10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

theGirl

Фильмы ужасов всегда полагались на эффект неожиданности: будь то громкий прыжок после напряженного развития событий или долгожданное раскрытие убийцы, терроризирующего главных героев. Встречи с призраками или пробуждение древних чудовищ дико пугают, но что насчет фильмов ужасов, которые никогда не показывают своего монстра? Поверь, они могут пугать гораздо больше, чем какие-либо другие!

Нечто (1982)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Нечто»

Ирония в том, что главные герои фильма «Нечто» оказываются в Антарктиде, бесконечно снежной стране. Перед лицом таких пейзажей им приходится сражаться с невидимым врагом, невидимой силой, способной принимать облик своих жертв. В этом контексте монстром может оказаться кто угодно, что позволяет бесконечно долго подозревать всех героев, пока не начнутся финальные титры.

Паранормальные явления. Скинамаринк (2022)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Паранормальные явления. Скинамаринк»

В этом фильм мало что можно разобрать, и именно на это нацеливался режиссер Кайл Эдвард Белл. Кинематографический эквивалент эпизода сонного паралича, фильм рассказывает о двух детях, которые просыпаются посреди ночи и становятся свидетелями ряда странных событий: их отца нигде не видно, все окна и двери в их доме исчезли, а в тенях комнат таится нечто странное и пугающее. Немногие фильмы так хорошо используют абсолютную темноту, предваряя ее незабываемыми пугающими прыжками.

Птичий короб (2018)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Птичий короб»

Весь сюжет строится на том, что герои не видят монстров, поэтому более чем справедливо, что зрители видят происходящее с точки зрения выживших. В этом постапокалиптическом сценарии мир захватили загадочные существа, которые доводят всех, кто на них смотрит, до самоубийства. В этих условиях мать и двое ее детей прибегают к отчаянным мерам, чтобы спастись.

Зеркала (2008)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Зеркала»

Фильм «Зеркала» принадлежит к особой волне американских фильмов ужасов, созданных на основе цифровых технологий, которые позволили хоррору запомнится каждому, кто его посмотрел. В фильме бывший полицейский, переживающий кризис, становится носителем проклятия, которое позволяет смертоносной сущности использовать зеркала как ворота в его мир, угрожая жизни всех, кто его окружает. Зеркало — один из самых популярных, ведь оно может быть домом для двойника, который ждет подходящего момента, чтобы нанести удар, или порталом в другой мир.

Оно (2014)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Оно»

«Оно» — один из самых страшных фильмов 2010-х годов. По сути, все, что делает злодей фильма, — это идет к своей жертве, или зрителю уже так кажется. В центре фильма — Джей, ставший жертвой проклятия, передающегося через сексуальный контакт. Проклятие высвобождает сущность, меняющую форму, которая преследует свою жертву, заставляя Джея выходить из-под контроля в поисках способа избавиться от нее.

Туман (1980)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Туман»

Фильм «Туман» можно разделить на две части. В первой части в атмосфере прибрежного пейзажа раскрывается мрачная правда о столетнем юбилее города. Вторая половина состоит из вторжения мстительных пиратов-призраков, окутанных светящимся туманом — зрелище, которое мог сделать таким ужасающим только Джон Карпентер. Таким образом, туман и темные духи в нем словно сливаются друг с другом, превратившись в одну страшную сущность, жаждущую крови и разрушения.

Ребенок Розмари (1968)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Ребенок Розмари»

В хорроре Романа Полански зритель так и не постигает истины. То, что могло бы легко привести к обратному результату, как раз и превратило фильм в классику: именно так и должна выглядеть неизвестность и предвкушение. Никаких страховок, никаких карт на столе, только томительный вопрос «неужели это происходит?», который висит над головой главной героини, пока вдруг ее не настигает ужасающая реальность. Когда наступает момент разоблачения «монстра», зрители видят только реакцию героини, а образ дьявола додумывается самым зрителем.

Падший (1998)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Падший»

Дензел Вашингтон наиболее известен по таким тяжелым драмам, как «Тренировочный день» и «Малкольм Икс», но в фильме «Падший» он сыграл действительно убийственную роль. Это нетрадиционная история одержимости, в которой Вашингтон играет роль детектива, преследующего Азазеля, падшего ангела, который переходит от одного носителя человека к другому, оставляя за собой кровавый след.

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

Это мокьюментари открыло дорогу целой волне невероятных фильмов ужасов, снятых на видеопленку, иллюстрируя переломный момент, предшествовавший началу нового тысячелетия. Кроме того, этот фильм — худший кошмар каждого начинающего кинематографиста. В фильме рассказывается о том, что произошло с тремя кинолюбителями во время расследования легенды о ведьме в лесу, и подробно описываются загадочные обстоятельства их исчезновения. В фильме появился один из наиболее часто используемых тропов в жанре found footage — невидимый враг.

Пункт назначения (2000)

10 ужастиков, в которых монстра так и не показали
Фото

Кадр из фильма «Пункт назначения»

Каждый фильм франшизы следует одной и той же формуле и имеет одного и того же невидимого монстра, но при этом всегда находит способ удивить зрителя. В «Пункте назначения» у подростка возникает яркое видение, что он и его друзья погибают в авиакатастрофе, что заставляет их уехать до того, как это произойдет. Однако судьба настигает их страшным образом.