Готическая, музыкальная, немая: все экранизации романа Пушкина «Евгений Онегин»
Фото

theGirl

Роман в стихах «Евгений Онегин» знаком всем нам еще со школы. Даже если ты не вчитывалась в его текст, то точно узнаешь по цитатам, ушедшим в народ. Несмотря на популярность и важность произведения для мировой и русской культуры, «Евгения Онегина» не так часто экранизируют, но каждый фильм чем-то отличается и точно достоин твоего внимания.

До того, как мы познакомимся с каждой из картин, предлагаю тебе вспомнить, о чем сам роман 😉

«Евгений Онегин»: сюжет романа А.С. Пушкина

Евгений Онегин, 25-летний дворянин, возвращается из путешествия за границей в свои владения в сельской местности. Его соседи — семейство Лариных, через которое мы знакомимся с двумя сестрами, Татьяной и Ольгой. Татьяна — старшая из них, мечтательная барышня, которая все свободное время проводит за чтением романов.

Готическая, музыкальная, немая: все экранизации романа Пушкина «Евгений Онегин»

Иллюстрация к роману «Евгений Онегин», Елена Самокиш-Судковская

Фото

Wikipedia

Татьяна влюбляется в новоприбывшего Онегина, пишет ему страстное письмо, но тот не отвечает ей взаимностью, так как спокойная семейная жизнь ему неинтересна. В тот момент Евгений живет своей заботой и независимостью. Спустя некоторое время Онегина и его соседа, 18-летнего поэта Владимира Ленского, приглашают на именины Татьяны в дом Лариных.

Готическая, музыкальная, немая: все экранизации романа Пушкина «Евгений Онегин»

«Едва дыша», Юрий Кушевский

Фото

Wikipedia

Ленский влюблен в Ольгу, младшую сестру Татьяны. На балу в честь именин Евгений приходит в ярость, не ожидав увидеть пышное празднество. Видя счастливого Ленского, Онегин решает спровоцировать его и приглашает на танец Ольгу. Оскорбленный Владимир вызывает друга на дуэль.

Готическая, музыкальная, немая: все экранизации романа Пушкина «Евгений Онегин»

«Дуэль Онегина и Ленского», Илья Репин

Фото

Wikipedia

Поединок между Онегиным и Ленским заканчивается смертью последнего, что становится тяжелым испытанием для всех, кто его знал. В том числе и для Евгения, который осознает свою вину и неправильность своего образа жизни. Он покидает усадьбу, поклявшись никогда больше не возвращаться в те края.

Через три года Евгений встречает Татьяну в Петербурге. Она вышла замуж за князя Гринева и регулярно выходит в свет. Теперь уже Онегин признается в любви девушке, но она напоминает ему, что уже замужем и прошлого не вернуть. Разочарованный Онегин осознает, что потерял свою единственную настоящую любовь из-за своего непонимания и эгоизма.

Несмотря на большую популярность и значение романа, его экранизаций существует не так уж и много. Зато какие у нас все-таки есть 🥰 Ниже я расскажу все самое интересное о каждой из них.

Евгений Онегин (1911)

Готическая, музыкальная, немая: все экранизации романа Пушкина «Евгений Онегин»
Фото

Кадр из фильма

Фильм 1911 года может по праву считаться первой экранизацией великого романа. Картина вышла еще до революции, а срежессировал ее Василий Гончаров. Оператором выступил француз Луи Форестье, который остался в России и после работал уже и над советскими картинами. Роль Онегина в фильме исполнил Петр Чардынин, а роль Татьяны — Любовь Варягина.

К сожалению, пленка с фильмом до нас не дошла, в отличие от отдельных кадров, так что оценить экранизацию полностью невозможно. Известно только то, что сюжет фильма повторяет как сам роман Пушкина, так и сцены из одноименной оперы П.И. Чайковского.

Евгений Онегин (1958)

1/5
Фото:

Кадр из фильма

Первой полноценной экранизацией «Евгения Онегина» стал советский музыкальный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм». Режиссером картины выступил Роман Тихомиров. Все музыкальные номера в фильме поставлены по опере Чайковского. Интересный факт: главных героев в эпизодах с пением переозвучили звезды Большого театра — Галина Вишневская, Лариса Авдеева и Евгений Кибкало.

Экранизация собрала несколько наград, в том числе XIII кинофестиваля в Эдинбурге, Московского кинофестиваля (Ариадна Шенгелая за роль Татьяны) и Всесоюзного кинофестиваля в Киеве. Галина Вишневская, подарившая главной героине лишь голос, могла бы появиться и в самом фильме, но ей помешала беременность.

Онегин (1999)

1/6
Фото:

Кадр из фильма

Британская экранизация культового романа может похвастаться шикарным актерским составом: роль Онегина в ней исполнил Рэйф Файнс, а роль Татьяны — Лив Тайлер. Кстати, знакомая нам по «Игре престолов» Лена Хиди тут тоже есть: она сыграла Ольгу Ларину. Эта версия «Онегина» отличается мрачной атмосферой, а к стихам герои обращаются только во время чтения писем.

Как это часто бывает, зарубежная экранизация получила в свой адрес не только похвалу, но и критику. То же музыкальное сопровождение многим показалось странным, так как влючало в себя композиции уже из советской классики, например «Ой, цветет калина в поле у ручья» Исаака Дунаевского, написанная для фильма «Кубанские казаки» (1949).

Также многим не понравилась актерская Файнса: ее сочли слишком отстраненной и мрачной для молодого повесы, которым в романе представлен Онегин. При этом сам актер не раз признавал себя большим поклонником русской культуры и литературы. В своей статье «Снимая Пушкина» он рассказал, что впервые познакомился с романом Пушкина в 1984 году, когда учился в театральной школе.

Онегин (2024)

1/6
Фото:

Кадр из фильма

В 2024 году состоялась премьера новой экранизации «Евгения Онегина» — на этот раз за нее взялся режиссер Сарик Андреасян. Главные роли в нем сыграли Виктор Добронравов (Онегин), Денис Прытков (Владимир Ленский) и Елизавета Моряк (Татьяна Ларина). Также в фильме присутствует рассказчик, чем-то похожий на самого Пушкина — его сыграл актер Владимир Вдовиченков.

Режиссер хотел сделать фильм максимально реалистичным: многие эпизоды были сняты на натуре, в местах, где бывал сам Пушкин, а герои не говорят стихами (за исключением рассказчика и писем). Сюжет экранизации почти дословно повторяет сам роман, за исключением пары сцен. Интересный факт: Виктор Добронравов не первый раз играет Онегина. До этого актер уже появлялся в образе этого героя в спектакле на сцене Театра им. Вахтангова.