Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Скорее всего, ты лично знаешь хотя бы одного трудоголика. Может, им стала ты сама. И прекрасно понимаешь, что это значит. Трудоголики первыми приходят в офис каждый день и уходят оттуда последними. Неудивительно, что они работают из дома на выходных или сокращают отпуск, чтобы вернуться к повседневным делам, если они вообще позволяют себе взять недельку-две на отдых.

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Усердно работать — это неплохо, но есть тонкая грань между «трудолюбием» и «трудоголизмом». Когда ты пересекаешь эту черту, не отдыхаешь и не заряжаешься энергией вне карьеры, ты подвергаешь физическое и ментальное здоровье определенному риску. Сегодня мы разберемся в позитивных и негативных чертах трудоголизма, чтобы выводы ты сделала сама — и, если что, все-таки отправилась в столь необходимый тебе отпуск!

🤑😥 Кто такой трудоголик?

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

«Трудоголизм — это стремление человека работать, выходя за рамки нормального, адекватного трудолюбия. Это самая настоящая зависимость, психологическая зависимость», — объясняет Евгения Хижняк, психолог, гештальт-терапевт и сертифицированный коуч PCC ICF. Трудоголик воспринимает работу как «единственный способ существования, в котором он чувствует себя безопасно. У него нет времени на что-то, кроме работы, и все, что он делает, связано с ней».

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Один из важных и, пожалуй, самых грустных моментов — уровень счастья и удовлетворения жизнью у такого человека отнюдь не высок. Для многих трудоголизм превращается в побег от реального мира, а кто-то считает реализацию установки «много работы — много денег» единственным способом преуспеть в жизни.

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Как трудоголиков описывают те, на кого они работают? «В коллективе такой сотрудник может проецировать свой трудоголизм на коллег и ждать от них такой же преданности работе, а это уже может провоцировать конфликты. Я сама трудоголик, и я это хорошо осознаю. Моя работа приносит мне удовольствие, но я не жду от команды, что они будут уделять компании больше времени, чем положено», — рассказывает Любовь Леванюк, президент международной косметической компании МейТан. 

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Уже можно сделать вывод, что трудоголизм — это состояние, в котором необходим баланс. Что же в трудоголизме хорошего и что плохого? сейчас разберемся.

🤑😥 Трудоголизм: плюсы и минусы

Хм, неужели много работать — это всегда плохо и опасно? Это как посмотреть. С одной стороны, может показаться, что в трудоголизме есть положительные стороны. Действительно, в современных компаниях, например, очень поощряется желание много работать и давать сверхрезультаты. Человек увлечен любимым делом, имеет хороший доход, занимается самореализацией. Но! «Трудоголизм и здоровое трудолюбие — совершенно разные вещи, потому что первое, в большинстве случаев, может привести к выгоранию, неврозам и потере действительно важного в жизни», — напоминает Евгения Хижняк.

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Того же мнения придерживается и Любовь Леванюк: «Для компании трудоголики — ценные сотрудники, но только если они умеют находить свой баланс. Тогда, как руководитель, я не буду переживать, что человек выгорит, сделает себе хуже работой, я буду знать, что он получает удовольствие и останется в команде». Действительно, если человек будет уделять жизни столько же времени, сколько и работе, то его продуктивность повыситься, а здоровье не подведет в самый неподходящий момент.

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Чтобы не обольщать тебя известными утверждения о том, что «от работы зависит все» и «трудоголизм — единственный способ жизни», Евгения Хижняк приводит несколько максимально негативных последствий настоящего трудоголизма.

😥 Изоляция

Социальные связи человека разрушаются или ослабляются, он теряет контакт с близкими и друзьями.

😥 Излишняя самокритичность

Человек завышает требования к себе, начинает требовать от себя слишком многого.

😥 Неумение отдыхать

Мозг настолько перегружается, что человек теряет способность вовремя делать паузу и полноценно отдыхать во время отдыха.

😥 Слияние с работой

Человек начинает терять уверенность в себе, он перестает чувствовать себя полноценной личностью вне рабочих задач.

😥 Ухудшение здоровья

Психологическое и физическое здоровье человека начинает ухудшаться от постоянных переработок и наличия в «анамнезе» всех предыдущих пунктов.

🤑😥 Как найти баланс между жизнью и работой?

В начале июля аудиторская компания FinExpertiza опубликовала исследование, которое показало, что в первом квартале 2023 года жители России поставили рекорд: продолжительность рабочей недели составила чуть больше 38 часов 🤯. Причин этому несколько, в том числе кадровый голод, переход на несколько рабочих смен на отдельных предприятиях и активная вовлеченность женщин. Жизнь требует от нас большой отдачи, но как не забить на отдых и не утонуть в потоке задач и проектов?

Трудоголик — это хорошо или плохо?
Фото
kandinsky/theGirl

Гармония между работой и личной жизнью подразумевает под собой поддержание гармоничных отношений между работой и личной жизнью. Это включает в себя сознательное управление своим временем и энергией для выполнения как профессиональных, так и личных планов. «Cамое важное — это постараться максимально отделить рабочее время от личного и планировать каждый период, расставляя приоритеты», — советует Евгения Хижняк.

Самое важное — это осознание, почему ты уходишь с головой в работу, игнорируяя другие сферы своей жизни. Поняв причины, ты поймешь, чего в жизни тебе не хватает и над чем реально следует работать.