Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

Поговаривают, что люди делятся на два типа: одни любят получать подарки, а другие дарить. Но к какой бы группе ты себя не относила, приятные сюрпризы по праздникам так или иначе приходят в вашу жизнь и дарят незабываемые эмоции. Только вот иногда за некоторыми из них следует шлейф далеко не самых приятных последствий. Рассказываем, какие вещи категорически не стоит дарить, чтобы не испортить жизнь дорогому человеку.

Книги

Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

«Книга — это лучший подарок», — эту фразу мы слышим с детства, но как она на самом деле вредна! Нет, конечно, читать — это очень полезно и довольно интересно, но вот разбрасываться томиками классных историй в ярких обложках очень опасно! Считается, что, подарив книгу своему близкому, ты неминуемо приближаешь разрыв ваших отношений.

Если в твоем кругу есть женатый знакомый или замужняя подруга, то исключай из списка подарков любовные романы. Никаких «Унесенных ветров» и «180 секунд», если ты, конечно, не хочешь, чтобы их союз вдребезги распался. Может быть, подарочное издание и правда очень красивое, а история интересная, но мы все-таки настоятельно советуем не рисковать.

Кактус

Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

Это милое колючее растение имеет массу приятных эффектов для здоровья. Например, кактус поглощает негативную энергию и излучение, которому мы подвергаемся ежедневно, работая за ноутбуком. Конечно, есть немало поверий, согласно которым он может отталкивать противоположный пол и даже влиять на настроение, но тут уж кто во что верит. Так или иначе, если ты надумаешь купить себе кактус, то так тому и быть, но дарить его маме, сестре, коллеге или подруге — нет, исключено!

Во-первых, преподнося такой колючий сюрприз, ты невольно делаешь шаг к уничтожению теплых доверительных отношений с человеком. Во-вторых, считается, что когда-то данным-давно черные маги и ведьмы готовили из кактусов отворотные зелья, которые вносили раздор и ставили крест на счастливой личной жизни. В общем, так себе подарочек, сама понимаешь.

Тапочки

Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

Мягкие, пушистые, милые или забавные тапочки кажутся идеальным сюрпризом, тем более для Нового года, когда хочется добавить в жизнь частичку тепла и уюта. Но согласно древним поверьям, любая обувь ассоциируется с дальней дорогой, а следовательно, с разлукой. Особенно опасны белые тапочки, в которых многие культуры отправляют усопших в последний путь.

Но что делать, если вдруг твой близкий не знал о примете и преподнес такой подарок? Оказывается, выход есть. Для этого достаточно всего лишь не принимать его как приятный презент, а выкупить. Дай дарящему монету или переведи на карту символичную сумму денег, чтобы изменить установку и аннулировать негативный посыл.

Свечи

Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

За последние годы ароматические и формовые свечи набирают все большую популярность. В качестве подарка на Новый год так точно, ведь кому не хочется закутаться в теплый плед и зажечь фитиль, который будет приятно потрескивать и успокаивать, пока за окном бушует метель? Но, оказывается, все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Наши наблюдательные предки верили, что подарочная свеча — это очень деликатная вещь, которую каждый должен приобретать для себя самостоятельно, а не получать в дар от посторонних. Дело в том, что свечи по сей день пользуются для совершения различных ритуалов и обрядов, которые далеко не всегда направлены на положительные вещи. Особенно опасны те свечи, которые содержат в себе травы или камни, так что мы не советуем испытывать судьбу.

Острые предметы

Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

Любые колюще-режущие предметы находятся в «черном списке» подарков. С древних времен считается, что заточенный наконечник — это точка притяжения злых сил. Что, кстати, весьма логично, учитывая, что раньше ножи ассоциировались исключительно с убийствами и опять же не самыми приятными и довольно опасными магическими ритуалами.

Не спорим, дорогие ножницы, качественные наборы вилок и ножей могут здорово пригодиться в быту, поэтому, чтобы не отказываться от такого подарка, но и уберечь себя от неприятностей, эзотерики также рекомендуют «купить» у дарящего презент. Вселенная «спишет» дарение за обычную покупку, и предмет лишится своего негативного потенциала.

Постельное белье

Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

Мягкое, уютное и красивое постельное белье тоже лучше приобретать исключительно для себя. Во-первых, такой подарок считается дурным тоном, а во-вторых, это слишком «интимная» вещь, которая не всегда уместна даже для самых близких людей (не заикаемся уже про коллег).

Раньше считалось плохой приметой передаривать постельное белье и уж тем более «подержанное» (не удивляйся, таких случаев было немало). Многие суеверные люди верили, что вместе с безобидным, на первый взгляд, комплектом, ты отдаешь здоровье своего духа и тела, а также неминуемо приближаешь вас к ссоре.

Жемчуг

Выкинь бяку: что нельзя дарить, если не хочешь навлечь беду
Фото

Midjourney | theGirl

Наверняка ты слышала, что невесте противопоказано иметь на своем платье даже намек на жемчуг, иначе ее семейная жизнь будет наполнена раздорами и скандалами. Так вот, дарить эти красивые переливающиеся шарики тоже идея не из лучших. Считается, что жемчуг — воплощение слез, а значит, даже самое красивое ожерелье неминуемо привнесет в жизнь человека беду и горе.

Если ты поняла, что однажды приняла жемчуг в качестве презента, то не нервничай и не спеши отправлять его в мусорное ведро, а просто хорошенько почисть украшение с помощью солевого раствора. Эзотерики уверяют, что таким способом мы можем смыть весь «жемчужный негатив».