11 уважительных причин уважать кошек 😻
Фото

theGirl

Кошки могут подарить любовь, дружеское общение и радость людям, которые решили взять их себе в качестве домашнего животного. Да, характер у них бывает сложный и непредсказуемый, но они могут быть прекрасными друзьями, особенно потому, что они очень независимые существа. Пушистики действительно заслуживают огромного уважения — и именно этому посвящен День уважения к кошке, который ежегодно празднуется 28 марта!

11 уважительных причин уважать кошек 😻
Фото

theGirl

Ниже я перечислю 11 причин, по которым нам действительно стоит уважать пушистых и усатых не только в этот день, но и во все остальные!

Они помогают людям найти контакт друг с другом

Впервые приводишь в дом нового парня или девушку? Нет лучшего способа избавиться от неловкости, чем большой пушистик, катающийся по полу и желающий, чтобы ему почесали животик. Но! если твой потенциальный избранник не проявляет внимания и ласки к твоей кошке, выставляй его за дверь. Шутка: это тоже важно, но спросить про аллергию на шерсть лучше все-таки заранее 😉

Они умеют предсказывать будущее

Надвигается буря? Ты можешь не знать об этом, но твоя кошка уже за час до этого будет прятаться под кроватью со свечой и книгой «Всемирная кошачья история» 🤣 Новые гости на подходе? Если они не нравятся твоей кошке, то берегись. Что-то с ними не так. И, к сожалению, только твой пушистик будет знать, что именно.

11 уважительных причин уважать кошек 😻
Фото

theGirl

Они помогают людям лучше спать…

Это факт: вероятность того, что ты уснешь, когда рядом с тобой будет теплая кошка, на 68 процентов выше. Отличная новость для тех, кто собирается взять себе пушистика и плохо спит.

… и быстрее просыпаться!

Кошки практически вдвойне лучше выполняют роль будильника, чем любой голосовой помощник или смартфон. Я знаю, что не раз опаздывала бы на работу, если бы мой кот не будил меня, держа свою морду в сантиметре от моего носа. Очень рабочая схема!

Они помогают контролировать свое эго

Конечно, твоя кошка любит тебя, но она также помогает тебе быть скромнее. Иногда, независимо от того, насколько потрясающе ты себя чувствуешь в тот или иной день, твоей кошке просто все равно. И это помогает не зазнаваться!

11 уважительных причин уважать кошек 😻
Фото

theGirl

Они способны улучшить твое ментальное состояние

Исследования доказывают, что кошки часто оказывают положительное влияние на психическое здоровье своих хозяев. Один из опросов показал, что 69% участников испытывают меньше стресса и беспокойства, когда рядом с ними находится кошка. 66 % владельцев кошек заявили, что питомцы оказывают на них успокаивающее воздействие.

Они спасали (и спасают) жизни своим хозяевам

Известно, что кошки не раз предупреждали людей о землетрясениях и других стихийных бедствиях, но не стоит забывать, что они также участвовали и в боевых действиях. Боевые животные спасли тысячи человеческих жизней, помогая медикам и военным как полноценные бойцы.

11 уважительных причин уважать кошек 😻
Фото

theGirl

Они вдохновляют людей создавать прекрасное

Кошки нередко становятся героями фильмов, произведений искусства и театральных спектаклей. Особенно радует история Луиса Уильяма Лэйна, художника, который все свое творчество посвятил человекоподобным кошкам. В байопике о нем роль мастера исполнил Бенедикт Камбербэтч. Ну и о роли кошек в древнеегипетской культуре мы тоже никогда не забудем 😉

Они приучают нас к чистоплотности

Кошки — довольно чистоплотные питомцы, которые самостоятельно ухаживают за собой и пользуются туалетом. Хотя длинношерстные кошки нуждаются в расчесывании, их не нужно часто купать. Если у тебя есть домашняя кошка, то ты можешь не беспокоиться о том, что она будет приносить пыль, грязь и аллергены с улицы.

Они отпугивают вредителей от домов людей

Даже если твоя кошка не самый лучший охотник, она все равно может отпугивать от твоего дома вредителей. Грызуны, в том числе мыши и крысы, могут уловить запах кошки в доме, поэтому они реже заходят в дома, где они есть. Природа сама все за нас придумала!

11 уважительных причин уважать кошек 😻

Они просто супер-пупер милые!

Существуют научно подтвержденные данные о том, что люди считают кошек милыми, потому что у них есть схожие черты с младенцами, включая большие глаза и игривость натуры. Эти моменты могут способствовать тому, что люди с большей вероятностью будут заботиться о кошках и ухаживать за ними. Это наш инстинкт!

Как ты можешь выразить свое уважение любимой кошке?

О кошках можно сказать еще очень много положительного, и я могла бы продолжать и продолжать объяснять, за что их стоит уважать. Но давай поговорим о том, что можешь сделать ты, если тебе повезло обзавестись своей пушистой принцессой (или принцем).

😻 Предоставь кошке ее личное пространство

Кошки — одновременно хищники и жертвы. Предоставь своей кошке возможность почувствовать себя комфортно с обеими сторонами своей личности, предоставив ей места, где можно спрятаться и устроиться на возвышении. Лежанка, в которой есть места для лазания и укрытия, — отличный способ удовлетворить потребности твоей кошки.

😻 Определи, на что любит «охотиться» твоя кошка

Большинство кошек предпочитают охотиться на определенных существ, и, определив их предпочтения в добыче, ты сможешь обеспечить питомца игрушками, с которыми он будет играть с удовольствием. Вот тебе несколько подсказок:

  • Кошке нравится играть с перышками и колокольчиками, летающими в воздухе — купи ей игрушку-птичку.

  • Кошка любит все плюшевое, круглое и норовящее от нее убежать — купи ей мячик или мягкую мышку.

  • Кошка любит бегать за солнечными бликами  — купи ей лазерную указку или игрушки в виде насекомого с характерным звуком.

😻 Правильно корми свою кошку

Кошки созданы для того, чтобы есть много маленьких порций в день, а не одну или две большие порции. Некоторые кошки могут контролировать себя, когда им предлагают полную тарелку, но многие не в силах остановиться, что приводит к различным проблемам со здоровьем. Чтобы избежать этого, корми кошку несколько раз в день небольшими порциями или радуй ее полезными вкусняшками, но предварительно проконсультируйся со своим ветеринаром!