Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве

Книги — одни из самых надежных друзей человечества. С незапамятных времен человечество использует учебники, романы, поэзию и манускрипты, чтобы делиться знаниями и секретами с другими и последующими поколениями. Но что, если я скажу, что некоторые книги на этой земле прокляты? Ниже я перечислила лишь некоторые из них и, если честно, никогда бы не решилась читать их ночью и наедине с самой собой!

Большой Гримуар

Автор неизвестен

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Это одна из самых мрачных книг в мире, известная также как манускрипт с невероятной силой. Считается, что она была написана в 1521 году, став сосудом темной магии. Считается, что с ее помощью можно вызвать дьявола или Люцифера — короля демонов, а также как заключить с ним сделку.

Сейчас она хранится в библиотеке Ватикана после проведения всех библейских ритуалов, чтобы ее энергия не смог никому навредить. Большой гримуар недоступен для широкой публики, потому что считается, что если кто-то прочитает его полностью, то дьявол поработит его душу.

Священная магия Абрамелина

Некий Авраам

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Книга Абрамелина была написана в XV веке человеком, которого звали Авраам. Однажды Авраам посетил Египет и встретил там мага, но не того, которого мы видим на шоу или в цирке, а того, кто действительно использует темную магию и знает ее секреты. Он поведал Аврааму множество темных, загадочных и странных вещей, которые мы с тобой даже представить себе не можем. Он рассказал ему, как оживить мертвого человека, о местонахождении подземных сокровищ, о том, как связаться с демонами.

Главный ритуал книги позволит колдунам общаться с другой реальностью, но этот ритуал сопряжен с определенными издержками. Прежде чем вернуться в физическое царство, придется призвать и победить всех демонов ада.

Мастер и Маргарита

Михаил Булгаков

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Культовый роман Михаила Булгакова обожают как в России, так и во всем мире. В основе сюжета лежит история о Мастере — писателе, который написал рукопись о временах Иисуса Христа, но она была запрещена и уничтожена советскими властями. Мастер и его возлюбленная Маргарита сталкиваются с дьяволом, известным как Воланд, и его ангелами, которые оказывают влияние на события в их жизни.

Роман уже несколько раз экранизировали, но, кажется, все они подпадали под какое-то проклятье. Все они сопровождались странными осложнениями. Актеры получали травмы, их родственники умирали, пленки одного из фильмов сгорел в пожаре, другой увидел свет через 17 лет, а однажды в квартиру одной из актрис проник огромный бродячий черный кот.

История сироты

Мартин де Леон Карденас

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Чтобы добиться успеха, автору может потребоваться немало времени: даже первая рукопись «Гарри Поттера» была отклонена 12 раз, но 400 лет — это, безусловно, новый рекорд. Написанная в начале 1600-х годов Мартином де Леоном Карденасом «История сироты» — это роман о 14-летнем испанце, который отправляется в Америку в поисках счастья. Несмотря на то что этот роман может показаться типичной приключенческой историей, на его страницах таится большая тьма, из-за которой роман не был опубликован до 2018 года.

Белинда Паласиос, перуанский ученый, редактировавшая книгу в течение двух лет, рассказала, что многие пытались отговорить ее от этой работы. Она слышала, что книга проклята: все, кто работал над ней, умирали загадочным образом. Поначалу Белинда отнеслась к этому со смехом, но после узнала, что те, кто ранее редактировал книгу, действительно погибли в ужасных автокатастрофах или от странных болезней.

И да, Паласиос жива и здорова спустя шесть лет после выхода книги… видимо, тяжкий труд помог ей снять старинное проклятье!

Рубайят

Омар Хайям

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Также известная как «Великий Омар», книга представляла собой заказное издание сборника четверостиший персидского поэта Омара Хайяма. Книга спокойно простояла на полке до 1911 года, когда знаменитый переплетчик Фрэнсис Сангорски добавил ей последние штрихи по заказу управляющего лондонского книжного магазина. Сангорскому был предоставлен неограниченный бюджет на проект и только два задания: чтобы это того стоило и чтобы это был «величайший книжный переплет в мире».

После завершения работы книжный магазин, заказавший книгу, оценил ее в 1000 фунтов стерлингов, но продать ее было сложно. В конце концов она была продана на аукционе, и «Рубайят» отправилась в очередное путешествие по Атлантике на «Титанике». Десять недель спустя Сангорски утонул во время отпуска со своей семьей. Ему было всего 37 лет.

Шедевр так и не был найден нсреди обломков «Титаника», но был воссоздан в 1930-х годах по его оригинальным чертежам. Переплетчик Стэнли Брэй закончил работу как раз в то время, когда началась Вторая мировая война. Здание, где стоял сейф, пережил бомбардировки, а вот книга — нет: Температура внутри поднялась настолько высоко, что кожа и бумага расплавились и обуглились. По данным The Independent, уцелели только драгоценности.

Брей не пал духом и потратил около 4000 часов в течение 40 лет на создание третьего издания «Великого Омара». Эта версия, похоже, избежала «проклятия»: Брей дожил до 88 лет, а третий «Омар» благополучно хранится в Британской библиотеке.

Написано кровью

Роберт и Нэнси Хайнл

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Книга «Написано кровью» принадлежит перу Роберта и Нэнси Хайнл, которые провели годы в политических перипетиях Гаити. В некрологе Хайнла в Washington Post говорится, что Роберт «был объявлен персоной нон грата в результате политических разногласий между Соединенными Штатами и президентом Гаити Франсуа Дювалье», но легенды рассказывают более мрачную историю.

Супруга Роберта Нэнси настолько погрузилась в культуру вуду, что Дювалье был уверен, что она — жрица, способная колдовать. Дювалье умер в 1971 году, за семь лет до выхода «Написано кровью». Но, согласно книге Викаса Хатри «Проклятия и сглаз», опубликованной в 2007 году, вдова Дювалье, Симона, видимо, обиделась на нелестное изображение покойного мужа в произведении Хайнлов, что наложила на нее вудуистское проклятие.

В мае 1979 года, когда Хайнлы отдыхали во Французской Вест-Индии — всего через несколько месяцев после публикации книги, — Роберт Хайнл внезапно умер от сердечного приступа. После его смерти Нэнси сказала: «Существует поверье, что чем ты ближе к Гаити, тем сильнее чувствуешь присутствие магии».

Ад Томино

Сайдзё Ясо

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Поэма 1919 года рассказывает о путешествии молодого человека через ад, спровоцированное его сестрами. Никто точно не знает, что послужило вдохновением для создания этого произведения, смысл его непонятен. Существует поверье: если ты прочтешь поэму вслух, то окажешься на месте Томино — то есть умрешь. Понять стихотворение пытались многие, но многие исследователи предполагают, что Сайдзё Ясо описал в нем один из худших кошмаров человечества — войну.

Манускрипт Войнича

Автор неизвестен

Мы предупредили: 8 проклятых книг, которые не стоит читать в одиночестве
Фото

theGirl

Ничто так не пугает, как неизвестность, и именно поэтому «Манускрипт Войнича» стал одной из самых загадочных и страшных книг всех времен. Написанные в XV веке 240 страниц исписаны неразборчивым языком, который на протяжении многих лет разочаровывал людей и приносил им неудачу. Бесчисленные историки и исследователи пытались разгадать тайны этого манускрипта, но ни один из них не добился успеха.