Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

theGirl

Все рано или поздно изживает себя и, да, это относится и к музыкальным жанрам. Когда поп в середине двадцатого столетия начал медленно, но верно превращаться в попсу, а одного рока стало недостаточно, на сцену ворвалось новое и свежее направление — синти-поп.

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа The Weeknd «Blinding Lights»

Миллионы поклонников по всему миру, абсолютно новые группы, музыка с чистейшим звуком и глубокими текстами нашли свое место среди слушателей и дали жанру право на существование. Пускай сегодня мало кто делает синти-поп в его классическом понимании, направление в любом случае оказало огромное культурное влияние на развитие музыки. Чтобы узнать о любимом жанре Depeche Mode и The Weekend больше, открывай его для себя вместе с нами 😉

Что такое синти-поп?

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа Hurts «Lights»

Синти-поп — это музыкальный жанр, который возник в конце 1970-х годов в Великобритании. Он представляет собой сочетание синтезаторной и поп-музыки, что дало возможность создать уникальное звучание. Синти-поп был одним из наиболее популярных направлений в 1980-х годах и оказал огромное влияние на другие стили, включая электронную и инди музыку. Основоположниками жанра принято считать немецкую группу Kraftwerk, которая выпустила в 1975 году первый альбом в данном направлении.

Становление жанра (1970–1981 год)

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа The Human League «Don’t You Want Me»

Ранний панк-рок оказался слишком враждебным для слушателей, что требовало изменения звука и нахождения нового музыкального направления. Студии начали больше экспериментировать, а ряд групп перенимали опыт игры на синтезаторе. И это альтернативное звучание оказалось более мягким и приятным для слушателя. В 1977-м выходит альбом британской певицы Кэт Стивенс «Izitso» благодаря которому критики сошлись на том, что это синти-поп. 

Постепенно творчество признают революционным, а в 1978-м применяется ритмическая машина TR-808, смещающая упор на электронное звучание. The Human League, Tubeway Army, Sparks и Buggles популяризировали стилистику и сделали из синтезаторной музыки отдельный жанр. Важно отметить, что синти-поп с тех времен причисляют к стилю новая волна (различные жанры рока, возникшие в конце 1970-х — начале 1980-х годов).

Коммерческий успех и золотая эпоха синти-попа (1982–1985 год)

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа Depeche Mode «It’s No Good»

С коммерческой точки зрения было понятно, что этот жанр точно обретет небывалый успех. Чистейший звук, простые манипуляции и стремление музыкантов творить — то, что так цепляло слушателей. Внимание в начале 80-х заслуживает стилистика новая романтика — одно из ответвлений синти-попа. Оно отличалось лирическим исполнением и использованием более заряженного электронного звука. 

В 1981 году на музыкальной арене появляются такие группы, как Duran Duran, Depeche Mode, Orchestral Manoeuvers in the Dark, Ultravox и Soft Cell. Популярность их работ зашкаливала, продажи достигали миллионов копий. В продвижении серьезную поддержку осуществил музыкальный канал MTV, где постоянно звучали приятные и мелодичные композиции. Жанр распространился по всей Европе, Северной Америке, Японии и сильно повлиял на музыкальную индустрию 80-х.

Угасание популярности и перерождение стиля (1986–2000 год)

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа a-ha «Take On Me»

Ближе к нулевым формат менялся, становился более танцевальным и энергичным. Появились группы Erasure и Pet Shop Boys, которые звучали почти на каждой дискотеке. Огромный вклад в синти-поп также привнес норвежский коллектив a-ha, созданный в 1982 году. Жанр постепенно заполонял весь мир, что коснулось и СССР. Это сделало направлением идейным и для советских артистов. 

Например, в 1897-м у группы Альянс выходит культовая песня «На заре», с которой сегодня знаком практически каждый. Это был поворотный момент в восприятии электронной музыки в России. Но, несмотря на колоссальный успех, в 1991 году интерес к синти-попу начал угасать, требовался новый виток и перерождение жанра. Публике были нужны более заводные ритмы, что стало причиной перехода к рейв-культуре.

Современный синти-поп (2000-настоящее время)

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа The Weeknd «Save Your Tears»

Из-за ностальгии по 80-м и 90-м жанр долго в тени не оставался и в скором времени вернулся на музыкальную арену. Некоторые коллективы пытались перенять опыт культовых музыкантов, что не всегда выходило успешно. Группы стали экспериментировать со стилистикой, но классический звук синтезатора у большинства все равно присутствовал в треках.   

С появлением Кельвина Харриса («Summer»), группы Hurts («Wonderful Life») и La Roux («Bulletproof») возникла новая эра синти-попа. В 2010-м артисты прибегали к тяжелым синтезатором, секвенсорам и барабанам для создания необычного звучания. Исполнителей прошлых эпох снова приглашают на различные фестивали, а некоторые из них продолжают творить и выпускать синглы в культовой стилистике.

В чем особенности синти-попа? 

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа Eurythmics «Sweet Dreams»

Середина двадцатого столетия столкнулась с кризисными временами в музыке, так как попса уже приелась, и слушатель требовал чего-то нового. Именно на стыке переломного момента появился синти-поп — направление, основоположники которого сотворили со звуком невозможное! Казалось бы, по нынешнем меркам синтезатор — обычный атрибут для любого музыканта, однако извлечение искусственного саунда по тем временам было огромным открытием. 

Отдельное внимание стоит уделить вокалу, ведь исполнение в рамках жанра обычно тяготеет к эмоциональности, яркости. Все сделано так, чтобы музыка обрисовывала текст, делая его привлекательным. Сочетание электронной музыки, приятного голоса, зачастую эмоционального и глубокого текста — то, что отличает это направление от всех остальных. Синти-поп с годами достиг таких масштабов, что от него пошло много ответвлений и поджанров, которые до сих пор применяются музыкантами мирового уровня.

Лучшие исполнители синти-поп музыки

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Обложка к треку Depeche Mode «Enjoy The Silence»

Групп и исполнителей, работавших в стиле синти-поп, просто бесчисленное количество! Мы разберем самых культовых и успешных мастодонтов жанра, которые повлияли на музыкальную индустрию в разные эпохи 👇

  • Kraftwerk

Немецкий коллектив, созданный в 1968 году, с которого, собственно, все и начиналось. Квартет привнес бесценный вклад в развитие электронной музыки. Если послушать один из самых популярных их синглов «Das Model», можно отчетливо услышать чистый звук синтезатора. Участники также очень креативно подошли к внешнему виду: они, как правило, всегда одинаково одеты, и каждый из них играет на клавишах.

  • Pet Shop Boys

Британский синти-поп и хаус дуэт, образованный в 1981 году в Лондоне. Pet Shop Boys является одним из самых коммерчески успешных и плодотворных коллективов Великобритании, записывающих танцевальную музыку. За последние тридцать лет ими было выпущено более сорока синглов! Самые знаковые треки в дискографии группы — «West End Girls» и «It’s a Sin».

  • The Human League

Еще один британский музыкальный коллектив танцевального направления, основанный в 1977 году в Шеффилде. Критики причисляют группу к классикам новой волны и одним из первых звезд синти-попа. В 1981-м они возглавили чарт в родной стране с харизматичным треком «Don’t You Want Me».

  • Eurythmics

Нет такого человека, который хоть краем уха не слышал бы культовый трек «Sweet Dreams»! Он принадлежит британскому синти-поп дуэту, основанному в 1980 году композитором и музыкантом Дэйвом Стюартом и певицей Энни Леннокс. Эта парочка изначально изучала игру на флейте и клавишных инструментах, поэтому не удивительно, что они буквально стали королями синти-попа.

  • Depeche Mode

И снова британский музыкальный коллектив, ставший классиками синти-поп музыки и образовавшийся в 1980 году в городе Базилдон. Группа создала собственный узнаваемый стиль, совмещая поджанры электронной и рок-музыки, а также стала одной из наиболее успешных групп мира! Их самый нашумевший сингл «Enjoy The Silence» называют «громкой песней о тишине». Трек возглавил на тот момент всевозможные чарты и стал самой успешной композицией в стиле синти-поп в 1990 году.

  • a-ha

Норвежская группа, работающая в стилях электро и синти-поп, а также появившаяся на излете жанра новая волна. Музыке a-ha присущи графичный холодноватый стиль, синтезаторно-гитарное звучание и выразительная балладная мелодика. Их творчество многогранно: ты можешь услышать как веселые и зажигательные мотивы, так и очень глубокие и эмоциональные. Их культовый трек «Take On Me» до сих пор пользуется огромной популярностью и мировым признанием.

  • La Roux

Британский синти-поп дуэт, образовавшийся в 2008 году в Лондоне. Участники исполняют электро с элементами инди и фолк-рока. Основное влияние на них оказала ранняя музыка коллективов Depeche Mode, The Human League, Blancmange, Heaven 17, а также Ника Дрейка. В 2011 году были удостоены «Грэмми» за лучший танцевальный альбом. Просто включи их культовый трек «Buletproof» и сама все поймешь.

  • Hurts

Группа, выступающая в жанрах синти-поп, новая волна и поп-рок. Их первые два альбома, «Happiness» и «Exile» попали в десятку лучших в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Польше и Финляндии. Ты сто процентов слышала их чувственный, а по совместительству самый популярный трек «Wonderful Life». Также стоит отметить работу «Ready to Go», с которой группа неоднократно выступала в России.

  • Coldplay

Британская группа, поработавшая буквально в каждом жанре! На счету у Криса Мартина (главного вокалиста) и всего коллектива в целом бесчисленное количество хитов, которые ты точно слышала, но не догадывалась, что там присутствует звучание синти-попа. Один из таких треков — «My Universe», записанный при участии BTS. Оба коллектива постоянно экспериментируют с жанрами и имеют главную цель — донести любовь к себе и миру через музыку.

  • The Weekend

Несмотря на то что синти-поп в 90-х начал терять свою популярность, и на его смену пришли другие синтезаторные направления, некоторые молодые исполнители все еще помнят классику! Треки Эйбела «Blinding Lights» и «Save your Tears» — эталонные примеры жанра, получившие мировую популярность. Как видишь, The Weekend доказал, что винтажный синти-поп может залететь в чарты и сегодня.

Почему синти-поп так популярен?

Шарим за попсу: гид по синти-попу — любимому жанру The Weeknd и Depeche Mode
Фото

Кадр из клипа Чимина «Like Crazy»

Как уже было сказано, сегодня мало кто делает классический синти-поп, но это не означает, что жанр умер! Исполнители, ценящие чистый синтезаторный звук, рано или поздно прибегают к направлению, чтобы разнообразить свой репертуар. Отрицать тот факт, что поп и хип-хоп музыка заполонила пространство на сцене, бесполезно. Однако отголоски новой волны все еще прослеживаются благодаря таким исполнителям, как The Weekend, например!

Кроме того, ты можешь слышать синти-поп в любимых треках, но просто не догадываешься об этом. Например, сольный трек Чимина из BTS «Like Crazy» наглядное тому подтверждение. Наверняка многие услышали в звучании этой песни схожие моменты с творчеством Эйбела. Все потому, что винтажный синти-поп звучит именно так! Такие композиции от молодых исполнителей позволяют с гордостью заявить, что жанр все еще пользуется спросом и заходит слушателям по всему миру 💪