И зимой, и летом: как подобрать универсальный парфюм на любое время года
Фото

theGirl

Подбор парфюма — это целое искусство. Обычно на разные случаи советуют использовать разные ароматы: более тяжелые и стойкие для вечера, легкие для работы, фруктовые на выходные. Но очень приятно найти «свой» парфюм на каждый день и любое время года, чтобы аромат ассоциировался только с тобой, а окружающие спрашивали, чем это от тебя так вкусно пахнет. Давай вместе разбираться, как подобрать идеальный аромат, который ты будешь рада носить и зимой, и летом.

Стойкость аромата

И зимой, и летом: как подобрать универсальный парфюм на любое время года
Фото

kendalljenner

Стойкость аромата можно проверить только по отзывам или на собственном опыте, поэтому рекомендуем для начала взять пробник парфюма или небольшой объем, чтобы не прогадать. Различные ингредиенты в составе могут быть по-разному стойкими, поэтому иногда предположительно более слабый аромат будет сопровождать тебя до вечера, а экстрастойкий по заявлению производителя — улетучиваться через два часа. 

Есть общая классификация парфюмерии в зависимости от ее концентрации, в соответствии с которой разные виды имеют разную стойкость:

  • Парфюм — 5-12 часов,

  • Парфюмерная вода — 3-5 часов,

  • Туалетная вода — 2-3 часа,

  • Одеколон — 2-3 часа,

  • Вода — 2 часа.

Но все эти данные лишь примерные и могут не сработать на практике. Например, все свежие ноты и цитрусовые очень быстро улетучиваются, поэтому свежий парфюм будет держаться на коже гораздо меньше, чем восточный.

Виды парфюмерных композиций

И зимой, и летом: как подобрать универсальный парфюм на любое время года
Фото

jennierubyjane

Теперь определимся с тем, какие есть основные виды ароматов. Классификацию духов по составу называют ольфакторной. Вот самые популярные группы ароматов, входящих в эту классификацию:

  • Восточные — пряности, специи, благовония, дым (ладан, сандал, амбра, кофе).

  • Фруктовые — фрукты и ягоды (яблоко, груша, смородина, ананас).

  • Цитрусовые — свежие цитрусовые ароматы (лимон, мандарин, вербена, бергамот).

  • Цветочные — все цветочные ноты (роза, жасмин, ирис, тубероза).

Chloe парфюмерная вода Chloe
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
  • Акватические — морские запахи (дыня, огурец, лотос, лилии).

  • Зеленые — разнообразные ароматы зелени (мята, базилик, лаванда, розмарин).

  • Фужерные — свежие ароматы, отдающие растениями и влагой (в основе лежат кумарин, лаванда, мох).

  • Гурманские —  десерты и сладости (карамель, сливки, мед, печенье).

Во многих парфюмерных композициях используются сразу несколько групп ароматов, так что ты точно найдешь тот, который тебе понравится.

Как подобрать парфюм

И зимой, и летом: как подобрать универсальный парфюм на любое время года
Фото

haileybieber

Теперь самое главное — как же все-таки подобрать себе идеальные духи? Ориентируйся на три критерия: концентрация, вид композиции, бюджет.

Обрати внимание на то, что твой парфюм должен соответствовать тебе и твоему внутреннему ощущению. Твой аромат – часть твоего самовыражения, через него ты говоришь с окружающими и производишь впечатление. В зависимости от этого и выбирай свой парфюм. 

А еще не забывай, что рядом с тобой тоже есть люди – не используй тяжелые ароматы на жаре и не выливай на себя сразу флакончик духов. Оставь гурманские и восточные духи на прохладные осенний день, они точно не подойдут для поездки в автобусе в +30.

AVON парфюмерная вода Viva la Vita
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Как правильно наносить духи

И зимой, и летом: как подобрать универсальный парфюм на любое время года
Фото

dualipa

Не забудь, что то, как на тебе раскроются духи, во многом зависит от выбранного способа нанесения. Если ты хочешь раскрыть верхние свежие ноты, распыляй парфюм на тело с близкого расстояния, а если хочешь, чтобы за тобой тянулся шлейф аромата — распыли облако в воздухе и войди в него.