кислотные пенки и гели тоже отлично подойдут. Но помни, что даже после очищения с активами нужно пользоваться санскрином!

Энзимная пудра Icon Skin
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru